Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Доказано: старый аккумулятор опасен для природы не всегда! В Московской области организовано экологически безопасное производство по переработке отработанных аккумуляторов

 
Купер Роберт Джонович, генеральный директор ЗАО «МЕТКОМ Групп»

Купер Роберт Джонович
генеральный директор ЗАО «МЕТКОМ Групп»

Номер журнала: 

Рубрика: 

По данным Автостата, на начало 2008 года в России насчитывалось 38,5 млн единиц автотранспорта. Если учесть, что на  каждом автомобиле в среднем раз в три года меняется аккумулятор – источник кислоты, свинца и пластика, сейчас одной из важных экологических проблем является сбор аккумуляторов с электролитом и их утилизация.

Утилизация выгоднее добычи
Решая экологическую проблему, в 2006 году в Московской области ЗАО «МЕТКОМ Групп» ввело в эксплуатацию уникальное производство вторичного свинца на основе переработки отработавших аккумуляторов.  Его уникальность в том, что предприятие добилось двойного экологического эффекта – перерабатывая опасные отходы, к коим относятся автомобильные аккумуляторы с электролитом, само оказывает минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Предприятие ЗАО «МЕТКОМ Групп» было построено в соответствии с российскими и международными экологическими нормами на основе современных технологий и оборудования ведущих мировых производителей. Шаг для России своевремен, так как крупнейшие запасы свинцовых руд остались в Казахстане, а собственные почти исчерпались. К тому же, как показывает практика, производство свинца из руды обходится дороже, чем из лома.

Сейчас на предприятии «МЕТКОМ Групп» ежемесячно производится до 1500 тонн свинца в слитках марки «С-2» и «С-2С» с содержанием свинца 99,97 свинцово-сурьмянистых и свинцово-медных сплавов по спецификациям заказчиков.В перспективе предприятие наладит выпуск марки «С-1» с пробой 99,99 и производство изделий из свинца.

Производство Другие элементы отработанных аккумуляторных батарей также идут в дело. Так ,электролит преобразуется в высококачественный сульфат натрия, который применяется в качестве сырья в стекольной промышленности. Еще одна область применения сульфата натрия – производство поверхностно-активных веществ ПАВ (моющих средств).

Корпуса аккумуляторов перерабатываются в полипропиленовый лом, который используется при производстве пластиковых труб, пластиковой мебели, комплектующих для автопрома.
Шлаки, образующиеся при плавке свинца, перерабатываются в строительной индустрии.

Экология под контролем
Выстраивая систему экологической безопасности, предприятие  ЗАО «МЕТКОМ Групп»  особую роль отводит санитарно-экологической лаборатории. Как показывают результаты мониторинга, на площадке предприятия и в санитарно-защитной зоне вокруг него все показатели в пределах уровня природного фона. Замеры и оценка уровня негативных выбросов в атмосферу на предприятии ЗАО «МЕТКОМ Групп» проводятся по собственной схеме – в три раза чаще, чем требует того российское законодательство. Протоколы проверок в обязательном порядке направляются в Роспотребнадзор.

Минимальный уровень негативного воздействия на окружающую среду на металлургическом производстве сейчас, к сожалению, исключение, нежели правило. В данном случае показательна заслуга ЗАО «МЕТКОМ Групп». В частности, стоимость рукавных фильтров, предусмотренных проектом для очистки отходящих газов от пыли и окислов серы, составила 40% от стоимости плавильных печей. Причем аппаратура настроена так, что очищение отработанных газов происходит гораздо эффективнее, чем того требует ГОСТ.

Замкнутая система водоснабжения технологических процессов исключает распространение свинец содержащих отходов.

Выгодное сотрудничество
Сегодня ЗАО «МЕТКОМ Групп» ежемесячно перерабатывает более 3000 тонн отработанных аккумуляторов, мощности завода позволяют увеличить данный показатель до 5000 тонн в месяц. В связи с этим компания предлагает крупным предприятиям Удмуртской Республики, у которых образуются отработавшие аккумуляторы  в больших количествах (более 10 тонн), сдавать их на выгодных условиях на утилизацию непосредственно в ЗАО «МЕТКОМ Групп». Также компания обращается к сборщикам аккумуляторного лома в Удмуртии с предложением объединить свои усилия с ЗАО «МЕТКОМ Групп» и направить их на благое дело – экологически безопасную утилизацию. Кроме того, компания ищет партнера для создания совместного предприятия или филиала в регионе по сбору свинцового лома, переработки полимерных материалов и реализации продукции.

  Московская область, г. Зарайск, ул. Московская, 2
(49666) 2-54-99, 2-40-54, e-mail:
zaraysk@metkom.ru
г.Москва, 2-я Фрунзенская ул., 10,
тел: 8 (495) 742-40-19,
(499) 242-03-23
e-mail: trade@metkom.ru

 

 

Все статьи рубрики