Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сертификация жилищно-коммунальных услуг и персонала организаций ЖКХ Удмуртской Республики в Системе "Росжилкоммунсертификация"

 
Воробьев Александр Маркович, генеральный директор ГУП "Территориальное производственное объединение ЖКХ Удмуртской Республики", руководитель-эксперт органа по сертификации в жилищно-коммунальной сфере Российской Федерации "Росжилкоммунсертификация" по Удмуртской Республике

Воробьев Александр Маркович
генеральный директор ГУП "Территориальное производственное объединение ЖКХ Удмуртской Республики", руководитель-эксперт органа по сертификации в жилищно-коммунальной сфере Российской Федерации "Росжилкоммунсертификация" по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

1 июня 2003 года на территории Российской Федерации постановлением Госстроя России введена в действие система сертификации в жилищно-коммунальной сфере «Росжилкоммунсертификация», которая зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации 04.10.04 в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации регистрационный № РОСС RU.O 104.04 ЖС00. Система имеет знак соответствия.

В жилищно-коммунальной сфере Российской Федерации, охватывающей весь жизненный цикл недвижимости, функционирует единственная система сертификации «Росжилкоммунсертификация».

Объекты сертификации в системе «Росжилкоммунсертификация»:
- персонал любого юридического лица вне зависимости от его организационно-правовой формы или предприниматель без образования юридического лица и специалисты, которые работают по гражданско-правовым договорам, оказывающие услуги в жилищно-коммунальной сфере.
- услуги, оказываемые в жилищно-коммунальной сфере любым юридическим лицом (вне зависимости от его организационно-правовой формы) или предпринимателем без образования юридического лица;
- системы управления качеством.
 Объект сертификации – персонал структурирован:
- по 22 группам организаций, оказывающих услуги в жилищно-коммунальной сфере: органы управления жилищно-коммунального хозяйства, управляющие компании, в том числе служба заказчика, ТСЖ, ЖК, ТОС и другие, жилищно-эксплуатационные, подрядные (субподрядные) ремонтно-строительные, лифтового хозяйства, дорожные ремонтно-строительные, дорожные эксплуатационные, служба эксплуатации мостовых сооружений и объектов инженерной защиты, зеленого хозяйства и цветоводства, садово-паркового строительства и эксплуатации зеленых насаждений, спецавтохозяйства по уборке территорий, по переработке твердых бытовых отходов, теплоэнергетические, электроэнергетические, водопроводно-канализационные, газовые, спецкомбинаты «Радон», проектные, ритуального обслуживания, проводящие повышение квалификации и аттестации кадров, многоотраслевые, производственные промышленные;
- по 11 функциям управления;
- по 187 должностям.

Сертификация персонала проводится по трем схемам, зависящим от опыта работы специалиста и его образования.

Вторым объектом сертификации являются услуги, оказываемые в соответствии с «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению».

Услуги сертифицируются по четырем схемам.

Третий объект сертификации – системы качества сертифицируются с учетом требований ГОСТ Р ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 14000 и особенностей организаций ЖКХ (малые предприятия).

Здание ГУП Сертификация услуг и систем качества может осуществляться при условии наличия сертифицированного персонала.

Система добровольной сертификации услуг и персонала в жилищно-коммунальной сфере направлена на повышение качества и безопасности оказываемых строительных, ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных работ и услуг, защите прав и интересов граждан, содействия реализации национальных проектов.

Предприятиям, прошедшим сертификацию в сфере ЖКХ, предоставляется преимущество при участии в конкурсах государственного или муниципального заказа. Повышается общая конкурентоспособность и статус организации при осуществлении деятельности в конкурентной среде. После получения сертификата предприятие заносится в единый государственный реестр.

