Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Для защиты водных объектов в Марий Эл создаются новые зоны санитарной охраны

 
КАРПОВ Владимир Николаевич,  руководитель департамента экологической  безопасности, природопользования и защиты  населения Республики Марий Эл

КАРПОВ Владимир Николаевич
руководитель департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл

Номер журнала: 

Рубрика: 

Абсолютно очевидным является то, что антропогенное воздействие на природу приводит к коренным изменениям в экосистемах и создает неблагоприятный эффект, связанный с прогрессирующим разрушением биосферы. Загрязнение воды происходит преимущественно вследствие сброса в нее промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов. В некоторых водоемах загрязнение настолько велико, что произошла их полная деградация как источников водоснабжения. Для защиты водных объектов, в том числе от воздействия антропогенного фактора, необходимо создание зон санитарной охраны.
На территории Республики Марий Эл с целью обеспечения сохранности от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены, утверждены границы и режимы зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. В частности, утверждены границы зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения на территориях Звениговского и Медведевского районов республики.
Администрациям муниципальных образований «Звениговский муниципальный район» и «Медведевский муниципальный район» при разработке и корректировке генеральных планов рекомендовано учитывать ограничения по строительству и размещению объектов, не имеющих отношения к эксплуатации источников, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в зонах санитарной охраны водных объектов.
Основная цель создания санзон и обеспечения особого режима — санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены. Проект зоны санитарной охраны составляет неотъемлемую часть каждого проекта водоснабжения, без которой он не может быть утвержден.
Проект должен содержать установление границ зоны санитарной охраны и перечень мероприятий по санитарному оздоровлению территории зоны. Составление проекта зоны санитарной охраны производится на базе тщательных изысканий на местности, позволяющих выявить источники питания используемых водоемов и возможные источники их загрязнения. 
Определение границ зоны санитарной охраны и разработка комплекса необходимых организационных, технических, гигиенических и противоэпидемических мероприятий находятся в зависимости от вида источников водоснабжения (подземных или поверхностных), проектируемых или используемых для питьевого водоснабжения, от степени их естественной защищенности и возможного микробного или химического загрязнения. Разработанный проект проходит экспертизу с получением экспертного заключения. На его основании Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выдает санитарно-эпидемиологическое заключение на зоны (сокращение зон) санитарной охраны скважины.
При определении требуемых мероприятий должны учитываться характер используемого водоема, его способность к самоочищению, а также все существующие и возможные источники прямого и косвенного загрязнения водоема.
Помимо расчета  зоны санитарной охраны  в проект входит гидрогеологическое и санитарно-эпидемио-логическое описание площадки, на которой находятся скважины или водозаборный узел.
Важным моментом является то, что согласно установленному порядку организаций охранных санитарных зон, вся зона санитарной охраны распределяется на три пояса: первый пояс, или зона строгого режима, второй пояс, или зона ограничений, и третий пояс, или зона наблюдений.
На территории первого пояса расположено место забора воды из источника и все головные сооружения водопровода — насосные станции, очистные сооружения, резервуары для чистой воды. Здесь запрещается пребывание и проживание лиц, неработающих непосредственно на перечисленных сооружениях; запрещается строительство, непосредственно не связанное с этими сооружениями, спуск сточных вод. Территория зоны строгого режима ограждается, охраняется, вход разрешается только лицам, непосредственно связанным с работой на означенных сооружениях. Территория должна быть благоустроена, обеспечена правильно устроенными стоками для атмосферных вод с отводом их в реку (на речных водопроводах) ниже места забора воды. На территории охранной зоны артезианской скважины вокруг артезианского колодца устраивают дренаж, а стоки атмосферных вод отводят за пределы охранной зоны в уличный кювет. 
Если проектом водопровода или его схемой предусматривается в будущем рост потребления воды, то место, предназначенное для будущих сооружений — скважин, насосных станций, очистных сооружений, резервуаров, — должно быть заранее включено в зону строгого режима.
Специалисты надзорных служб, осуществляющие контрольную деятельность в данной сфере, подчеркивают: соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Выполнение установленных требований создает барьеры для проявления таких неблагоприятных факторов, как загрязнение и истощение источников водоснабжения.  

Все статьи рубрики