Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Чепецкий механический завод: новые направления развития

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Перед АО ЧМЗ на ближайшую перспективу поставлены задачи по снижению себестоимости производства циркония, освоению хлорной технологии в рамках развития Отраслевого центра металлургии увеличения выручки по неядерному направлению. Как отметил генеральный директор Константин Вергазов, сегодня ЧМЗ как никогда необходимо сохранить динамику роста выручки продукции из титана и обеспечить объем ее реализации. По кальциевому направлению необходимо продолжить работы по созданию промышленного производства кальциевой проволоки, расширять номенклатуру и активнее продвигать кальциевую инжекционную проволоку (КИП) на рынок.  Преодолению возникающих трудностей и выходу на принципиально новый уровень эффективности процессов должны способствовать корпоративные ценности ТК «ТВЭЛ». Сегодня предприятию крайне необходимы новые предложения по улучшению и повышению эффективности.

- АО ЧМЗ увеличивает долю продукции неядерного направления в своем портфеле заказов. Расскажите, пожалуйста, как на предприятии происходит освоение титанового производства?
Руководитель проекта по титану Денис Тимербаев отвечает:
- В рамках решения задачи импортозамещения АО ЧМЗ имеет соответствующие компетенции для обеспечения судостроительной отрасли ключевыми номенклатурами продукции из титана: холодно- и горячедеформированными титановыми трубами, прутками, поковками, проволокой и пр. В настоящее время главной задачей остается — освоение новых видов востребованной на рынке и выгодной с экономической точки зрения продукции из титана в наиболее короткие сроки, опережая на этом пути конкурентов. В рамках импортозамещения на 2015 год совместно с материаловедческим институтом АО ЧМЗ запланировал работы по расширению нормативной базы, освоению производства горячедеформированных труб большого диаметра, а также освоению производства штатных номенклатур холоднодеформированных титановых труб из новых перспективных сплавов.

- Что можете сказать о создании на производственных площадках АО ЧМЗ промпарка? 
- Завод выделил средства на конструкторскую документацию здания  «Глазовского технопарка». Использование существующих зданий АО ЧМЗ нерационально, так как это потребует адаптации под требования резидентов и изменившиеся НТД по строительству, что неизбежно приведет к неэффективному использованию площадей и увеличит стоимость их содержания, напрямую воздействуя на себестоимость результатов бизнеса. 

- Какие ОПО находятся в ведении АО ЧМЗ? Какие мероприятия проводятся для обеспечения безопасности объектов?

- АО ЧМЗ в государственном реестре зарегистрировано 25 ОПО: один объект — I класса опасности, три объекта — II класса опасности, 13 объектов — III класса опасности и 8 объектов — IV класса опасности. С целью обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на ОПО и последствий указанных аварий АО ЧМЗ осуществляет весь комплекс работ. Результатом проводимой работы является отсутствие на ОПО предприятия и в АО ЧМЗ в целом несчастных случаев, аварий и инцидентов. 

Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Белова, д. 7, тел. (34141) 3-60-70, факс: (34141) 3-45-07, e-mail: chmz@rosatom.ru.

Все статьи рубрики