Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновации в энергетическом комплексе Татарстана

 
ФАРДИЕВ  Ильшат Шаехович,  заместитель премьер-министра  Республики Татарстан – министр энергетики Республики Татарстан

ФАРДИЕВ Ильшат Шаехович
заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр энергетики Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

На сегодняшний день создана целевая структура энергосистемы РТ, которая соответствует нормам действующего федерального законодательства. Установленная электрическая мощность энергосистемы на 01.01.2011 г. составила 6836 МВт, теп­ловая мощность энергосистемы – 14665 Гкал/ч.

Генерирующие компании РТ
В настоящее время в РТ осуществляют свою деятельность четыре генерирующие компании – ОАО «Генери­рующая компания», ОАО «ТГК-16», ООО «Нижнекамская ТЭЦ» и ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС». Все эти предприя­тия имеют статус субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности.
В составе указанных компаний эксплуа­тируются семь ТЭЦ, два ГРЭС (Заинская и Уруссинская) и одна ГЭС (Нижнекамская). Доля выработки ТЭЦ и ГРЭС составляет около 92 %, Нижнекамской ГЭС – более 7 %. В 2010 г. элект­ростанциями на территории РТ произведено около 21,6 млрд кВт/ч электро­энергии и 30,95 млн Гкал теп­ловой энергии.
Статус Гарантирующего поставщика элект­роэнергии в республике имеет ОАО «Татэнергосбыт». ОАО «Тат­энергосбыт» осуществляет покупку и продажу потребителям республики элект­рической энергии в соответст­вии с заключенными договорами.
Полезный отпуск электрической энергии за 2010 г. по промышленным потребителям составил 63,1 %, населению – 13,3 %, бюджетным потребителям – 2,6 %, сельхозпотребителям – 2,6 %, прочим – 10,3 %.
Крупнейшей компанией, осуществляющей передачу электрической энергии по электросетям, является ОАО «Сетевая компания». Элект­рические сети ОАО «Сетевая компания» – это составная часть единой энергетической сис­темы Поволжья и ЕЭС России. Передача осущест­вляется по воздушным и кабельным линиям девяти филиалов компании.

Политика 
энергобезопасности

Одним из проблемных вопросов для энергетических компаний является высокая степень физического износа оборудования, как генерирующих компаний, так и электросетевого хозяйства, который достигает 70 %.
В целях обеспечения энергобезопасности РТ, надежности энергопотребления, конкурентоспособности производимой электрической и теп­ловой энергии основными задачами развития энергетического комплекса определены:
- техническое перевооружение, модернизация и развитие генерирующих мощностей и сетевого хозяйства на основе новых современных технологий и оборудования;
- ввод новых и реконструкция действующих систем централизованного теплоснабжения с целью максимально возможного использования комбинированного производст­ва элект­рической и тепловой энергии;
- снижение удельных затрат на производст­во, транспорт и потребление энергоресурсов за счет применения энергосберегающих мероприятий и оборудования.
При реализации инвестиционных проектов предприятий энергетики определяются реаль­ные масштабы технического перевоору­жения и модернизации с целью рационального использования финансов.

Умная сеть
В рамках обновления основных произ­водственных фондов, в усло­виях ограниченности финансирования, было принято решение о реализации проекта «Умные сети», который позволит минимизировать уровень потерь электроэнергии, уменьшить затраты на свое содержание, оптимизировать затраты потребителей на пользование электро­энергией.
«Умная сеть» («Smart Grid») – это максимально автоматизированная сеть, которая сочетает в себе инструменты контроля и мониторинга, информационные технологии и средст­ва коммуникации, обеспечивающие параллельно поток электроэнергии и информации от электростанций до потребителя, и при этом обеспечивающая значительное повышение надежности электроснабжения потребителей, повышение качества электроэнергии, снижение потерь электроэнергии во всех элементах сети, увеличение продолжительности межремонтного эксплуатационного периода с сохранением надежности элект­роснабжения, повышение элект­рической и экологической безопас­ности сети в целом, создание условий для развития промышленности и инфраструктуры.
В энергосистеме РТ начато решение воп­росов, относящихся к категории «Smart Grid», которые требуют дальнейшего развития. Среди них:
- интегрирование в автоматизированную систему коммерческого учета энергоносителей «интеллектуальных» счетчиков электро­энергии;
- создание автоматизированной системы определения фактических и нормативных технологических потерь электроэнергии на линиях элект­ропередачи и автотрансформаторах 110-500 кВ с использованием приборов учета).

