Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Государственный строительный надзор направлен на повышение качества жизни населения

 
СОЛОВЬЕВ Андрей Борисович, руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области

СОЛОВЬЕВ Андрей Борисович
руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основная цель строительного надзора как одного из инструментов государственной политики — это повышение уровня жизни людей через рост качества и безопасности строительства, надежности строительных объектов, через активизацию инвестиционной активности за счет снижения административных барьеров. Это непростая задача: с одной стороны, необходимо добиться неукоснительного соблюдения требований законодательства, а с другой — не «зарегулировать» отрасль.

От агломераций к конурбациям
Ростовская область по показателям развития строительной отрасли входит в восьмерку ведущих регионов России. Причем речь идет не только о жилищном строительстве, но и о создании инфраструктурных и промышленных объектов.
Государственная стратегия развития строительной отрасли построена на принципах создания мощной Ростовской конурбации, которая объединит Ростовскую, Восточно-Донбасскую агломерации и Волгодонскую систему расселения с общей численностью населения в 3,5 млн человек. Точки роста локализованы в наиболее интенсивно развивающихся зонах. Они расположены на территории крупнейших городов и окружающих их муниципальных районов, в приграничных районах и территориях, прилегающих к международным транспортным коридорам.
Одним из центров жилищного строительства является г. Ростов-на-Дону, где реализуются масштабные проекты. Это жилые комплексы «Суворовский», «Платовский», «Левенцовский». На территории последнего ведется массовое жилищное строительство площадью свыше 2,5 млн м2, где будет расселено свыше 90 тыс. человек.

В целях стимулирования частных инвестиций в строительную отрасль в области создан ряд финансовых инструментов, в том числе с участием Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Есть программы поддержки отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не располагают необходимыми финансовыми средствами. Развивается рынок ипотечных ценных бумаг. Серьезный стимулирующий эффект для развития строительной отрасли обеспечивает  участие Ростовской области в приоритетном национальном проекте «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и ФЦП «Жилище».
Исходя из анализа существующей потребности в жилье и спроса в 2015 году в области необходимо ввести в эксплуатацию 2,2 млн м2 жилья. А к 2020 году — около 17 млн м2. По оценкам Минэкономразвития РФ для реализации этих показателей в отрасль дополнительно должно быть инвестировано более 550 млрд рублей.
Кроме того, в связи с подготовкой к ЧМ-2018 в Ростовской области запланировано строительство ряда уникальных объектов. Ключевыми и наиболее сложными являются футбольный стадион в г. Ростове-на-Дону, аэропортовый комплекс «Южный», а также инфраструктурные и транспортные объекты, которые должны обеспечить их жизнедеятельность. Общий объем финансирования программы подготовки Ростовской области к ЧМ-2018 составляет 85,4 млрд рублей.
Отмечу, что к настоящему моменту уже завершено проектирование будущего аэропорта «Южный». По всем его объектам получено положительное заключение главгосэкспертизы. Аэропорт планируется ввести в эксплуатацию в конце 2017 года.

«Болезни роста» отрасли и их лечение
Развитие строительной отрасли выявило ряд проблемных моментов: недостаток свободных земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой; сложность и непрозрачность административных разрешительных и иных процедур; неоднозначность и высокая стоимость процедуры технического присоединения объектов нового строительства к системам инженерной инфраструктуры; отставание развития объектов инфраструктуры, включая инженерную, транспортную и коммуникационную отрасли, от темпов застройки жилых массивов.

Их можно определить как «болезни роста» строительной отрасли, обус­ловленные инерционностью процессов в административной системе и смежных секторах экономики. И эти проблемы активно решаются исполнительной властью Ростовской области. Сформирован адресный перечень перспективных территорий комплексного освоения в целях жилищного строительства, где реализуются мероприятия по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры. В области совместно с Агентством стратегических инициатив по Поручению Президента РФ реализован уникальный пилотный проект по сокращению сроков разрешительных процедур для строительства, реконструкции линейных сооружений «последней мили». Цель проекта — сокращение сроков подключения объектов капитального строительства к системам инженерной инфраструктуры до 90-100 дней вместо 340. Застройщик полностью освобождается от необходимости прохождения административных процедур по строительству распределительных сетей и сооружений.

