Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

май 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Комплексное обследование опасного производственного объекта химической отрасли

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Данный материал посвящен опыту проведения комплексного обследования фактического состояния опасного производственного объекта на примере аммиачно-холодильной установки. 

По состоянию на 31  декабря 2022 года число поднадзорных химически опасных производственных объектов, внесенных в

Солодовников
Александр Владимирович,

ООО «НТЦ «АКТАУ»,  ФГБОУ ВО «Уфимский  государственный нефтяной технический университет», Уфа, Россия 
Судницына
Ольга Александровна,
 
ООО «НТЦ «АКТАУ», 
Уфа, Россия
Шабанова
Вилена Венеровна, 

ООО «НТЦ «АКТАУ»,
ФГБОУ ВО «Уфимский 
государственный нефтяной 
технический университет», 
Уфа, Россия
Махнева 
Арина Николаевна, 

ФГБОУ ВО «Тюменский 
индустриальный университет»,
Тюмень, Россия
Сазанова
Наталья Валерьевна, 

ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет
Петра Великого», 
Санкт-Петербург, Россия

государственный реестр опасных производственных объектов, составляет порядка 6000 [1].
К числу химически опасных поднадзорных производств и объектов относятся:
- объекты, связанные с производством или использованием сжиженного аммиака, других хладагентов и криопродуктов; 
- объекты, связанные с производством хлора, хлорсодержащих веществ; 
- объекты, связанные с производством и использованием концентрированных кислот и щелочей, а также объекты по производству минеральных удобрений, на которых сосредоточены в изотермических резервуарах постоянные запасы сжиженного аммиака от 10 до 30 тыс. т. и более; 
- водоочистные сооружения городов, на которых содержатся до сотен тонн сжиженного хлора.
Обязательной процедурой для таких объектов является проведение комплексного обследования фактического состояния химически опасных производственных объектов [2, 3]. В статье описан опыт проведения комплексного обследования аммиачно-холодильной установки с применением авторской методики [4, 5, 6, 7].

Введение

Среди различных объектов техносферы значительную долю составляют объекты химического комплекса. Химические вещества, при всей своей пользе, представляют значительную опасность для людей и окружающей среды. Подавляющее большинство из них обладают токсичностью, их воздействие на живые организмы может приводить к токсическим поражениям различной степени тяжести, включая летальные исходы. Многие химические вещества, используемые в промышленности, к тому же и огнеопасны. Паровоздушные смеси, образованные на их основе, способны взрываться. Все эти факторы и обуславливают опасность объектов химического профиля.
Масштабные аварии случаются в Российской Федерации ежегодно, они наносят непоправимый ущерб природе и здоровью людей.
Аварии на объектах химического производства отличаются внезапностью и быстротой распространения поражающих факторов. В целях приведения химически опасных производственных объектов (далее – ХОПО) в соответствие с требованиями Правил безопасности [2], а также снижения риска возникновения аварий эксплуатирующие организации должны однократно провести комплексное обследование фактического состояния ХОПО (далее – комплексное обследование). По результатам комплексного обследования и выявления отклонений эксплуатирующие организации обязаны разработать комплекс компенсационных мер по дальнейшей безопасной эксплуатации таких объектов. В настоящее время отсутствуют руководства по безопасности к процедуре проведения комплексного обследования аммиачно-холодильной установки.
В 2021 г. руководством крупного предприятия (далее – Предприятие) было принято решение о проведении комплексного обследования фактического состояния ХОПО – аммиачно-холодильной установки. Стоит отметить, что принятию решения о проведении комплексного обследования способствовало в том числе реагирование руководства Предприятия на трагические события, произошедшие в ноябре 2021 г. на шахте «Листвяжная», приведшие в результате нарушения требований безопасности к массовой гибели людей.

Общие сведения об объекте

Предприятие осуществляет эксплуатацию опасного производственного объекта (ОПО) – аммиачно-холодильная установка (далее – АХУ, объект). 
АХУ введена в эксплуатацию в 1964 г. и предназначена для холодоснабжения охлаждаемых камер распределительного холодильника, производства холода для производства. В процессе эксплуатации АХУ осуществлялась ее реконструкция (1990, 2005 гг.), проводились технические перевооружения (2020, 2021 гг.).

