Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Динамика обновления фондов – индикатор снижения энергоемкости

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Энергоемкость производст­ва – показатель, характеризующий отношение расхода топливно-энергетических ресурсов определенного периода к объему выпуска валовой продукции, произведенной в данном периоде. Расход топливно-энергетических ресурсов может быть выражен как в стоимостных величинах, так и в натуральных показателях, приведенных к единому эквиваленту, – тоннах условного топлива. Объем выпуска валовой продукции также может быть выражен в стоимостных показателях либо в натуральных. 
Показатель энергоемкости можно представить в виде суммы его частных показателей: топливоемкости, электроемкости, теплоемкости, воздухоемкости и т.д.
Модернизация и обновление основных фондов предприятия относится к основным составляющим организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкос­ти производства. И данный процесс должен происходить в трех аспектах: у производителя, поставщика, потребителя ТЭР. 
Основные направления модернизации и обновления основных фондов в рамках снижения энергоем­кости:
- установка энергопотребляющего оборудования с высоким классом эффективности;
- применение технологий когенерации – позволяет повысить КПД использования топлива как в топливно-энергетическом комплексе, так и в энергетическом хозяйстве предприятия;
- применение устройств регулирования производительности оборудования (автоматика, устройства частотного регулирования электропривода); 
- установка оборудования утилизации тепловой энергии и прочие варианты использования вторичных энергетических ресурсов;
- реконструкция оборудования с целью сокращения сверхнормативных потерь энергетических ресурсов в процессе производственной деятельности.
Структура основных фондов главным образом зависит от вида предприятия, отрасли промышленнос­ти, климатических и геологических условий. Данные, приведенные в таб­лице, показывают, что характерной особенностью структуры основных фондов в энергетике является значительно более высокий, чем по промышленности в целом, удельный вес силового оборудования, сооружений и передаточных устройств – то есть активной части производственных фондов, непосредственно участвующих и влияющих на качество и объем выпускаемой продукции. 
При этом на тепловых станциях стоимость силовых машин и оборудования составляет более половины стоимости основных фондов. Это объясняется тем, что котлотурбинное и электротехническое оборудование является главным и наиболее дорогим элементом технологической схемы ТЭС. В то же время на ГЭС основная сумма капитальных вложений приходится на гидротехнические сооружения, а в сетях – на передаточные устройства.
 Техническое и качественное состояние активной части основных фондов напрямую влияет на энергоемкость основной деятельности предприятия. Качественное состояние фондов может быть охарактеризовано следующими показателями: коэффициентом обновления, коэффициентом выбытия и коэффициентом интенсивности обновления.
- Коэффициент обновления представляет собой отношение стои­мости введенных за год новых фондов к их полной стоимости на конец года.
- Коэффициент выбытия рассчитывается как отношение стоимос­ти фондов, выбывших за год, к стоимости фондов на начало года.
- Коэффициент интенсивнос­ти обновления рассчитывается как соотношение стоимости выбывших основных средств в течение года к стоимости основных средств, поступивших в течение года. Оптимальное значение коэффициента интенсивности обновления – меньше 1, что говорит о расширении произ­водства.
Выбытие и замена основных фондов происходят неоправданно медленно. По результатам энергетических обследований крупных предприятий энергетического комплекса Удмуртии, коэффициент обновления за 2006-2010 гг. в среднем показателе составляет не более 5 % в год. 
Основные фонды в энергетике региона введены в основном в 1960-1980 гг., технико-экономические характеристики оборудования того времени в разы отстают от современного оборудования. Работоспособность поддерживается преимущественно за счет ремонтов, затраты на которые неоправданно высокие.
В настоящее время ТЭК являет­ся одним из устойчиво работающих производственных комплексов экономики. Он влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства ВВП, 1/3 объема промпроизводства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.
Вместе с тем в отраслях ТЭК сохраняются механизмы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, действует ряд факторов, негативно влияющих на функционирование и развитие ТЭК.
Основные факторы, сдерживающие развитие комплекса:
- высокая (более 50 %) степень износа фондов;
- ввод в действие новых произ­водственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2 до 6 раз;
- практика продления ресурса оборудования закладывает будущее отставание в эффективности произ­водства. Наблюдается высокая аварийность оборудования.
  В связи с этим возрастает возможность возникновения аварийных ситуаций в энергосекторе. При высоком инвестпотенциале отраслей ТЭК приток в них внешних инвестиций составляет менее 13 % общего объема финансирования капитальных вложений. При этом 95 % инвестиций приходится на нефтяную отрасль. В газовой промышленности и в электроэнергетике не создано условий для инвестиционного задела, в результате чего эти отрасли могут стать тормозом экономического роста.
Возросла роль финансовых механизмов в принятии решений. Сегодня все чаще можно встретить такое требование: срок окупаемос­ти – не более трех лет. А в энергетике так не бывает или бывает, но крайне редко. Как следствие, имеет место постоянное ограничение инвестиционных ресурсов.
Несмотря на изменения в нормативной базе ценообразования в энергетическом комплексе, путем применения метода доходности инвестированного капитала требуемый объем обновления фондов энергетики не будет восполнен без инструментов инвестирования.  

Все статьи рубрики