Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО«Белкамнефть»: даже искра не проскочит

 
ГОЛОВКОВ  Юрий Аркадьевич,  ведущий специалист по пожарной  безопасности ОМРиГО  ОАО «Белкамнефть»

ГОЛОВКОВ Юрий Аркадьевич
ведущий специалист по пожарной безопасности ОМРиГО ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Подробнее о реализации противопожарной безопасности рассказал Юрий Аркадьевич Головков, ведущий специалист по пожарной безопасности отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне ОАО «Белкамнефть».

- Юрий Аркадьевич, какие мероприятия, специальные программы предусмотрены в ОАО «Белкамнефть» в системе обеспечения пожарной безопасности?
- На сегодняшний день в ОАО «Белкамнефть» проведены все необходимые мероприятия по обеспечению соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности, соблюдения противопожарных правил и лицензионных требований.
Для реализации поставленных задач по обеспечению пожарной безопасности в компании разработана и успешно функционирует «Система управления промышленной, пожарной и экологической безопасностью, охраной труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций». Также в целях повышения уровня защиты опасных производственных объектов от пожаров на предприятии введена в действие Целевая программа «Пожарная безопасность ОАО «Белкамнефть». Ее основные задачи - это устранение нарушений противопожарных правил и усиление контроля со стороны руководителей производственных управлений и цехов за соблюдением требований пожарной безопасности на подведомственных объектах.
На реализацию противопожарных мероприятий в компании выделяются значительные финансовые средства. В частности, на обслуживание систем пожарной автоматики, противопожарного водоснабжения и систем пожаротушения, перезарядку огнетушителей, а также на содержание объектовых подразделений пожарной охраны ежегодно направляется более 30 млн. рублей.
Заключены договора со специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии Государственной противопожарной службы МЧС России, на производство работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций и проверке качества пенообразователя. На предприятии разработаны и согласованы со специалистами объектовых пожарных частей перечни необходимых средств пожаротушения для укомплектования объектов. В частности, перезарядка огнетушителей осуществляется в установленные сроки специализированной подрядной организацией ЗАО «Ижпожсервис».
Монтаж, испытания и обслуживание систем противопожарного водоснабжения, пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре на объектах ОАО «Белкамнефть» выполняются специализированными подрядными организациями по аутсорсингу.
- Предприятие страхует пожарные риски?
- В целях минимизации затрат от возможных аварий и ЧС, заключен договор со страховой компанией по страхованию гражданской ответственности ОАО «Белкамнефть» за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте.

- В ОАО «Белкамнефть» действует «Положение о пожарной безопасности». Каковы особенности его структуры? 
- «Положением о пожарной безопасности» утверждена структура системы обеспечения пожарной безопасности на предприятии. Одним из ее звеньев является противопожарная служба, созданная на договорной основе с объектовыми пожарными частями Государственной противопожарной службой МЧС Удмуртской Республики и Республики Башкортостан. Личный состав объектовых пожарных частей обеспечен современной пожарной техникой, специальным пожарным оборудованием и аварийно-спасательным снаряжением. Ежедневно на дежурстве находится 15 человек в дежурных караулах на пяти пожарных автомобилях на базе УРАЛ, а также пять инструкторов противопожарной профилактики. Для решения оперативно-служебных задач в пожарных частях имеются два легковых автомобиля.

- Каковы основные задачи объектовых пожарных?
- Первая - осуществление контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на опасных производственных объектах, своевременное информирование руководителей предприятия о нарушениях, выявленных в ходе проверок. В частности, в 2009 году инструкторами пожарной профилактики объектовых пожарных частей проведено более 330 проверок, по результатам которых предписано к выполнению 870 нарушений противопожарных правил, из них 668 выявленных нарушений устранены в установленные сроки. В течение 2009 года было организовано безопасное проведение более 2,5 тысячи пожароопасных и огневых работ, из них в 505 случаях с дежурством пожарного автомобиля на месте проведения работ. С работниками предприятия проведено 620 инструктажей по мерам пожарной безопасности на рабочем месте и 78 практических занятий со звеньями цеховых пожарных дружин.
Вторая задача - организация первоочередных мероприятий по тушению пожаров на опасных производственных объектах и в районе выезда объектовой пожарной части, а также проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ.
Для этих целей специалистами объектовых пожарных частей разработаны Планы пожаротушения на все пожароопасные объекты ОАО «Белкамнефть», а также другие документы предварительного планирования действий подразделений пожарной охраны. В целях поддержания постоянной готовности личного состава объектовых пожарных подразделений в 2009 г. ими принято участие в 60-ти пожарно-тактических занятиях, проводимых совместно с цеховыми пожарными дружинами, и в четырех учениях с территориальными гарнизонами пожарной охраны. В производственных цехах разработаны и утверждены «Планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера». Из числа их работников созданы нештатные аварийно-спасательные формирования и организована их специальная подготовка.