В охлаждаемых камерах и производственных помещениях производится охлаждение, замораживание и хранение продукции. В качестве холодильного агента АХУ используется аммиак жидкий технический R717 по ГОСТ 6221-90 [8]. Аммиак относится к группе умеренных холодильных агентов, является токсичным и взрывоопасным веществом.
Необходимо отметить, что руководство Предприятия выбрало неформальный подход к проведению комплексного обследования, когда основной целью является «защита от нападок» надзорного органа, в том числе при проведении проверок или определении соответствия Предприятия индикаторам риска [9]. Комплексное обследование проводилось с целью выявления реальных проблем при эксплуатации АХУ в части ее устройства и безопасности при эксплуатации, в том числе связанных с введением в действие новых норм, содержащих актуализированные требования промышленной безопасности; устаревания технологии производства; отклонений технологических режимов от заданных параметров; сбоев в ра-боте оборудования, эксплуатируемого по большей части с 1964 г. (см. рисунок 1).
В рамках выполнения работ по проведению комплексного обследования были поставлены следующие основные задачи: 
1) оценка соответствия объекта требованиям промышленной безопасности в условиях изменившихся требований законодательства и нормативных правовых актов в области промышленной безопасности;
2) уточнение соответствия технологической схемы производства холода проекту, паспортам, расчетным параметрам, правильности разработки технологического регламента в соответствии с действующими требованиями, внесения в него изменений и дополнений, внесения изменений в технологическую схему АХУ;
3) проверка соблюдения требований к зданиям, сооружениям и технологическому оборудованию АХУ, в том числе проверка соблюдения правил составления и ведения технической и технологической документации по безопасной эксплуатации объекта;
4) анализ состояния технологической дисциплины;
5) соблюдение требований к организации обучения и допуску персонала к работе;
6) разработка плана компенсационных мер по дальнейшей безопасной эксплуатации объекта и его доведению до нормативных требований промышленной безопасности.

 

Организация и планирование проведения комплексного обследования

На этапе организации и планирования работ была сформирована рабочая группа по проведению комплексного обследования, в состав которой вошли специалисты независимой организации, имеющей большой опыт проведения аудитов промышленной безопасности в химической и нефтегазовой отраслях, в том числе авторы статьи [4]. Специалисты рабочей группы по проведению комплексного обследования, помимо практического опыта проведения подобных работ, ведут активную научную деятельность в ведущих вузах Российской Федерации: Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Тюменском индустриальном университете и Ухтинском государственном техническом университете [6, 7, 10, 11].
Специалистами рабочей группы по проведению комплексного обследования была разработана методика и предложен алгоритм проведения комплексного обследования ХОПО, представленный на рисунке 2 [6].Подготовительный этап сопровождался выездом специалистов на объект с целью ознакомления группы с этапами производства и сопровождающими их технологическими процессами.
Рабочей группой по проведению комплексного обследования, на основании технического задания Предприятия, окончательно уточнены темы (направления) и определены критерии (см. рисунок 3). В качестве критериев были определены требования промышленной безопасности, на основе которых можно сделать вывод о фактическом состоянии объекта и его соответствия действующим нормам промышленной безопасности. Результатом данного этапа работы стала программа проведения комплексного обследования, согласованная с руководством Предприятия.

Список литературы

  1. Официальный сайт Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.gosnadzor.ru/public/law%20enforcement/ свободный. – Яз. Рус (дата обращения: 20.02.2023).
  2. Приказ Ростехнадзора от 07.12.2020 N 500 об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов» [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/573171533, свободный. – Яз. Рус (дата обращения: 20.02.2023).
  3. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» //    КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/ (дата обращения: 20.02.2023). 
  4. Официальный сайт информационного проекта «Безопасность опасных производственных объектов» (SAFETYAUDIT), подготовленный   компанией ООО «НТЦ «АКТАУ» [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://safetyaudit.ru/ свободный. – Яз. Рус (дата обращения: 20.02.2023).
  5. Отчет комплексного обследования фактического состояния опасного производственного объекта. Дата проведения: 14.12.2021 г.  по 20.02.2022 г. Наименование объекта: Аммиачно-холодильная установка [Текст]. -  Уфа – 2022 г.- 149 с.
  6. Аудит промышленной безопасности опасных производственных объектов нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности: учебное пособие / УГНТУ, каф. ПБиОТ ; сост.: А. В. Солодовников [и др.]. - Уфа : УГНТУ, 2023. - 8,14 Мб. - Текст : электронный.
  7. Методика оценки соответствия опасных производственных объектов нефтегазодобывающих производств требованиям промышленной безопасности: учебно-методическое пособие / А.В. Солодовников, А.Н. Махнева // [Текст] – Тюмень, ТИУ, 2022 –  50 с.
  8. Межгосударственный стандарт «Аммиак безводный сжиженный. Технические условия» [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200018926, свободный. – Яз. Рус (дата обращения: 20.02.2023).
  9. Приказ Ростехнадзора от 23.11.2021 N 397 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами 
  10. федерального государственного надзора в области промышленной безопасности» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://nvol.gosnadzor.ru/activity/risk_cat/risk397.pdf, свободный. – Яз. Рус (дата обращения: 12.02.2023)
  11. Свидетельство о регистрации базы данных № 2022623355. Оценка соответствия опасных производственных объектов нефтегазодобывающих производств требованиям промышленной безопасности. Правообладатель: Махнева А.Н. Авторы: Махнева А.Н., Солодовников А.В. Заявка № 2022623283 от 22.11.2022 г. Дата государственной регистрации в Реестре баз данных 12.12.2022 г.
  12. Управление рисками в области промышленной безопасности: нормативное регулирование, рекомендуемые методы / А.В. Солодовников, А.Н. Махнева, О. А. Судницына // [Текст] Промышленная безопасность. Разъяснения и вопросы. – 2021. – № 4 (7). – С. 11-20.

Все статьи рубрики