Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Игорь Щербак: «Уровень пожарной безопасности объектов повысится»

 
ЩЕРБАК Игорь Евгеньевич, заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору

ЩЕРБАК Игорь Евгеньевич
заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору

Номер журнала: 

Рубрика: 

В данной статье мы также коснемся этих изменений, представив вашему вниманию интервью с заместителем главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Щербаком Игорем Евгеньевичем.

- Что изменилось в требованиях к средствам и системам пожаротушения, в том числе огнетушителям, после вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ и новых правил противопожарного режима?
- В соответствии со вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ требования к средствам и системам пожаротушения, в том числе огнетушителям, принципиально не изменились. В соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», в настоящее время к средствам и системам пожаротушения, в том числе огнетушителям, добавились следующие требования: хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации; руководитель организации обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя; киоски оснащаются первичными средствами пожаротушения или жидкостными автономными установками пожаротушения; каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь паспорт и порядковый номер; запускающее или запорно-пусковое устройство огнетушителя должно быть опломбировано одноразовой пломбой; на одноразовую пломбу наносятся обозначения: индивидуальный номер пломбы и дата зарядки огнетушителя с указанием месяца и года.

- Какие возникли изменения к требованиям систем и путей эвакуации, в частности лестницам, которыми должны быть оборудованы верхние этажи высотных зданий?
- Изменения, внесенные в «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» существенно не затронули действующих требований к путям эвакуации и эвакуационным лестницам, в том числе в высотных зданиях.

- В соответствии со вновь вступившими положениями Технического регламента здания медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания с пребыванием людей на постоянной основе должны быть дополнительно оборудованы  системами оповещения о пожаре. Каковы требования к такому оборудованию, архитектуре его реализации на объектах защиты?
- С 13 июля 2014 года вступило в действие требование Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» о необходимости автоматической передачи сигнала о пожаре от приборов систем автоматической пожарной сигнализации, установленной на объекте защиты, в ближайшее подразделение пожарной охраны. Требования по обязательному устройству указанных систем распространяются только на здания социальной сферы, стационары лечебных учреждений, гостиниц, общежитий, учреждений начального, среднего, высшего, дошкольного и дополнительного образования.
Целесообразность оснащения «персональными устройствами» браслетного типа в большей степени зависит от индивидуальных особенностей людей, находящихся в здании.  Главным критерием оснащения «персональными устройствами» является глубокое поражение у пациентов звукового и светового восприятия сигналов системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) при пожаре в здании. Оснащение браслетами мобильных пациентов без нарушения звукового и светового восприятия; немобильных пациентов; пациентов с девиантным поведением, пациентов с глубоким поражением тактильных (осязательных) чувств является нецелесообразным, так как эвакуация данных категорий пациентов производится, как правило, при помощи персонала учреждения или самостоятельно по сигналам СОУЭ. Требования к энергообеспечению такого оборудования определяются заводом-изготовителем, что подтверждается сертификационными испытаниями.

