Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эксперты обсудили стратегические проблемы в сфере энергоэффективности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В мероприятии приняли учас-тие более 150-ти делегатов из 85-ти организаций разных регионов России — Удмуртии, Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Кировской области, Пермского края, Свердловской области, Москвы и Санкт-Петербурга.
Конференция предоставила участникам возможность для демонстрации новых идей, презентации своих взглядов на развитие энергосберегающих технологий в России, а также обсуждения и оценки стратегических документов в области энергосбережения. 
Пленарное заседание конференции открыли приветственным словом заместитель Председателя Правительства УР Ильдар Бикбулатов и Главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин. 
Открывая мероприятие, Ильдар Ильшатович Бикбулатов отметил, что энергетика является стратегическим, приоритетным направлением развития государства, значительное внимание при этом уделяется вопросам развития энергетического комплекса, обеспечению энергетической безопасности и энергосберегающим технологиям. Для развития энергетики на государственном уровне приняты законодательные и нормативные акты.Сегодня предприятия рассматривают свои инвестиционные программы в обязательном порядке в рамках модернизации энергетической системы. 
Проведение данной конференции важно как в познавательном плане, так и в плане обмена передовым опытом, поскольку именно на таких мероприятиях бывают представлены проекты и разработки, которые могут быть в дальнейшем успешно реализованы.
Основной темой пленарного заседания стал вопрос реализации РЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в УР на 2010-2014 годы и целевые установки до 2020 года» и обеспечение устойчивого развития региональной экономики посредством внедрения энергоэффективных технологий. Об основных результатах реализации программы рассказал собравшимся директор АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» Павел Берлинский. С докладом о государственной политике в сфере энергосбережения выступил заместитель начальника отдела модернизации ТЭК и реализации госпрограмм Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго РФ Азат Мавлетдинов; на передовом опыте внедрения энергосберегающих мероприятий на объектах ЖКХ и бюджетной сферы в регионах, возможностях внебюджетного финансирования крупных проектов сделал акцент заместитель Председателя Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТПП РФ Олег Вихтюк. 
Конференция объединила нес-колько тематических направлений, в связи с чем вызвала широкий интерес участников, получилась насыщенной как в части тематических сессий, так и по количеству и составу спикеров и слушателей. Работа секции № 1 под кураторством АНО «Агентство по энергосбережению УР» была пос-вящена энергоаудиту, проведению энергетических обследований, энергосервисным контрактам и источникам финансирования мероприятий по энергосбережению. Секция началась с выступления начальника отдела заказчика-застройщика Агентства Людмилы Гусевой, которая остановилась на вопросах финансирования энергосберегающих проектов. Основными темами обсуждения были: практика и проблемы финансирования энергосберегающих проектов, стимулирование энергосбережения при тарифообразовании, роль энергоаудита  в снижении потребления ТЭР, опыт внедрения общегородской системы диспетчеризации и другие. На секции также прозвучали доклады специалистов РЭК УР, НП «Энергостандарт» (г. Ижевск), ЗАО «Взлет» (г. Ижевск), ООО «ЭкономЭнерго» (г. Ижевск), других компаний.
Партнерами и организаторами второй секции, посвященной энерго- и ресурсосбережению в системах водоснабжения, выступили отдел водных ресурсов по УР Камского БВУ и МУП г. Ижевска «Ижводоканал». С докладом о состоянии водных объектов и реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.» на территории УР выступила Аниса Измайлова, начальник отдела водных ресурсов по УР Камского БВУ;  комментарии к закону «О водоснабжении и водоотведении» дал Василий Чернышев, советник директора по юридическим вопросам МУП г. Ижевска «Ижводоканал»; на возможностях решения проблемы качества воды посредством технологии безреагентной очистки остановился в своем докладе Виктор Шваб, директор ООО «БиоБерд» (Москва); генеральный директор ОАО «АУРАТ» (Москва) Степан Гетманцев  представил доклад «Модернизация водоочистных станций поверхностных вод»; состоянию и проблемам сельского водоснабжения посвятил свое выступление генеральный директор ОАО «Удмуртгипроводхоз» Владимир Своекошин; о решении проблем обеспечения населения технической и питьевой водой высокого качества на основе резонансных технологий рассказал директор УНЦ «РТ» и СКБ «Резонанс» УдГУ Валентин Широносов. Владимир Тестоедов, заместитель директора по энергоаудиту АНО «Агентство по энергосбережению УР» посвятил выступление результатам энергообследований электросетевых организаций, решению возникающих проблем. Например, проблема регулирования напряжения (повышение качества электроэнергии) решается при помощи контроля уровня напряжения в темпе процесса в точках технологического присоединения к сети и контрольных точках внутри сети, в том числе по фазам.
Третья секция была посвящена вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в энергохозяйстве промышленных предприятий. Организатор секции — Совет главных энергетиков Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие». Модератор секции — эксперт по вопросам энергетики Ассоциации Андрей Балдыков. Доклады, прозвучавшие в первом блоке секции, были посвящены IT-технологиям и автоматизации промышленных предприятий как оптимальному пути к повышению энергоэффективности, системным решениям в области автоматизации предприятий, анализу проблем проектов внедрения MES-систем на предприятиях (Игорь Решетников, руководитель Российской рабочей группы MESA Internetional, Москва), бережливому производству как инструменту повышения конкурентоспособности предприятия (Надежда Давыдова, руководитель НОЦ «Современные технологии бережливого производства», г. Ижевск), вопросам автоматизации цехового уровня (Инна Созонтова, ООО «Компания «ТЕРСИС», Москва), применению глобального технологического решения для интегрального мониторинга всех производственных процессов (Инна Алексеева, Мадрид, Испания) и т.д. Вторая часть секции была посвящена внедрению энергосберегающих технологий в производство, способствующих повышению эффективности эксплуатации энергетических хозяйств предприятий. Была затронута и основная тема — энергосбережение и энергоэффективность. Александр Асколепов, инженер-теплотехник группы энергетического обследования систем тепло- и водоснабжения АНО «Агентство по энергосбережению УР» выступил с докладом «Результаты энергетических обследований на водоканалах УР». Он отметил, что Агентство провело уже более 300 энергообследований организаций бюджетной сферы, промышленных предприятий, предприятий ЖКХ, среди которых МУП «Коммунальные тепловые сети» г. Воткинска, МУП г. Ижевска «Ижводоканал», МУП «Водоканал» г. Воткинска,  МУП «Сарапульский водоканал», МУП ЖКХ г. Можги и другие. 
Работа секции прошла оживленно, было много вопросов, предложений, высказываний. Дискуссия между участниками по некоторым спорным вопросам продолжалась уже за пределами зала — в неформальной обстановке.
Конференция  показала, что воп-росы энергоэффективности приобретают все большую актуальность, появляются новые вопросы и предложения, разрабатываются современные технологии, пополняется разработками и оборудованием рынок энергосбережения. 

Все статьи рубрики