Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергоэффективность и энергосбережение. Надзорные регуляторы

 
Соловьев Андрей Борисович,  заместитель руководителя Западно- Уральского управления Ростехнадзора  (Удмуртская Республика)

Соловьев Андрей Борисович
заместитель руководителя Западно- Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртская Республика)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ростехнадзор высту­пает одним из ключевых субъек­тов, осуществ­ляющих надзор за реализацией обновленного законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективнос­ти. О том, какие контролирующие механизмы применяются в Удмуртской Республике для решения воп­росов, связанных со снижением энергоемкости экономики, рассказывает заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Андрей Борисович Соловьев.    

- Андрей Борисович, если говорить в целом, то вопросы повышения энергетической эффективности находятся сегодня в плоскости особых национальных интересов. Для их решения необходимо оптимальное законодательное поле. Каким правовым статусом наделена работа по снижению энергоемкости экономики?  
- Действительно, в настоящее время тема энергосбережения приобрела большую актуальность, а повышение энергетической эффективности определено Президентом Российской Федерации в качестве одного из приоритетов инновационного развития страны.  
Энергоэффективность и энергосбережение входят в пять стратегических направлений приори­тетного технологического развития России, названных Президентом РФ, и являются огромным резервом отечественной экономики. Энергосбережение – общенациональная задача, в процесс модернизации экономики России включены не только хозяйствующие субъекты, но и все общество в целом, общественные организации, политические партии, а вопросам энергосбережения и энергетической эффективности уделяется особое внимание.

Следует отметить, что большая роль в повышении энергоэффективности отводится субъектам Российской Федерации, которые уже сегодня наделены соответствующими полномочиями. В каждом регионе, в каждом муниципальном образовании должна быть своя программа энергосбережения – с четкими, понятными целевыми показателями и соот­ветствующей системой оценки. 

- С каких инициатив была начата эта важная работа?    
- Импульс в реализации госу­дарственной политики энергосбережения и энергоэффективности был дан Указом Президента Российской Федерации от 04.06.2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективнос­ти российской экономики» и соответствующими поручениями Президента и Правительства РФ. В соответствии с этим Указом Президента РФ и поручениями Правительства РФ в стране активизировалась работа по реализации государст­венной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Сегодня в России практически сформирована нормативная правовая база в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, начался этап практической реа­лизации намеченного курса.      
В настоящее время в сфере энергосбережения и энергетической эффективности сущест­вуют три основополагающих базовых документа: «Энергетическая стратегия на период до 2030 года», Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективнос­ти на период до 2020 года». 
Постановлением Правительства РФ от 20.02.2010 г. № 67 за органами исполнительной власти Российской Федерации были закреплены полномочия по реализации требований действующего законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Функции надзора и контроля за их выполнением закрепили за четырьмя федеральными надзорными органами: за Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по тарифам и за Ростехнадзором. 

- Какие функции возложены на Ростехнадзор?  
- В частности, за Ростехнадзором закрепили полномочия по осуществлению контроля и надзора: 
- за соблюдением при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- за соблюдением собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуа­тации требований энергетической эффективнос­ти, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований об их оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50 % и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными и муниципальными унитарными предприя­тиями, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями, государст­венными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых либо более чем 50 % акций или долей в уставном капитале которых принадлежит государственным корпорациям, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 
- за проведением обязательного энергетического обследования в установленный срок.   

В целях реализации требований законодательства, действующего в облас­ти энергетической эффективности, Удмуртскими территориальными отделами Западно-Уральского управления Ростехнадзора ведется работа по составлению реестра организаций Удмуртской Республики, обязанных принять программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

- Как сегодня реализуются механизмы надзора? 
- Вопросы стимулирования и повышения энергетической эффективности определены Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Это базовый документ, определяющий государственную политику в области энергосбережения. Закон направлен на решение вопросов энерго­сбережения и повышения энергоэффективнос­ти в области ЖКХ. 
Также внесены некоторые изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях – ст. 9.16 Кодекса предусмотрена адми­нистративная ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. 
В целях реализации требований законодательства, действующего в области энергетической эффективности, Удмуртскими территориальными отделами Западно-Уральского управления Ростехнадзора ведется работа по составлению реестра организаций Удмуртской Республики, обязанных принять программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, и организаций, которым необходимо провести обязательное энергетическое обследование в установленный срок.  Региональные и муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны были быть утверждены до 1 августа 2010 г., организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, обязаны были принять данные программы до 15 мая 2010 г. Таким образом, несоблюдение требований по принятию данных программ уже влечет за собой административную ответственность.
Данные требования в пределах установленных полномочий проверяются должностными лицами управления при плановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; при вводе в эксплуатацию вновь построенных, реконст­руированных или прошедших капитальный ремонт зданий, строений и сооружений.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2010 г. № 67 за органами исполнительной власти Российской Федерации были закреплены полномочия по реализации требований действующего законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Функции надзора и контроля за их выполнением закрепили за четырьмя федеральными надзорными органами: за Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по тарифам и за Ростехнадзором. 

Должностными лицами также ведется разъяснительная работа о необходимости проведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определенными Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ, энергетического обследования в срок до 31 декабря 2012 г. Невыполнение данного требования в установленные сроки тоже будет являться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об адми­нистративных правонарушениях.

Сегодня в России практически сформирована нормативная правовая база в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, начался этап практической реализации намеченного курса.      

- Какую роль призваны сыграть в системе этих мер субъекты Федерации?
- Следует отметить, что большая роль в повышении энергоэффективности отводится субъектам Российской Федерации, которые уже сегодня наделены соответствую­щими полномочиями. В каждом регионе, в каждом муниципальном образовании должна быть своя программа энергосбережения – с четкими, понятными целевыми показателями и соответствующей системой оценки. От успешности реализации данных программ на территориях зависит выполнение задач, поставленных Президентом РФ Д.А. Медведевым по снижению энергоемкости в ОЗП и рос­ту экономики в целом. 

Все статьи рубрики