Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Актуальные вопросы управления экологической безопасностью при добыче и нефтепереработке

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Социальная ответственность и действую­щее экологическое законодательство стимулируют нефтяные компании обес­печить максимально возможное сохранение и восстановление природных ресурсов, выполнять лицензионные обязательства, минимизировать ущерб природе по всем направлениям своей деятельности.

Внедрение интегрированной 
системы управления

Новые производственные горизонты требуют и повышения качества экологического менеджмента. Компании разрабатывают собст­венные экологические программы в соответствии с высокими стандартами охраны окружающей среды и промышленной безопасности, позволяющие добиться производственно-экономической и экологической эффективности; внедряется интегрированная система управления в этой области, комплекс нормативно-методической документации, отражающей инновационны­й подход к экологическому менеджменту.
Сохранение 
биоразнообразия

Для снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности в проекты разработки месторождений включаются дополнительные экологические требования, проводится работа по оценке возможного воздействия работ на экосистемы (часто совместно со специалистами Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF). Оценка включает определение наиболее уязвимых редких видов животных и растений; состояния компонентов экосистемы; основные антропогенные факторы и действия, направленные на минимизацию их воздействия на экосистему.

Обращение 
с отходами

Основную массу отходов, образующихся в процессе деятельнос­ти, составляют буровые шламы. Снижению образования отходов способствует применение безам­барной технологии бурения эксплуа­тационных скважин.
В группе «Газпром нефть» используется уникальная установка по переработке буровых отходов, позволяющая превратить отходы в безопасную жидкость, которую затем закачивают под давлением в пласт на глубину около 2 тыс. м.
ОАО «Татнефть» имеет специаль­ные установки для утилизации некоторых специфических видов отходов (например, для переработки нефте­шламов), равномерно размещенные по всей территории разработки мес­торождений.
Использование 
и рекультивация земель

Для рекультивации нарушенных земель и шламовых амбаров (площадки, где накапливаются производственные отходы) совместно с независимыми экспертами производится их инвентаризация, чтобы оценить уровень загрязнения почв и выбрать наиболее эффективную технологию проведения работ по рекультивации.
Затем проводятся работы по восстановлению плодородия нефтезагрязненных земель и возвращение их для использования по целевому назначению.
Также большое внимание уде­ляется предупреждению аварий.

Охрана и рациональное 
использование водных 
ресурсов

Значительному снижению сброса загрязненных сточных вод способст­вуют мероприятия по повышению эффективности работы очистных сооружений.
Наблюдательные посты позволяют оценить эффективность мероприятий компаний по охране поверхностных и подземных пресных вод от загрязнения. Так, на ОАО «Татнефть» таким образом осущест­вляется конт­роль за состоянием 563 подземных водоисточников; проводится анализ на содержание более 40 веществ; для предотвращения загрязнения поверхностных водных объектов нефтью в работоспособном состоянии поддерживаются 600 стационарных неф­теулавливающих сооружений, боновых заграждений и биопрудов.

Охрана атмосферного 
воздуха и утилизация 
попутного нефтяного газа

Для повышения уровня использования ПНГ компании разрабатывают собственные программы, проводят модернизацию и расширение газоперерабатывающих мощностей. В 2010 г. в ОАО «Газпром нефть» ресурсы ПНГ составили около 4,2 млрд м3, а уровень использования ПНГ – 54,6 % при плане 49,3 %. А на ОАО «Татнефть» действует программа по утилизации ПНГ, предусматривающая повышение коэффициента его использования до 95 %.
В рамках реализации программ охраны атмосферного воздуха на неф­тяных объектах функционируют установки улавливания легких углеводородных фракций, сетевая элект­роэнергия и ископаемые виды топлива заменяются на ПНГ, регулярно проводится проверка автотранспорта на токсичность выхлопных газов, де­лаются лабораторные анализы состоя­ния атмосферного воздуха, осуществляются программы по озеленению притрассовых полос вдоль автодорог общего пользования, промысловых автодорог в нефтяных районах.

Контроль 
геологической среды

Данный вид контроля необходим для определения опасных экзогенных и эндогенных процессов, способных повлиять негативно на эксплуатацию месторождений и инженерно-геологическую устойчивость сооружений и коммуникаций.

Ресурсосбережение
Для снижения удельной энергоемкости валового продукта внедряются инновационные энергоэффективные технологии и используются возобновляемые ресурсы.
К примеру, с 2011 г. на ОАО «Татнефть» начала действовать «Прог­рамма энергоэффективной экономики на период до 2020 г.», направленная на снижение потреб­ления топливно-энергетических ресурсов по всей технологической цепочке добычи нефти.

Инновации
Существует целый ряд передовых технологий, основанных на последних достижениях геологии и геофизики, которые позволяют эффективно вести разведку, разработку нефтегазовых месторождений, максимально снижая нагрузку на окружающую среду: современные технологии горизонтального бурения, строительства многоствольных скважин, бурения боковых стволов. Среди наиболее эффективных разработок специалистов компании «Татнефть» – бурение на депрессии, бурение многозабойных скважин, бурение с наклонным входом в пласт, цепные приводы скважинных насосов (альтернатива обычным станкам-качалкам), металлопластмассовые и стеклопластиковые трубы и другие.
Инновации в области геологоразведки позволяют разработать рациональные комплексы геолого-геофизических исследований, совершенствовать методы оценки запасов, снизить геологические рис­ки и повысить точность определения перспективных объектов.
Компаниями проводятся программы модернизации, направленные на улучшение экологических характеристик топлив, увеличения глубины переработки, расширения объемов и ассортимента продукции (высокооктановых бензинов, дизельных топ­лив, ароматических углеводородов, кокса, современных битумных материалов, продуктов нефтехимии).
Новые технологии позволяют произ­водить трубы в антикоррозион­ном исполнении, оборудовать катодной защитой обсадные колонны скважин, применять электрохимическую защиту, благодаря которым обеспечивается устойчивая и безаварийная работа нефтепромысловых объек­тов, повышающая и экологическую безопасность. 

Все статьи рубрики