Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Эксплуатация кранов без разрешения Ростехнадзора недопустима

 
КАЛИМУЛЛИН  Рафик Халиуллович, старший государственный  инспектор Казанского  территориального отдела  Приволжского управления  Ростехнадзора

КАЛИМУЛЛИН Рафик Халиуллович
старший государственный инспектор Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вновь установленный кран допускается к работе только после проведения его технического освидетельствования, при наличии разрешения на эксплуатацию, записанного в паспорт крана инспектором Ростехнадзора. Инспектор должен обязательно проверить грузоподъемный механизм (ГПМ) — техническое состояние крана и крановых путей, исправность приборов безопасности, тормозов, наличие обслуживающего и ремонтного персонала, то есть все то, что влияет на безопасную работу крана — перед пуском в эксплуатацию. 
Только после этого, на основании положительных результатов технического освидетельствования и контрольной проверки, при условии обеспечения владельцем соблюдения требований промышленной безопаснос-ти на работу крана выдается разрешение. Игнорирование данных правил приводит к росту несчастных случаев и инцидентов, связанных с грузоподъемными механизмами. Только за первое полугодие 2012 года в г. Казани зафиксированы один инцидент и два несчастных случая.
За выявленные в ходе проверок нарушения (за отсутствие разрешения в том числе) привлечены к административной ответственности в виде денежных штрафов семь юридических лиц, была приостановлена работа 11-ти кранов.
В июле Вахитовский районный суд г. Казани вынес постановление о временном приостановлении деятельности ООО «Зеленодольск-Стройсервис» в части эксплуатации башенного и гусеничного кранов на 60 суток. Данные ГПМ, установленные на стройплощадке комплекса жилых домов по ул. К. Насыри в столице Республики Татарстан, работали с нарушениями норм и правил промышленной безопасности, что было установлено Приволжским управлением Ростехнадзора.
В надзорный орган обратились жильцы соседнего к стройке дома с сомнениями относительно безопасной эксплуатации подъемных механизмов, работающих в непос-редственной близости от их дома. С целью подтверждения фактов, изложенных в обращении граждан, инспекторами была проведена внеплановая проверка в отношении эксплуатирующей краны организации — ООО «Зеленодольск-Стройсервис».
В ходе контрольного мероприятия было установлено, что башенный кран отработал нормативный срок службы, но диагностирование данного технического устройства на предмет возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации не было проведено. 
Монтаж грузоподъемного сооружения на площадке также был произведен с нарушениями: отсутствовало заземление кранового пути, также не был заземлен рубильник, к которому к тому же были подключены посторонние потребители. Защитная панель не была закрыта, хотя по правилам должна быть опломбирована. Более того, при проверке выяснилось, что кран эксплуатируется самовольно, разрешение на его работу после монтажа на новом месте собственник крана получить либо забыл, либо не захотел.
Основная часть вышеперечисленных замечаний инспекторов касалась и гусеничного крана, к тому же работавшего без приборов безопасности, которые на момент проверки были демонтированы и находились в ремонте.

Игнорирование требований для ввода ГПМ в эсплуатацию приводит к росту несчастных случаев и инцидентов. Только за первое полугодие 2012 года в г. Казани зафиксированы один инцидент и два несчастных случая, связанных с эксплуатацией грузоподъемных механизмов.

Проверка показала, что и сама строительная площадка не соответствует требованиям безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов: на ней не установлены  знаки безопасности, ограничивающие рабочие зоны башенного и гусеничного кранов, не устроены организованные входы в строящееся здание.
Также было установлено, что у машинис-тов кранов отсутствуют удостоверения на право управления данными техническими устройствами.
Инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора составили протокол о временном прекращении эксплуатации грузоподъемных кранов до устранения всех нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, и направили материалы дела в суд для принятия соответствующего решения.
Суд удовлетворил требование ведомства — работа подъемных механизмов остановлена до тех пор, пока не будет организована законная, а главное, безопасная эксплуатация. 

Все статьи рубрики