В соответствии с требованиями национальных стандартов, стандартов системы «Росжилкоммунсертификация», условиями договоров сертификация проводится для подтверждения оценки качества предоставляемых предприятием услуг и оценки работы персонала. В сфере ЖКХ сертифицируются, в частности, следующие виды услуг по «ОК 002-93»:

  • ремонт и строительство жилья и других построек;
  • услуги производственного характера;
  • ритуальные услуги;
  • услуги коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания;
  • жилищные услуги;
  • услуги по электроснабжению;
  • услуги водоснабжения и водоотведения;
  • услуги газоснабжения;
  • услуги отопления;

Сертификация персонала проводится в три этапа:

  • анализ представленных документов и оценка знаний персонала;
  • проведение собеседования, тестирования или экзамена (в зависимости от выбранной схемы сертификации);
  • инспекционный контроль за соответствием персонала требованиям, подтвержденным в процессе сертификации.

Выбор соответствующей схемы сертификации услуг в сфере ЖКХ осуществляется в зависимости от вида деятельности предприятия и заявленных целей.

Исполнительным органом системы «Росжилкоммунсертификация» создано единое информационное пространство, обеспечивающее доступ к нормативно-правовым, методическим документам, образовательным программам, а также оперативный обмен информацией между участниками Системы с использованием:

  • программы по ведению Реестра предприятий ЖКХ;
  • программы по тестированию персонала предприятий ЖКХ при их сертификации;
  • базы данных нормативно-правовых, организационно-распорядительных и методических документов ( «БД ЖКХ России»);
  • сайта поддержки системы «Росжилкоммунсертификация» – http://www. allcity.ru.

Распоряжение Правительства УР от 06 июня 2005 года за № 544-р «О добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере» и Приказ Министра Строительства, архитектуры и жилищной политики от 13 июля 2005 года № 139 «О сертификации услуг и персонала в жилищно-коммунальной сфере Удмуртской Республики» закрепили действие Системы добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере Российской Федерации «Росжилкоммунсертификация» на территории республики, наделили Государственное унитарное предприятие «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики» (ГУП «ТПО ЖКХ УР») полномочиями органа по сертификации.
Одной из основных составляющих среды обитания человека является качество и безопасность предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, прямо или косвенно связанных с удовлетворением потребностей населения, защитой прав и здоровья граждан, обеспечением безопасности государства.

 В августе 2005 года ГУП «ТПО ЖКХ УР» обучило и аттестовало экспертов, аккредитовалось в качестве Органа по сертификации Системы «Росжилкоммунсертификация» по Удмуртской Республике. В настоящее время ГУП «ТПО ЖКХ УР» проводит сертификацию услуг и персонала.

Сертифицировано 124 руководителя и специалиста ЖКХ Удмуртской Республики. Девяти организациям выдано 18 сертификатов соответствия на оказываемые жилищно-коммунальные услуги. Это МУП ЖКХ города Можги, МУП «Глазовские теплосети», МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство города Глазова», МУП «Жилищно-коммунальное управление города Глазова», МУП ЖРП №8 г. Ижевска, ООО «Аргон-Сервис» и ООО РСФ «Лариса» г. Ижевска, Красногорское МУП «Жилищно-коммунальный сервис» и ООО «Энерго» Якшур-Бодьинского района.

Сертификация соответствия  - один из главных критериев для конкурсного отбора организаций по управлению, содержанию, капитальному и текущему ремонту, модернизации объектов ЖКХ.

Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 06 июня 2005 года за № 544-р «О добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере» органам местного самоуправления в Удмуртской Республике рекомендовано оказывать содействие в прохождении добровольной сертификации в Системе «Росжилкоммунсертификация». Однако до сего времени не сертифицировали специалистов и оказываемые услуги организации в муниципальных образованиях районов: Балезинском, Вавожском, Воткинском, Глазовском, Дебесском, Игринском, Камбарском, Каракулинском, Кизнерском, Киясовском, Сарапульском, Селтинском, Сюмсинском, Увинском, Шарканском, Юкаменском, Ярском.

В настоящее время из 191 организации, оказывающей жилищно-коммунальные услуги в Удмуртской Республике, только 40 принимают участие в сертификации, что составляет 20,9%.

г.Ижевск,  ул.Песочная, 9, тел. (3412) 591-442, факс 581-191, e-mail: office@tpo.udcom.ru

Все статьи рубрики