Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновации от компании «СТАЛТ»: обеспечение комплексной пожарной безопасности предприятий энергетики

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Портфель проектов, реализованных компанией, довольно емкий, но исторически сложилось так, что оборудование «СТАЛТ» применяется преимущественно на объектах электроэнергетики, причем на стратегических площадках, значимых для стабильного функционирования социально-экономического сектора России. Надежными, современными системами безопасности компании оснащены такие крупнейшие объекты электроэнергетики, как Саяно-Шушенская, Воткинская, Бурейская, Богучанская, Сангтудинская и другие ГЭС России и ближнего зарубежья, Северная, Северо-западная, Первомайская ТЭЦ в Санкт-Петербурге, Адлерская ТЭЦ, ТЭЦ и ГРЭС в Москве, Сургуте, Ярославле, Нягани, Ноябрьске, крупные электроподстанции в Санкт-Петербурге, Самаре, Тюменской области.
Обширная география деятельности, постоянно растущий круг деловых партнеров обес-печиваются благодаря уникальным конкурентным преимуществам компании: «СТАЛТ» предлагает клиентам полный пакет услуг в рамках проектов по комплексному оснащению объекта всеми системами безопасности и их последующему сервисному обслуживанию.
«СТАЛТ» постоянно модернизирует линейку продукции. Такая политика позволяет решать ключевую задачу — уверенно занимать позиции в сегменте ведущих мировых производителей и одновременно отвечать комплексу специфических отраслевых требований. Особое внимание уделяется системам противопожарной защиты, так как пожар может не только явиться причиной гигантского материального ущерба, но и унести жизни людей. 
При работе на крупных инженерно насыщенных объектах специалистам компании часто приходится сталкиваться с проблемами невозможности или недостаточной эффективности применения стандартных технических решений и оборудования из-за особенностей объекта или специфики производства. Творческое решение таких задач приводит к появлению новых идей. Именно таким образом в связи со специфической задачей пожарной безопасности Саяно-Шушенской ГЭС в линейке продукции компании появился новый продукт — оборудование пенного пожаротушения STALT-fireflex, основанное на технологии генерирования пены компрессионным способом, что позволило обеспечить надежную защиту целого ряда объектов, для которых ранее эффективных средств тушения не существовало. 
Технология отличается способом генерирования пены: формирование пены происходит в контролируемых условиях агрегата из воды, пенообразователя и воздуха (или азота) под давлением. Полученная пена имеет однородную мелкоячеистую структуру с гарантированным отсутствием в ней остаточной жидкой фазы водного раствора пенообразователя. Благодаря этому пена обладает повышенной механической прочностью и уникальной адгезией даже к горячим металлическим поверхностям с масляной пленкой и с отрицательными углами наклона. На любых поверхностях она образует плотный барьер, препятствует доступу кислорода к очагам горения и обеспечивает экранирование тепловой энергии, что обуславливает эффективность тушения при сравнительно небольшом количестве пены.

Применение компрессионной пены наиболее эффективно при тушении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, включая резервуарные парки, при тушении трансформаторов, непроходных кабельных каналов.
Например, пожары трансформаторов традиционно тушили распыленной водой с интенсивностью подачи 0,2 л/см2. Для трансформаторов, расположенных вне зданий и сооружений, это являлось малоэффективным, но безальтернативным способом тушения, поскольку применение других огнетушащих веществ (порошка и газа) вне помещений практически невозможно. Кроме того, специалистам хорошо известно, что горящее масло вода тушит малоэффективно. Для тушения типового трансформатора (при мощности 63 КВА — минимальный уровень, нормативно подлежащий тушению) требуемый расход воды установки водяного пожаротушения может составлять около 15 л/с, что означает необходимость иметь запас воды на объекте порядка 27 000 л (из расчета на 30 мин. тушения) и насосную станцию с электропитанием по I категории надежности. Таким образом, автоматическое тушение трансформаторов стандартным способом влечет за собой необходимость больших вложений на строительство насосной станции и резервирование электропитания, что усложняет и увеличивает стоимость строительства. В случае защиты двухтрансформаторной ПС задача вовсе не имеет нормативно корректного типового решения. При пожаре одного из трансформаторов обеспечить наличие электропитания пожарной насосной станции от двух независимых вводов весьма проблематично. 

Этих недостатков лишена технология тушения компрессионной пеной, которая менее требовательна к водо- и энергообеспечению объекта и гарантирует эффективное тушение трансформаторов в случае возникновения пожара. Согласно нормам проектирования таких установок, расчетное количество оросителей оказывается намного меньше, чем для традиционной дренчерной системы, а требуемое количество воды и пенообразователя уменьшается до минимально возможных значений. Например, для типового трансформатора требуемый расход пенораствора составляет 3 л/с, а количество оросителей — 16. Проведенные испытания это подтверждают. Эксперимент проходил на макете трансформатора с наполненным маслом баком и маслонаполненными трубопроводами, из которых горячее масло (температура 80° С) непрерывно вытекало с интенсивностью 1,25 л/с именно на верхнюю поверхность трансформатора. Как видно из таблицы, время тушения трансформатора компрессионной пеной составляет менее 2 минут, количество необходимой для полного тушения воды меньше на порядок по сравнению с израсходованной установкой водяного тушения. Благодаря своей плотной структуре компрессионная пена препятствует повторному воспламенению: на всех потушенных площадях горение больше не возобновлялось. Для каждого объекта с учетом его особенностей проектировщик выбирает наиболее подходящий способ защиты. Сегодня появилось еще одно передовое и эффективное орудие для борьбы с пожаром — компрессионная пена STALT-fireflex, показавшая свою непревзойденную эффективность при защите самых сложных объектов. 

Санкт- Петербург, ул. Ново-Никитинская, д. 20, тел. (812) 327-4371, факс: (812) 327-4341,
е-mail: headoffice@stalt.ru, sales@stalt.ru, www.stalt.ru

Все статьи рубрики