Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Качественное обслуживание систем вентиляции решает проблемы охраны труда

 
ПЛЕТЕНЕВ Юрий Валерьевич,  генеральный директор  ООО «Ижпромвентиляция»

ПЛЕТЕНЕВ Юрий Валерьевич
генеральный директор ООО «Ижпромвентиляция»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В процессе эксплуатации в воздуховодах и  оборудовании вентиляционной системы здания образуются отложения из пыли и жира, которые затрудняют поддержание заданных параметров воздуха. Загрязненные воздуховоды многократно увеличивают риск возникновения пожаров, поскольку скопившаяся внутри вентиляционных коробов пыль легко воспламеняется, и при отсутствии огнезадерживающих клапанов огонь быстро распространяется по всем помещениям. Кроме того, осевшие на стенки воздуховодов пыль и жир создают благоприятную почву для роста клещей, грибов и других микроорганизмов, опасных для здоровья человека.
Исследования показывают, что в рабочей системе вентиляции за пять лет образуется слой пыли, достигающий 10-ти сантиметров, органические и неорганические частицы которого попадают с приточным воздухом в обслуживаемые помещения. Существует такое понятие, как «синд-ром болезненности в здании». Он проявляет себя частыми головными болями, инфекциями верхних дыхательных путей, раздражением слизистых оболочек глаз и носа, хронической усталос-тью. Особенно значительны последствия для людей «интеллектуального труда», таких, как банковские служащие, страховые агенты, программисты, специалисты по работе с клиентами.
В группу учреждений, чувствительных 
к гигиеническим параметрам воздуха, входят больницы, лаборатории, образовательные учреждения, пищевые и промышленные предприятия.
От застоев воздуха, посторонних запахов, выделяемых загрязненными вентиляционными системами, могут сильно страдать гостиницы, детские сады и жилые дома.
Николай Филатов, главный санитарный врач Москвы, в постановлении о способах борьбы с инфекциями отметил необходимость очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования.
Заботу о здоровье сотрудников, по мнению  Филатова, следует возложить на руководителей организаций.
Тем не менее немногие владельцы и топ-менеджеры компаний осознают важность данных мероприятий, считая, что «раз проблему не видно, значит, ее нет».
Специалисты ООО «Ижпромвентиляция», одного из крупнейших предприятий Приволжского региона, работающего на рынке вентиляции и кондиционирования, рекомендуют проводить регулярную очистку и дезинфекцию систем вентиляции. По словам начальника сервисной службы Антона Рыбакова, по мере эксплуатации кондиционера на испарителе внутреннего блока скапливается различного рода грязь, и в совокупности с почти постоянно присутствующей влагой создается благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов. Со временем микроорганизмы отделяются от поверхности испарителя и с воздушным потоком попадают в помещение, оседая в органах дыхания человека.
Профессиональная очистка и дезинфекция климатического оборудования минимизирует риски заражения инфекционными заболеваниями. Периодичность очистки зависит от интенсивности использования кондиционера, особеннос-тей его местораположения, специ-фики помещения, количества людей и некоторых других особенностей здания. 
К примеру, в офисных помещениях кондиционеры следует чис-тить два раза в год, в квартирах и коттеджах достаточно обслуживать подобные установки и вентиляцию раз в год.
Компания «Ижпромвентиляция» проводит анализ эффективнос-ти работы действующей системы вентиляции с последующими рекомендациями по ее эксплуатации, оказывает услуги по очистке и дезинфекции вентиляционных систем и систем кондиционирования для всех видов объектов — от промышленных и торговых комплексов до индивидуальных домов. Специалистами сервисной службы используются дорогостоящие клининговые машины американской фирмы Goodway Technologies Corp., ведущего производителя оборудования для очистки сис-тем вентиляции, с помощью которых удаляется 99,97 % всех загрязнений, вплоть до частиц размером 0,3 микрон. 
Регулярное техническое обслуживание вентсистемы позволяет увеличивать срок ее службы без ущерба качества работы, а также исключает необходимость проведения затратных восстановительных ремонтных работ.
В случае необходимости компания «Ижпромвентиляция» осуществляет ремонт, модернизацию и паспортизацию существующих систем вентиляции и кондиционирования. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, Воткинское шоссе, д. 156, 
тел. (3412) 917-600, www.izhpv.ru

Все статьи рубрики