Государственный строительный надзор
Со своей стороны в целях создания благоприятных условий для развития строительной отрасли, для обеспечения высокого качества жизни в области Региональной службой государственного строительного надзора решаются следующие задачи: обеспечение безопасности строительства, предотвращение аварий зданий и сооружений; защита прав и интересов граждан и юридических лиц, вкладывающих средства в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
В 2014 году в рамках этой деятельности Службой осуществлялся надзор на 1190 поднадзорных объектах. В этот период выдано 302 заключения о соответствии. 
Для предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства о градостроительной деятельности проведено 2316 проверок на поднадзорных объектах капитального строительства, из них внеплановых, то есть по обращению третьих лиц, прокуратуры, государственных органов власти, — 800. По результатам проведения проверок выдано 1698 предписаний об устранении обнаруженных нарушений. Вынесено 1623 Постановления о назначении административных наказаний на общую сумму более чем 51 млн руб.
По результатам проверок Службой назначено 122 технических обследования конструкций строящихся объектов. С 2012 года специалистами сектора по контролю над строительными материалами на поднадзорных объектах в г. Ростове-на-Дону производится выборочный неразрушающий контроль прочности бетона монолитных конструкций. На ряде объектов зафиксировано несоответствие прочности бетона требованиям проектной документации, а также выявлено наличие недопустимых трещин в монолитных конструкциях. Это потребовало выполнения дополнительных испытаний и обследований. В отдельных случаях потребовалась разработка и реализация проектов усиления конструкций. 
К сожалению, в 2014 году не обошлось без аварий на строительных объектах. В октябре при монтаже железобетонных конструкций подрядной организацией ОАО «АПСК Гулькевичский» произошло обрушение карнизной плиты на 16 этаже четырехсекционного жилого дома в микрорайоне застройки «Суворовский».  Погибло два человека. Причинами аварии явилось нарушение техники безопасности при выполнении строительно-монтажных работ и нарушение технологии производства железобетонной конструкции заводом-изготовителем.

Для обеспечения своевременного ввода строительных объектов, входящих в государственные и областные программы, Служба в декабре 2014 года перешла фактически к осуществлению на этих объектах непрерывного строительного надзора. В некоторых случаях для оперативного устранения выявленных нарушений  специалистам Службы приходилось исполнять функции технического руководства на стройплощадках. 
В течение 2014 года строительство 591 объекта осуществлялось с привлечением денежных средств граждан — участников долевого строительства. Строительство объектов осуществлялось 213 организациями-застройщиками. В ходе мероприятий по осуществлению контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости рассмотрено 62 дела об административных правонарушениях с наложением административных взысканий в сумме 2 млн 730 тыс. руб. В прошедшем году активно реализовывался Областной закон № 1145-ЗС  от 30 июля 2013 года «О мерах  поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области». По итогам 2014 года возобновлено строительство двух проблемных объектов в городах Ростове-на-Дону и Батайске.
В целом можно оценить состояние объектов строительства в Рос­товской области как удовлетворительное. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие строительство, стремятся к соблюдению требований градостроительного законодательства, оперативно устраняя выявленные нашими специалистами нарушения. Одним из важнейших итогов деятельности Службы стало активное участие в реализации государственных социальных программ. И сейчас перед государственным строительным надзором в Ростовской области стоит важная задача — обеспечить высокое качество строительных объектов и безопасность человека на фоне экономических особенностей текущего периода. 

При подготовке статьи использованы фотоматериалы с сайтов www.donland.ru и www.inteco.ru.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики