Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Адам Эльмурзаев: «Полноценная проверка возможна лишь с выездом на предприятие»

 
ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович,  руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда  в Чеченской Республике

ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

При организации выездных проверок выявляется большое количество нарушений именно в сфере охраны труда. Так, за прошедший год государственными инспекторами труда в Чеченской Республике по вопросам охраны труда проведена 461 проверка в организациях, учреждениях и предприятиях различных форм собственности и ведомственной принадлежности.
В ходе 461 проверки в сфере охраны труда выявлено 3697 нарушений трудового законодательства по вопросам охраны труда, что составляет 72 % от общего количества выявленных за отчетный период всех нарушений трудового законодательства. По сравнению с 2013 годом эта цифра уменьшилась (3733 нарушения).
Также стоит отметить, что внеплановые проверки превышают количество плановых. За 2014 год было проведено плановых проверок 227, а внеплановых — 234.
Возникает вопрос: почему такое соотношение с перевесом в пользу выездных проверок? Дело в том, что при проведении документарной проверки запрашиваемая у работодателя документация представляется частично, и  оценить условия труда работников можно только при выездной проверке. Исходя из вышесказанного можно утверждать, что качественную и полноценную проверку можно провести только с выездом на предприятие или в учреждение.
Соответственно, по результатам проверок предприятиям-нарушителям были выданы предписания. Из общего количества 510 предписаний 23 предписания — о запрещении к использованию единиц средств индивидуальной защиты работников в связи с несоответствием требованиям охраны труда, 62 предписания — об отстранении от работы лиц в связи с непрохождением подготовки по охране труда (обучение, инструктаж, стажировка, проверка знаний). Кроме того, по двум материалам принято решение об административном приостановлении деятельности предприятий.
Вопросами соблюдения установленного порядка обучения, инструктирования и проверки знаний по вопросам охраны были озадачены практически во всех организациях и  учреждениях, где проводились плановые и внеплановые проверки.
В результате всех проведенных проверок выявлено и предписано к устранению 691 нарушение установленного порядка обучения, инструктирования и проверки знаний по охране труда. Наиболее часто встречающиеся нарушения — это отсутствие инструкций по охране труда: журналы инструктажей по безопасности ведутся с нарушением требований ГОСТ 12.0.004.-90 — отсутствие даты проведения инструктажа и подписи инструктирующего; отсутствие программы проведения первичного инструктажа на рабочем месте; отсутствие результатов проверки знаний руководителей и специалистов, оформленных протоколом установленного образца (нарушение п. 5.8 ГОСТа 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда»); отсутствие  тематического плана и программы обучения работников охране труда (нарушение п. 3.5;4.3;5.4. ГОСТа 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда»); отсутствие перечня  видов работ и профессий, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда; не определен порядок и периодичность обучения работников и проверки их знаний (п.п.4.2.,4.5.ГОСТ 120.004-90) и другие. 
Как известно, с января 2015 года вступила в силу ответственность по нарушению законодательства о специальной оценке условий труда. Инспекция труда в Чеченской Республике также осуществила проверки в этой сфере. В  итоге по данному вопросу было выявлено 43 правонарушения. 
Также проведены внеплановые проверки в аккредитованных по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в слдедующих организациях: ООО «Стандарт - А», ООО «Труд-Эксперт», ООО ДПО «НАНАТЕХ», в ходе которых  выявлено 23 правонарушения соблюдения трудового законодательства.  Было установлено, что трудовые договоры, заключенные с работниками, не соответствуют требованиям законодательства. Отсутствуют правила по безопасному обращению, транспортированию, хранению, использованию и плановому обслуживанию средств измерений и испытательного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи — нарушение п.19.13 ч. 5 Критерия аккредитации органов по сертификации испытательной лаборатории (центров) и требований к ним, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 16 октября 2012 года № 682. Отсутствует план обслуживания (при необходимости) и результатов проведенного обслуживания оборудования — нарушение п. 19.9 Критерия аккредитации органов по сертификации испытательной лаборатории (центров) и требований к ним, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 16 октября 2012 года № 682, и др.
По результатам проверок аттестующих организаций составлены акты, выданы предписания для обязательного исполнения, вынесены постановления об административном  наказании в виде штрафа в отношении юридических лиц и должностных лиц на общую сумму в размере 124 000 рублей.
В целом по результатам надзорной деятельности можно говорить о том, что механизмы и оборудование на предприятиях эксплуатируются без должного контроля об исправном состоянии, отсутствуют назначенные приказом руководителя ответственные лица за стажировку на рабочем месте с работниками, которые прошли первичный инструктаж, работодатель не обеспечивает организацию контроля над состоянием условий труда на рабочих местах, а также над правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты в нарушение требований ст. 212 ТК РФ. В результате ситуация с обеспечением безопасности труда в организациях республики практически не улучшается, что в конечном итоге становится одной из объективных причин производственного травматизма. 

Все статьи рубрики