- Как обстоит ситуация с материально-техническим обеспечением? Предусмотрено ли Положением использование новых, в том числе экологических, материалов, технологий и оборудования?
- На базе производственных цехов создан необходимый аварийный запас материально-технических средств, противопожарного оборудования, аварийно-спасательного снаряжения, переносных мотопомп и пенообразователя для ликвидации ЧС. Что касается инновационных элементов, то с 2008 года на объектах ОАО «Белкамнефть» осуществлена замена устаревших марок пенообразователя на современные экологически нейтральные, синтетические пенообразователи  целевого назначения «Натиск-НСК».

- Каким образом построена работа по аттестации, обучению и переподготовке сотрудников по обеспечению пожарной безопасности?
- В соответствии с «Положением о пожарной безопасности» для привлечения работников ОАО «Белкамнефть» к работе по предупреждению и борьбе с пожарами в производственных цехах созданы пожарно-технические комиссии и добровольные пожарные формирования.
Все работники предприятия допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Инженерно-технические работники и лица, ответственные за пожарную безопасность в цехах, проходят обучение по программе пожарно-технического минимума в специализированных учебных заведениях.
Обучение направлено на доведение до работников предприятия основных требований пожарной безопасности, изучение пожарной опасности технологических процессов производства и оборудования, средств противопожарной защиты, а также координации их действий в случае возникновения пожара.

- Целый ряд производственных объектов ОАО «Белкамнефть» находятся в непосредственной близости от лесных массивов. Расскажите, в чем особенность специфики их работы и какие противопожарные мероприятия реализуются?
- Ежегодно до наступления пожароопасного периода в лесах в производственных цехах проводится целевая работа по разработке Планов мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров, которыми предусмотрено следующее:
- проведение дополнительных инструктажей по мерам пожарной безопасности с персоналом, работающим в лесных массивах и непосредственной близости от них;
- изготовление и установка средств наглядной агитации и предупредительных знаков;
- организация работ по очистке отведенных территорий от горючих материалов и прокладке минерализованных полос;
- создание резерва противопожарного оборудования и средств пожаротушения.
При подготовке к пожароопасному периоду в лесах на предприятии организуются пункты сосредоточения противопожарного оборудования и инвентаря с соответствующей инфраструктурой. К ним проложены трубопроводы, дороги, линии электропередач, системы связи. Все мероприятия согласовываются с территориальными лесничествами, на чьих землях находятся объекты нефтедобычи.
В целом, деятельность ОАО «Белкамнефть» в области обеспечения пожарной безопасности на объектах, эксплуатируемых в пределах или непосредственной близости от лесных массивов, строится в соответствии с Лесным кодексом РФ и «Правилами пожарной безопасности в лесах», а также разработанными на их основании «Методическими рекомендациями по разработке Плана противопожарных мероприятий, выполняемых лесопользователями».

- Как Вы могли бы охарактеризовать эффективность противопожарной деятельности на предприятии?
 - Существующая на объектах предприятия система обеспечения пожарной безопасности в полном объеме соответствует предъявляемым требованиям, указанным в Федеральном законе от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», и другим нормативным документам, регламентирующим пожарную безопасность на производственных объектах. Для обеспечения бесперебойной работы и снижения сезонных пожарных рисков в Обществе ежегодно планируется и организуется необходимый объем профилактических мероприятий. Благодаря комплексному подходу к вопросам безопасности и соответствующей подготовки кадров за последние годы на объектах ОАО «Белкамнефть» не допущено ни одного случая возгорания и пожара. 

Все статьи рубрики