Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Анатолий Бакун: «Нас нельзя выбрать или не выбрать. Мы единственные в своем роде»

 
БАКУН Анатолий Михайлович, генеральный директор ОАО «Ижмашпроект»

БАКУН Анатолий Михайлович
генеральный директор ОАО «Ижмашпроект»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Анатолий Михайлович, каковы особенности проектирования промышленных объектов, ОПО? Как правильно подойти к выбору проектной организации?Генеральный директор ОАО «Ижмашпроект» Бакун Анатолий Михайлович рассказал журналу «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» о том, почему у него нет конкурентов.

- Вопрос поставлен не совсем корректно. Почти 40 лет назад руководством СССР было принято решение о создании в Ижевске филиала проектного института «Союзмашпроект». В пяти городах у института были филиалы, и все они имели свою специализацию. Мы занимались проектированием предприятий стрелкового вооружения и испытательной инфраструктуры и остались единственными, кто сохранил те компетенции, специалистов, свой потенциал в проектировании предприятий оборонной промышленности. Нам не надо задавать вопрос — как выбрать проектную организацию? Нас нельзя выбрать или не выбрать. Мы единственные в своем роде.

- Существует ли сейчас спрос на проектирование объектов оборонной промышленности?
- В свое время мы работали и с Ижмашем, и Ижевским механическим заводом — предприятиями по производству стрелкового оружия, имеющими мировое признание, Ижевским автозаводом. У нас были проекты в Монголии, Иране. Впоследствии нас пригласили работать в рамках венесуэльских контрактов Рособоронэкспорта по строительству предприятий по производству стрелкового оружия. Мы спроектировали два завода для Венесуэлы и сейчас продолжаем эту работу. В последнее время мы вновь оказались востребованы и среди российских предприятий оборонного комплекса. Появились проекты Концерна «Ижмаш», Ижевского механического завода. Недавно защитили проект реконструкции объекта ОАО «ИЭМЗ «Купол», где будут производиться гироскопы нового поколения.

- Каков опыт предприятия в проектировании «гражданских» промышленных объектов?
- Не так давно в г. Ярославле по нашему проекту построили большой завод по производству двигателей — ОАО «Автодизель». По нашим проектам построено более 20 автозаправочных станций, в том числе три заправочных комплекса, работающих на газомоторном топливе. Это к слову о сотрудничестве с ОАО «Газпром».

- Как в ОАО «Ижмашпроект» организован авторский надзор?
- Если по нашему проекту строится ОПО, то наши специалисты находятся на нем постоянно, контролируя соответствие проведения всех работ проектной документации. Некоторые нарушения исправить впоследствии невозможно. Отмечу, что в Венесуэле представитель нашего предприятия проживает уже более двух лет, контролируя реализацию наших проектов.

ОАО «Ижмашпроект» — победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность – 2013» в номинации «За высокое качество подготовки проектно-сметной и конструкторской документации опасных производственных объектов»

Проект административного корпуса предприятия по производству
автоматов АК 103 (г. Маракай, Венесуэла)

Удмуртская Республика, г. Ижевск, д. 11, тел./факс: (3412) 59-87-86, e-mail: izhmashproekt@udmlink.ru, http://izhmashproekt.narod.ru/

Все статьи рубрики