Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О законодательных изменениях в энергетике

 
Преснухин Виктор Константинович, заместитель министра  промышленности и энергетики УР

Преснухин Виктор Константинович
заместитель министра промышленности и энергетики УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время важными являются вопросы энергосбережения и энергоэффективности. Повышенное внимание необходимо уделять и проблеме роста доли устаревшего энергооборудования на наших предприятиях, а также недостаточному количеству генерирующих мощностей. Для исправления ситуации необходимы серьезные вливания в отрасль. В настоящее время первоочередной задачей является реализация имеющегося у нас потенциала энергосбережения, а для этого необходим переход к формированию рациональной рыночной среды, проведение оптимальной ценовой политики. Данными тезисами открыл заседание Виктор Константинович Преснухин, заместитель министра промышленности и энергетики УР.
О внесении изменений в законодательство РФ в области электроэнергетики подробно рассказал Вячеслав Васильевич Логинов, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору.
По словам В.В. Логинова, в рамках поддержки развития малого и среднего бизнеса и устранения административных барьеров Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 г. №334 были внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. №861. С мая 2009 г. Ростехнадзор не осуществляет деятельность по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок в отношении следующих потребителей электрической энергии:
- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности);
- юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих временное (на срок не более 6 месяцев) технологическое присоединение принадлежащих им энергопринимающих устройств для обеспечения электрической энергией передвижных объектов с максимальной мощностью до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности);
- физических лиц, осуществляющих технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.
Для вышеуказанных потребителей осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств должен осуществляться с участием сетевой организации и заявителя. Все остальные потребители электрической энергии осуществляют ввод в эксплуатацию новых и реконструированных электроустановок согласно ранее установленному Порядку организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок.
Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 были утверждены новые Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Согласно данным Правилам, функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением особых условий использования земельных участков возложены на Ростехнадзор. 
Усиление государственного надзора, в том числе и в области энергетики, – это естественная реакция государства на техногенные аварии. Рост их количества предсказуем. Причин много – и кризис, и износ основных средств производства и недостаток информации для специалистов, отвечающих на предприятиях за безопасность. Поэтому, с одной стороны, происходит административное усиление Ростехнадзора. С другой - необходимо всестороннее освещение вопросов безопасности, в том числе энергетической. «Необходим эффективный инструмент для публичного освещения спорных вопросов, а также инициатив и идей, которые могли бы помочь повышению уровня безопасности предприятий и человека. Решению данных вопросов способствует своей деятельностью научно-технический журнал «Промышленная и экологическая безопасность», - отметил Андрей Иванович Балдыков, эксперт по вопросам энергетики промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие». 

Все статьи рубрики