Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновационный промышленно-сварочный форум в г. Казани

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Кроме того, Н.П. Алешин принял участие в третьем заседании Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан под председательством Президента республики Р.Н. Минниханова. На этом заседании президент НАКС выступил с докладом о деятельности Совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации и о перспективах развития системы оценки квалификации в нашей стране.
В своем докладе Н.П. Алешин отметил, что Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249. Председателем Национального совета является Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Николаевич Шохин.
Национальный совет координирует деятельность органов государственной власти Российской Федерации, объединений работодателей, профессиональных союзов (их объединений) и ассоциаций, общественных объединений, образовательных, научных и иных организаций по формированию и регулированию системы профессиональных квалификаций.

В Татарстане в настоящее время открыты два центра независимой оценки квалификаций в области сварочного производства, которые послужат пилотными проектами для отработки действия системы оценки в остальных областях промышленности.

Cовет проводит экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам развития системы профессиональных квалификаций, рассматривает и готовит заключения на проекты профессиональных стандартов. На основании заключений Национального совета Министерство труда и социальной защиты РФ принимает решение об утверждении профессиональных стандартов.
Национальный совет координирует работу, направленную на повышение качества профессионального образования:
- по приведению федеральных государственных стандартов профессионального образования в соответствие с профессиональными стандартами;
- по профессионально-обществен-ной аккредитации образовательных программ профессионального образования;
- по формированию системы независимой оценки профессиональной квалификации.
В соответствии с поручениями Президента РФ формируется законодательная база в сфере профессиональных квалификаций.
Николай Павлович Алешин напомнил, что с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Трудовом кодексе РФ (в соответствии с федеральным законом № 122 от 2 мая 2015 года), устанавливающие порядок применения профессиональных стандартов. При наличии в нормативных правовых актах требований к квалификации работников профессиональные стандарты становятся обязательными для применения работодателями.
В данный момент правительством РФ подготовлен и вносится в Государственную думу проект Федерального закона «Об оценке квалификаций».
Изменение законодательства направлено на реализацию «майских» указов Президента РФ в части создания высокопроизводительных рабочих мест и обеспечения их высококвалифицированными кадрами. Планируется поэтапная замена Единого тарифно-квалификационного справочника и иных справочников и классификаторов, содержащих квалификационные требования к работникам, на соответствующие профессиональные стандарты.
В соответствии с формируемым законодательством Национальный совет создает советы по профессиональным квалификациям. Советы по профессиональным квалификациям являются постоянно действующими органами национальной системы профессиональных квалификаций, создаваемыми с целью формирования и развития систем профессиональных квалификаций по определенным видам профессиональной деятельности.
В Татарстане в настоящее время открыты два центра независимой оценки квалификаций в области сварочного производства, которые послужат пилотными проектами для отработки действия системы оценки в остальных областях промышленности.
Внедрение и развитие Национальной системы профессиональных квалификаций, и в том числе системы независимой оценки квалификаций, позволит обеспечить подготовку  высококвалифицированных кадров, урегулировать рынок труда, повысить конкурентоспособность трудовых ресурсов и промышленности Республики Татарстан.
Доклад Алешина Н.П. вызвал живой интерес среди директоров предприятий машиностроительного комплекса Республики. По итогам заседания было принято решение об организации при президенте РТ координационного центра по профессиональным квалификациям во главе с президентом КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева профессором Гортышовым Ю.Ф.
Во второй половине дня прошла конференция «Инновационные сварочные технологии в промышленности», организованная аттестационным центром «ЦПР «Техносвар». В ней приняли участие Николай Павлович Алешин и генеральный директор НАКС Андрей Иванович Прилуцкий. После приветственного слова Николая Павловича с докладом выступил Андрей Иванович Прилуцкий. Он рассказал об основных направлениях деятельности НАКС, об изменениях в законодательстве и перспективах развития системы. Всего в рамках конференции прозвучало 15 докладов, касающихся новых и перспективных сварочных технологий, оборудования и материалов. В мероприятии приняли участие более 150 специалистов сварочного производства из 40 организаций, в том числе таких крупных, как «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть», «Казаньоргсинтез», «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» и других. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Побежимова, 55а, тел.: (843) 533-01-41, 533-01-61, 
e-mail: pr-3ac@mail.ru, www.tehnosvar.com

Все статьи рубрики