Кластерный подход
Интенсивное развитие энергетики, происходящее в последние годы, инициировало создание производст­венных и сервисных предприятий, обеспечивающих промышленные предприятия и энергосистему респуб­лики всем необходимым комплексом оборудования, материалов и услуг. С этой целью в рес­публике на базе группы компаний «ИНВЭНТ» создан энергетический кластер, обеспечивающий экономику Татарстана типовым, высококачественным и стандартизированным электро- и теплотехническим оборудова­нием, а также сервисное обслуживание поставленного оборудования по доступным ценам.
Все предприятия, входящие в группу, расположены на территории Рес­публики Татарстан – Технополис «ИНВЭНТ», заводы в г. Казани, г. Заинске, г. Набережных Челнах и п.г.т. Уруссу.
В составе предприятия «ИНВЭНТ» успешно работает с 2009 г. ООО «Таткабель» – завод, специализирующийся на производстве кабельно-проводниковой продукции.
Следует сказать, что по объемам производства ООО «Таткабель» входит в пятерку крупнейших кабельных заводов России (завод в ближайшем будущем должен выйти на объем переработки 1000 т меди и 700 т алюминия в месяц). Завод «Таткабель» по номенклатуре выпускаемой продукции, технологии производства и издержкам завод не имеет аналогов в РФ. 
В настоящее время кластерный подход является одной из основ формирования долгосрочной государственной политики социально-экономического развития РТ.

Энергосбережение
РТ более 10 лет занимается вопросами повышения энергоэффектив­ности. Основы сис­темной работы в данном направлении были заложены в 1998 г. республиканским законом «Об энергосбережении». Были приняты и реа­лизованы две Программы энергосбережения. За десять лет реализации этих прог­рамм энергоемкость валового регионального продукта снижена на 40 %. При этом, налицо реальная связь между показателями эффективного использования энергоресурсов и качеством жизни населения.
Было обеспечено эффективное государст­венное управление прог­раммами, создана эффективная сис­тема мониторинга с использованием методов индикативного управления, которые в итоге доказали свою высокую эффективность. Были введены индикаторы эффективного использования энергии и ресурсов в отраслевом и территориальном разрезах, что позволило запустить систему разработки и реализации отраслевых и территориальных программ и проектов по энергосбережению. Ежегодно для муниципалитетов и отраслей экономики Правительством республики утверждаются пороговые значения индикаторов энергоэффективности. Ведется постоянный контроль их выполнения, и при достижении пороговых значений индикаторов муниципалитетам оказывается государственная поддержка. 
29 июля 2010 г. в республике принята долгосрочная целевая программа «Энерго­сбережение и энергоэффективность в РТ на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 г.», имеющая инновационный характер, предусматривающая внедрение передовых технологий, материалов и оборудования, обес­печивающих освоение технологического потенциала энергосбережения.

