Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Удмуртской Республике отработали действия по ликвидации ЧС

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В КШУ приняли участие также сотрудники Росгидромета, Минздрава, Минкомсвязи, Ростехнадзора, Росводресурсов, Минэнерго, Рослесхоза, Роспотребнадзора, пожарные формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которые в случае необходимости могут быть привлечены к ликвидации последствий весеннего половодья и к тушению природных пожаров. Всего к участию в командно-штабных учениях привлечены более 643 тысяч человек и 120 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России — более 112 тысяч человек и свыше 20 тысяч единиц техники. 
Масштабное командно-штабное учение было успешно проведено на территории Удмуртской Республики.

Первый этап
17.04.2018 г. в регионе были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации все задействованные в учениях силы.  Участники отрабатывали межведомственное взаимодействие, схемы оперативного обмена информацией. Проверялась надежность систем управления, связи и оповещения, а также слаженность в работе при функционировании системы РСЧС и ее звеньев в различных режимах. Были отработаны вопросы оповещения и сбора КЧС и ОПБ Правительства Удмуртской Республики и муниципальных образований.

Второй этап
18.04.2018 г. отрабатывались действия в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками. Силами и средствами Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике проводились эвакуационные мероприятия с организацией работы пунктов временного размещения населения, в том числе мобильных городков жизнеобеспечения, с отработкой вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, условно оказавшихся в зоне ЧС.
На практике проверялись аэромобильная группировка ГУ МЧС России по УР и развертывание подвижного пункта управления регионального Правительства.
По плану КШУ была получена вводная об угрозе подтопления территории нескольких улиц в п. Игра. В соответствии с полученной вводной проведено экстренное заседание КЧС и ОПБ Правительства Удмуртской Республики. Незамедлительно в район ЧС была выдвинута аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике в количестве 100 человек и 21 единица техники. Организовано проведение речной разведки в зоне подтопления, а также авиаразведки с использованием БПЛА.
Основные усилия Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС были сосредоточены на оповещении и экстренной эвакуации пострадавших из зоны ЧС, проведении превентивных мероприятий по уменьшению последствий ЧС, организации аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, поиске и спасении пострадавших, оказании им первой помощи и всестороннего жизнеобеспечения.
К ликвидации условной ЧС привлечены силы и средства УТП РСЧС в составе 237 человек, 73 единицы техники, трех единиц беспилотных авиационных систем МЧС России.

Третий этап
19.04.2018 г. оперативные службы отработали практические совместные действия пожарных подразделений и различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров. Осуществлялось межведомственное взаимодействие и информационный обмен с органами управления РСЧС по линии органов повседневного управления, проконтролировано выполнение плановых мероприятий.
Согласно легенде учений в ЕДДС муниципального образования «Можгинский район» Удмуртской Республики поступило сообщение о лесном пожаре вблизи д. Ныша. Площадь лесного пожара составляет около 26 га. Из-за сильного порывистого ветра пожар распространился на жилые дома и надворные постройки д. Ныша. 
Была проведена эвакуация местных жителей из зоны ЧС. Для эвакуированного населения развернут пункт временного размещения в МБУК «Комякская ООШ» Можгинского района Удмуртской Республики. 
Основные усилия республиканской подсистемы РСЧС были сосредоточены на локализации и ликвидации лесного пожара. В ходе мероприятий была привлечена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, в том числе робототехника и беспилотные летательные аппараты.  Производилось проведение и устройство минерализованных полос, тушение возгорания сухой травы и хвойной подстилки с применением ранцевых лесных огнетушителей, ранцевых установок пожаротушения, мотопомп и приспособленной для тушения техники.
В результате проведения трех этапов командно-штабных учений в Удмуртской Республике были уточнены вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверена готовность сил и средств практически отработать приемы и способы защиты населения. 

Все статьи рубрики