Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Аварии на газораспределительных сетях Удмуртии: одной из главных причин стал человеческий фактор

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Резонансными событиями Удмуртии текущего года стали аварии на газораспределительных сетях, эксплуатируемых РОАО «Удмуртгаз». 29 февраля 2012 произошла авария в г. Сарапуле, где при производстве земляных работ бригадой МУП «Сарапульский водоканал» гидромолотом был поврежден газопровод высокого давления. 19 октября аналогичная ситуация возникла в г. Ижевске. На опасном производственном объекте РОАО «Удмуртгаз» предприятие «Ижевскгаз», при проведении земляных работ по горизонтально-направленному бурению для прокладки электрического кабеля к строящемуся светофорному объекту напротив торгово-развлекательного центра «Флагман» бригадой ООО «ТоннельСтройСервис» был поврежден газопровод высокого давления 0,6 МПа, диаметром (529 мм). В результате повреждения газопровода было отключено газоснабжение 706 многоквартирных домов, 1500 домов частного сектора, 31 предприятие Индустриального и Октябрьского районов г.Ижевска.
Один из членов комиссии по техническому расследованию аварии, главный государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному строительному надзору Западно-Уральского Ростехнадзора Дмитрий Анатольевич Плотников прокомментировал итоги расследования произошедшей аварии.

- Дмитрий Анатольевич, какие причины были выявлены в ходе технического расследования аварии в охранной зоне газопровода высокого давления?
- Анализ аварийности на газораспределительных сетях показывает, что с каждым годом возрастает количество аварий по причине механического повреждение газопровода в результате производства земляных работ в его охранной зоне, выполняемых с нарушениями. Несомненно, человеческий фактор становится одной из главных причин аварии.
На основании изучения технической документации, осмотра места происшествия, объяснений очевидцев и объяснений должностных лиц комиссией по техническому расследованию причин аварии были выявлены технические и организационные причины. 
Основанием возникновения аварийной ситуации стала техническая причина – производство земляных работ в охранной зоне распределительного газопровода осуществлялось с отступлением от проектного решения: горизонтально-направленное бурение скважины осуществлялось на глубине 1400 мм, вместо проектной 3500 мм.
К производству земляных работ были допущены работники OOO «ТоннельСтрой Сервис», не прошедшие в установленном порядке проверку знаний «Правил охраны газораспределительных сетей» и правил охраны и безопасности труда с учетом их должностных обязанностей и характера выполнения работ. Неэффективное осуществление контроля со стороны главного инженера ООО «ТоннельСтройСервис» за соблюдением технической дисциплины, требований норм и правил при производстве земляных работ в охранной зоне газопровода также послужило причиной возникновения аварии.
Выявлен низкий уровень организации производства строительно-монтажных работ по устройству прокола методом горизонтально-направленного бурения для прокладки электрического кабеля в охранной зоне газопроводов, а именно:
- производство земляных работ в охранной зоне распределительного газопровода осуществлялось без присутствия представителя эксплуатирующей организации (предприятие «Ижевскгаз» РОАО «Удмуртгаз»)
- заказчиком нарушен порядок подготовки и передачи подрядной организации строительной площадки для производства строительно-монтажных работ.

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил промышленной безопасности при эксплуатации газопроводов? Мероприятия, разработанные по устранению причин аварии.
- Должностные лица ООО «ТоннельСтройСервис», допустившие данную аварию, привлечены к административной ответственности. Также материалы технического расследования причин аварии направлены в правоохранительные органы. 
Кроме того, руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь. В частности, ООО «ТоннельСтройСервис» должно проводить перед началом производства земляных работ дополнительное уточнение местонахождения коммуникаций с эксплуатационными организациями, результат оформлять актом передачи коммуникаций.
Директору  ООО «ТоннельСтройСервис» по результатам технического расследования аварии издать приказ, предусматривающий осуществление соответствующих мер по устранению причин и последствий аварии и обеспечению безаварийной и стабильной работы при производстве строительно-монтажных работ в охранных зонах действующих коммуникаций, а также по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения правил производства земляных работ а охранной зоне газопровода. 
Директору данной компании необходимо организовать и провести подготовку и аттестацию специалистов организации на знание «Правил охраны газораспределительных сетей» и инструктаж персоналу, связанному с производством работ, по Порядку выдачи и закрытия разрешений на производство земляных работ на территории Ижевска. Главному инженеру ООО «ТунельСтройСервис» пройти внеочередную аттестацию в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на знание требований «Правил охраны газораспределительных сетей».
РОАО «Удмуртгаз» необходимо провести испытание неразрушающим методом контроля отремонтированного участка газопровода. 
Еще одним немаловажным мероприятием по устранению причин аварии является необходимость Администрации г. Ижевска опубликовать в средствах массовой информации Порядок выдачи и закрытия разрешений на производство земляных работ на территории г. Ижевска, утвержденный Постановлением Администрации г. Ижевска Удмуртской Республики от 26 июля 2012 года № 771. 
Приоритетные задачи по недопущению подобных аварий:
- усиление работы газораспределительных организаций по соблюдению требований Правил охраны газораспределительных сетей;
- усиление взаимодействия с руководителями исполнительной власти различного уровня (регионального, муниципального), хозяйствующими субъектами по вопросам обеспечения промышленной безопасности на подведомственных объектах, включая обеспечение безопасности при проведении работ в охранной зоне газораспределительных сетей, и принятия соответствующих мер;
- повышение уровня готовности аварийно-диспетчерских служб к ликвидации аварий и инцидентов на объектах газораспределения и газопотребления.
Своевременное создание комиссии, грамотное определение причин, виновных лиц, мер ответственности и разработка мероприятий по недопущению подобных происшествий в дальнейшем — немаловажная часть работы, мер по реагирования на аварийные ситуации. Но есть еще одна существенная часть «работы над ошибками» — организация и проведение совещаний по итогам расследований аварий и выполнению плана намеченных мероприятий. 
Не позднее 30 календарных дней после окончания технического расследования причин аварии материалы технического расследования и меры по их предупреждению будут рассмотрены на совещании Западно-Уральского управления Федеральной службы. по экологическому, технологическому, атомному надзору. 

Все статьи рубрики