Отраслевые программы
На крупных и средних предприя­тиях рес­публики, потребляющих более 90 % энергоресурсов промышленности, профессионально реализуются собственные программы энергосбережения, являющиеся продолжением республиканских.
Программы энергосбережения и энергоэффективности разработаны исходя из особенностей производственного цикла, характерного для той или иной отрасли промышленности.
Так, например, программа энергоресурсосберегающих мероприятий предприя­тий нефтедобычи и нефтепереработки предусмат­ривает такие направления, как:
- разработка и проектирование мероприятий по восстановлению бездействующих, законсервированных и ранее ликвидированных скважин;
- развитие механизации процесса эксплуатации скважин и разработки мес­торождений;
- разработка системы предварительного сброса воды непосредственно на кусте добывающих скважин с последующей очисткой и закачкой в близлежащие нагнетательные скважины;
- активизация деятельности в направлении разработки техники и технологии добычи и комплексной переработки высоковязких нефтей и битумов;
- очистка газа от сероводорода на малогабаритных установках сероочистки при объектах подготовки нефти с пос­ледующим его использованием в качестве топлива и другие.
Программы энергосбережения предприя­тий энергетического комп­лекса предусмат­ривают внедрение таких мероприятий, как:
- создание конкурентоспособных производст­венных мощностей по произ­водству электрической энергии с улучшенным КПД и низкой себестоимостью производства;
- установка многофункциональных приборов учета повышенных классов точности взамен устаревших;
- реконструкция магистральных и квартальных сетей отопления;
- модернизация и замена устаревших котлов на более современные и других. 
Предприятиями и организациями, подведомственными Министерству сельского хозяйства РТ, проводятся следующие мероприятия в рамках реа­лизации программ энергосбережения и энергоэффективности:
- внедрение современных технических средств учета электроэнергии и технологии автоматизации на предприятиях;
- внедрение отопительных устройств, работаю­щих на альтернативном топ­ливе;
- внедрение минимальной обработки почвы с применением почвообрабатывающих машин нового поколения;
- внедрение нулевой и минимальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и другие.
В 2010 г. затраты на реализацию программы энергосбережения и энергоэффективнос­ти Министерст­ва сельского хозяйства и продовольствия РТ составили 6809,6 тыс. руб­лей, экономический эффект – 6872,4 тыс. рублей. Экономия электрической энергии составила – 5,51 млн кВт/ч, ГСМ – 3118 т, дизельного топлива – 100 тыс. т.
Предприятиями республики активно применяются найденные типовые решения по энергоэффективности и энергосбережению. Это ведет к снижению издержек производст­ва в первую очередь за счет снижения затрат на НИОКР, проектные работы, внедрение и техническое обслуживание. 
За 2010 г. крупнейшими предприятиями РТ на реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности затрачено 3034,7 млн руб­лей, экономический эффект составил 3429,3 млн рублей. Сэкономлено: электрической энергии 312860 тыс. кВт/ч, тепловой энергии 807999 Гкал, топлива для выработки тепловой энергии собственных котельных 80642 т у.т., 4843,8 тыс. м3 воды, моторных топлив и природного газа 18879,45 т у.т.

Инновации 
в энергосбережении

В рамках реализации программ энерго­сбережения и энергоэффективности предприятия РТ  внедряют новые технологии, позволяющие экономить тепловую и электрическую энергию.
ГК «ИНВЭНТ» использует энергосберегающие технологии при строи­тельстве собственных производст­венных объектов и сооружений. При строительстве завода «Таткабель» впервые в Татарстане применена современная система отопления и вентиляции «Hoval», позволившая исключить прокладку трубопроводов к заводу. Использование зенитных фонарей позволяет максимально использовать дневное время, что, в конечном счете, сни­жает потребление электроэнергии. 
Экономическую эффективность также позволяет обеспечить постоянное совершенст­вование рабочего процесса, а именно – минимизация затрат рабочего времени на выполнение конкретной операции. Специа­листами ГК «ИНВЭНТ» разработаны предложения по возможному улучшению производственных процессов на определенных участках на предприятиях группы. В основе этих предложений лежит принцип бережливого производства – Lean Production, который предусматривает устранение потерь, сохраняя при этом весь комплекс ценностей, что на выходе обеспечивает продукцию неизменного качества, но имеющую более низкую себестоимость. 
Материал предоставлен 
Министерством энергетики РТ

Все статьи рубрики