- Большой комплекс объектов защиты находится в ведении Управляющих компаний или ТСЖ. Но даже визуально обыватели видят, что при их эксплуатации нарушаются требования противопожарной безопасности. В частности, преграждаются проезды во дворах, устанавливаются шлагбаумы, нет установленных и обозначенных мест для пожарной техники. Будет ли проверяться деятельность УК и ТСЖ в этом плане? Какие меры будут приниматься к нарушителям?
- В действующих требованиях пожарной безопасности не содержится прямого запрета на установку шлагбаумов и ворот, но при их установке необходимо обеспечить возможность доступа подразделений пожарной охраны к объектам защиты в случае пожара. Пунктом 41 Распоряжения Правительства Нижегородской области от 1 декабря 2006 года № 1069-р «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций» руководителям организаций всех форм собственности при установке шлагбаумов, ворот и иных ограничивающих въезд на территорию устройств следует выполнять следующие условия: наличие круглосуточного дежурного персонала; наличие системы видеонаблюдения с выводом видеосигнала в помещение дежурного; наличие в инструкции дежурного персонала обязанности по осуществлению беспрепятственного доступа автотранспортных средств служб экстренного реагирования на территорию путем оперативного открытия шлагбаума; в случае отключения электроэнергии должна быть предусмотрена возможность открытия шлагбаума вручную.
Пунктом 1.5 указанного распоряжения определено, что при возникновении пожаров и ЧС для осуществления мероприятий по созданию условий свободного проезда и установки пожарной и специальной техники будет осуществляться эвакуация автомобилей из зоны проведения аварийно-спасательных работ.
В соответствии с пунктами 1.6 и 1.7 установлен запрет на использование разворотных и специальных площадок, предназначенных для установки пожарно-спасательной техники, для стоянки автомобилей, а сами площадки и участки проезжей части, предназначенные для расстановки пожарной специальной техники, должны иметь соответствующую дорожную разметку и должны быть обозначены дорожными знаками.
Деятельность жилищных организаций контролируется при проведении плановых и внеплановых проверок. Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, предъявляемых к обеспечению проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, установлена ч. 8 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкции данной части предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч рублей до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей. 
- В соответствии с положениями технического регламента о пожарной безопасности следующие объекты — электроустановки, медицинские здания, а также производственные объекты с суммарным объемом зданий категорий А и Б по пожарной и взрывопожарной опасности и помещений категорий А, Б и В1 по пожарной и взрывопожарной опасности в составе зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 100 тысяч м3 — не попадают под смягчающие требования пожарной безопасности. Что изменилось в требованиях по противопожарной безопасности и противопожарному режиму в 2014 году?
- В соответствии со вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ с 13 июля 2014 года вступили в силу следующие требования пожарной безопасности, которые ранее в нормативных документах отсутствовали: электроустановки зданий и сооружений должны соответствовать классу пожаровзрывоопасной зоны, в которой они установлены, а также категории и группе горючей смеси. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения систем противопожарной защиты, установленных в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей, должны предусматриваться автономные резервные источники электроснабжения; системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 — с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации; здания медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания с пребыванием людей на постоянной основе или стационарном лечении с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование дежурного персонала о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым.
Кроме того, в соответствии с изменениями в Федеральном законе от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ с 13 июля 2015 года вступают в силу следующие требования пожарной безопасности, которые ранее в нормативных документах отсутствовали, а именно:
1. подразделения пожарной охраны и пожарные депо размещаются на производственных объектах: с учетом категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, объема зданий и обращающихся в наружных технологических установках пожароопасных, пожаровзрывоопасных и взрывоопасных технологических сред; с суммарным объемом зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 2 млн м3; критически важных для национальной безопасности РФ, перечень которых определяется Правительством РФ; атомных электростанциях вне зависимости от мощности, тепловых электростанций мощностью 1000 МВт и более, гидроэлектростанциях мощностью 1500 МВт и более;
2. Подразделения пожарной охраны оснащаются пожарными автомобилями исходя из специфики производственных объектов, требуемого расхода воды на наружное пожаротушение, однородности средств пожаротушения, а также с учетом показателей пожарной опасности, токсичности, химической активности хранящихся и обращающихся на производственных объектах веществ и материалов. Тип и количество пожарных автомобилей подразделений пожарной охраны на производственных объектах определяются с учетом привлекаемых для тушения пожара сил и средств гарнизона пожарной охраны поселения или городского округа исходя из установленного ч. 1 ст. 76 настоящего Федерального закона условия прибытия к месту пожара.
Введение указанных требований приведет к повышению защищенности и обеспечения пожарной безопасности вышеуказанных объектов. 

В соответствии с новыми требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности необходимо оснащать здания социальной сферы, стационары лечебных учреждений, гостиниц, общежитий, учреждений начального, среднего, высшего, дошкольного и дополнительного образования автоматической передачей сигнала о пожаре от приборов систем автоматической пожарной сигнализации, установленной на объекте защиты, в ближайшее подразделение пожарной охраны.

Все статьи рубрики