Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Европейские стандарты в пожбезопасности

 
ЕМЕЛИНА  Марина Викторовна,  директор ООО «Триумф»

ЕМЕЛИНА Марина Викторовна
директор ООО «Триумф»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Технический регламент практически не предъявляет каких-либо новых технических требований и не ужесточает предыдущие нормы, за исключением нормативов, регулирующих пожарную безопасность в детских учреждениях, объектах социальной защиты, здравоохранения и других социально значимых объектах или объектах с массовым пребыванием людей. Это требование времени.
Одним из нововведений является декларирование как форма оценки соответствия. Это требование Технического регламента применяется во многих развитых странах мира. Сегодня оно введено и в России. В течение года с момента вступления в силу «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», то есть до 1 мая 2010 г., каждый собственник объекта должен направить в органы государственного пожарного надзора своего субъекта Российской Федерации декларацию пожарной безопасности в уведомительном порядке.
Основная задача декларирования требований пожарной безопасности - подготовка собственником своего объекта к эксплуатации его в пожаробезопасном состоянии. Декларация - это не какой-то научный труд. Это тот минимум требований, который собственник в соответствии с Техническим регламентом должен учесть и выполнять на своем объекте. Есть ли у него нормативный эвакуационный выход, смонтирована и исправна ли пожарная сигнализация, готовы ли сотрудники, работающие в этом здании или учреждении, самостоятельно осуществить эвакуацию в случае возникновения пожара и т.д.
Если здание построено до вступления в силу Технического регламента, то в нем должны соблюдаться требования тех нормативных документов, которые действовали на тот период.
Собственник, заполняя декларацию пожарной безопасности, в уведомительном порядке направляет ее в территориальный орган пожарного надзора. Территориальный орган должен принять декларацию и приобщить к тому контрольно-наблюдательному делу по объекту, которое у него ведется. Декларацию может заполнить собственник объекта защиты или третье лицо.
«Хочется посоветовать собственникам тщательно подходить к выбору организации, оформляющей для него декларацию. При ее регистрации в органах МЧС декларация в части, скажем, «правдоподобности» не проверяется, но далее, в ходе плановой проверки раз в три года или раз в два года, в зависимости от назначения объекта, оценивается, насколько при проведении планового мероприятия декларация соответствует фактическому положению дел на объекте. И уже есть случаи, когда собственник в целях экономии поручил оформлять декларацию неспециализированным организациям, а в ходе плановой проверки обнаружились многочисленные ошибки в ее оформлении», - прокомментировала ситуацию Марина Викторовна Емелина, директор ООО «Триумф».

Декларация пожарной безопасности
В соответствии с Федеральным законом от 22.07.08г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (статья 64) на объект защиты до 01.05.2010 г. должна быть разработана декларация пожарной безопасности и зарегистрирована в территориальных органах Государственного пожарного надзора. Декларация составляется как в целом на объект, так и на отдельные входящие в его состав здания, сооружения, строения и помещения.
Критерии объектов капитального строительства, на которые разрабатывается декларация пожарной безопасности, представлены ниже (ст.49, 48.1 Градостроительный кодекс от 29.12.04г. №190-ФЗ):
1) отдельно стоящие индивидуальные жилые дома с количеством этажей 4 и более;
2) жилые дома с количеством этажей 4 и более, состоящие из нескольких блоков, количество которых превышает десять (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирные жилые дома с количеством этажей 4 и более;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей 3 и более, общая площадь которых превышает 1500 м3 и которые предназначены для проживания граждан или осуществления производственной деятельности, а также объекты, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей 3 и более, общая площадь которых превышает 1500 м3, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, а также объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
6) объекты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированные дома престарелых и инвалидов (не квартирные), больницы (стационары), спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений).
Декларация пожарной безопасности на эксплуатируемый объект защиты составляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления, либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором; или органом управления многоквартирным домом (ст.64, закон №123-ФЗ). 

Все статьи рубрики