Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ГЖД инвестирует новые проекты в сфере пожарной и промышленной безопасности

 
РЯБКОВ Александр Николаевич,  главный инженер  Горьковской железной  дороги — филиала ОАО «РЖД»

РЯБКОВ Александр Николаевич
главный инженер Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Решение вопросов создания безопасных условий труда, пожарной и промышленной безопасности, приведение объектов инфраструктуры в соответствие с противопожарными нормами и правилами, нормативными документами по промышленной безопасности, недопущение возгораний на подвижном сос-таве — это одна из главных задач, которая поставлена перед руководством железной дороги президентом ОАО «РЖД» Владимиром Ивановичем Якуниным.
Вопросы обеспечения пожарной и промышленной безопасности ежеквартально рассматриваются на заседаниях Центральной пожарно-технической комиссии и Центральной комиссии по безопасности производственных процессов, проходящих с участием главных инженеров железных дорог, под председательством старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Александровича Гапановича. Это позволяет совершенствовать работу в сфере безопасности, координировать функционирование подразделений центрального аппарата и филиалов холдинга, вырабатывать конкретные решения по созданию условий для надежной и стабильной деятельности. В заседаниях регулярно принимают участие руководители органов надзора, в том числе МЧС России. Аналогичные комиссии 
в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» функционируют и на ГЖД.
Федеральные законы «Технический рег-ламент о требованиях пожарной безопасности», «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ставят вопросы организации системы безопасности на более высокий уровень.
Во взаимодействии с шестью территориальными управлениями Ростехнадзора проведена перерегистрация опасных производственных объектов (ОПО) в государственном реестре, и получена лицензия ОАО «РЖД» на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Разработаны и реализуются программы замены технических устройств ОПО, выработавших нормативный срок эксплуатации. Аварий при эксплуатации данных объектов не допущено.
Под руководством заместителя начальника железной дороги, главного ревизора по безо-пасности движения поездов Асанова Шевкета Наримановича, в сотрудничестве с подразделениями МЧС РФ завершена работа по заключению дорожного договора на разработку плана ликвидации аварийных ситуаций при разливе нефтепродуктов на магистральных и станционных путях железной дороги и на участках транспортирования опасных веществ.
Непосредственное обеспечение пожарной и промышленной безопасности возложено на филиалы ОАО «РЖД» и их структурные подразделения. Положение дел в этой сфере регулярно рассматривается на постоянно действующих производственных и селекторных совещаниях при начальнике железной дороги Анатолии Федоровиче Лесуне и его первом заместителе Александре Васильевиче Процком, председателе дорожной КЧС и ПБ.
Примером положительных результатов может служить решение проблем на внеклассных и первого класса железнодорожных станциях, связанных с выполнением противопожарных мероприятий по 39-ти постам электрической централизации (ЭЦ), здания которых были полностью оборудованы пожарной автоматикой, в том числе газовым пожаротушением. 
В этом году еще шесть постов ЭЦ будут надежно защищены пожарной автоматикой, что поз-волит повысить безопасность движения.
В полном объеме выполнены противопожарные мероприятия, устранены нарушения, указанные в предписаниях Госпожнадзора по административному зданию управления ГЖД, включая монтаж газового и порошкового автоматического пожаротушения. Значительная работа проведена на ст. Зелецино, с которой отправляются опасные грузы.
По сравнению с предыдущими годами возросло количество выполненных противопожарных мероприятий. Процент выполнения предписаний Госпожнадзора — более 70 %. 
В настоящее время решается вопрос о финансировании, что и в дальнейшем позволит обеспечить выполнение противопожарных мероприятий.
Тушение пожаров и контрольно-надзорные функции на объектах и подвижном составе ОАО «РЖД» осуществляют МЧС России, Рос-транснадзор и ФГП «ВО ЖДТ РФ», в рамках своих полномочий. Тушение пожаров на объектах инфраструктуры осуществляется как пожарной техникой МЧС России, так и пожарными поездами, принадлежащими ОАО «РЖД».
В целом на сети железных дорог функционирует более 300 пожарных поездов, из них на ГЖД дислоцируются 26. В декабре 2010 года все пожарные поезда были оснащены навигационно-связевыми устройствами для контроля движения в режиме реального времени. Это повысило оперативность реагирования на возможные возгорания.
В составе пожарных поездов находится 137 единиц подвижного состава. На ГЖД по инвестиционной программе ОАО «РЖД» в июне 2012 года прибыл новый пожарный поезд. 
В течение двух лет по этой программе департаментом вагонного хозяйства (ЦВ) ГЖД выделено около 59 млн рублей для капитального и деповского ремонтов 90 вагонов с продлением срока службы.
Определены пункты заправки водой пожарных поездов на ГЖД и утверждены нормативы следования пожарных поездов к месту производства работ и возвращения к месту постоянной дислокации на участках обслуживания. Организованы совместные с подразделениями МЧС РФ учения с участием каждого пожарного поезда.
Позитивные изменения в решении проблем пожарной безопасности являются следствием того, что между руководством железной дороги и руководителями территориальных управлений МЧС РФ выработан регламент по взаимодействию. Начальники служб, дирекций 
и структурных подразделений ГЖД не ждут «очередной проверки», а сами при необходимости обращаются за консультацией в органы надзора.
Один из показателей эффективности работы — недопущение пожаров, повлекших крупный материальный ущерб.
Выражаем уверенность, что и в дальнейшем деловое сотрудничество между ГЖД и ПРЦ МЧС России, территориальными управлениями ГУ МЧС России и Ростехнадзора по республикам и областям будет развиваться и укрепляться для предотвращения чрезвычайных ситуаций, пожаров, обеспечения безопасности людей и устойчивой работы железной дороги.  

Все статьи рубрики