Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Город XXI века должен быть экологически чистым

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Один из представителей «Зеленого патруля» отмечает: «Наше движение — это «глаза и уши» инспекторов Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) РТ. Мы сообщаем, где находится мусор, фотографируем и «скидываем» снимки на сайт Министерства и других ответственных госструктур. Мы хотим видеть наш город чистым».
В частности, по инициативе и при участии ребят совместно с МЭПР РТ, а также местных жителей 26 мая 2012 года была проведена уборка территории вокруг озера, расположенного на пересечении улиц Яруллина и Вахитова.
По словам Дамира Фаргатовича Валиуллина, начальника отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями МЭПР РТ, озеро (как объект для очистки) было выбрано не только потому, что рядом находится университет, в котором учатся активисты «Зеленого патруля», но оно также является местом отдыха горожан. Дамир Валиуллин добавил, что история приведения в порядок данного водоема имела продолжение — в июне владелец участка представил план благоустройства прилегающей территории.
Не остались без внимания и другие водоемы города: благодаря общественным организациям и молодежным экологичес-ким движениям весной 2012 года были очищены озера «Изумрудное» в п. Юдино, «Комсомольское» в п. Дербышки, прибрежная зона р. Казанки в Ново-Савиновском районе и другие водные объекты.
«Зеленый патруль» — лишь одна из организаций, принимающих активное учас-тие в мероприятиях МЭПР. В июне, за эффективное взаимодействие в рамках проведения санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий муниципальных районов и городских округов РТ, Минэкологии наградило благодарственными письмами, помимо «Зеленого патруля», общественные экологические организации, такие, как «Помоги другому», «Центр экологичес-кой культуры и политики», «ЭКА», «Зеленая планета», «Совет детских организаций РТ», «Служба охраны природы» Казанского Государственного университета, городской эколого-биологический центр г. Казани, Татарстанское отделение Всероссийского общества охраны природы, «Казанский тендер актуальных проблем», а также активистов  Казанского государственного аграрного университета, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева. 

Все статьи рубрики