Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нейросетевая аналитика на страже безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инструменты комплексной цифровизации внедряются по всем бизнес-направлениям ПАО «Татнефть». Интеллектуальные системы повышают производительность труда, скорость и эффективность работы с данными, способствуют улучшению нефинансовых показателей, использованию новых подходов в организации труда.

Недавно в Компании запущена система видео-аналитики на основе искусственных нейронных сетей. На базе Бугульминского механического завода проведены опытные работы, а их итоги способны в корне изменить общее назначение видеонаблюдения на промышленных объектах.
Камеры видеонаблюдения работают на объектах Компании уже больше 10 лет и за эти годы принесли немало пользы. Вместе с тем они вкупе с искусственным интеллектом способны на гораздо большее.
Например, ИИ (искусственный интеллект) может первым заметить задымление, проанализировать и выявить опасное поведение человека или даже его неудовлетворительное физическое состояние во время работы.
Также можно значительно расширить возможности анализа наличия средств защиты у персонала, нарушений периметра безопасности и мн. др. При возникновении этих или других нештатных ситуаций нейросеть мгновенно оповещает дежурный персонал, а также делает скриншоты событий с указанием тайм-кода.
Управление ПБиОТ «Татнефти» приняло участие в подборе пилотного объекта, а сотрудники Центра ПЭБ занялись анализом результатов опытных испытаний. Вместе с ними специалисты Центра АСУТП ООО «Процессинговый центр» провели работу по поиску комплексной платформы визуальной аналитики.
В итоге выбор пал на одну из отечественных разработок, которая показала себя наиболее функциональной, гибкой и подходящей для решения задач по формированию цифровой экосистемы «Татнефти». 
Платформа может справляться с обработкой больших объемов информации на основе нейросетевого анализа мультиформатных данных с предоставлением отчетных форм и прогнозов. Помимо этого, система включает большое количество сервисов по визуальной аналитике.
В настоящее время в режиме опытно-промышленных испытаний на БМЗ подключены три камеры в двух цехах. За одну смену каждая камера наблюдает за 40 работниками. Платформа включает пять сервисов по визуальной аналитике: определение СИЗ, падения человека, дыма, огня, наличия персонала в опасной зоне, распознавание использования телефонов.
Для более эффективной работы (уменьшения ложных срабатываний, настройки четкости и качества картинки и т.д.) был проведен ряд мероприятий. Благодаря машинному обучению и извлечению полезной информации из видеопотока система способна не только зафиксировать факт нештатной ситуации, но и предотвратить ее. Например, распознавать опасные сценарии для технологических процессов на ранней стадии и минимизировать их ущерб. В идеале продвинутый искусственный интеллект способен стать важнейшим инструментом для полного предотвращения любых чрезвычайных ситуаций на объектах Компании.
Напомним, ранее сообщалось о проведении в «Татнефти» опытно-промышленных испытаний партии экзоскелетов отечественного производства. Это рабочая экипировка, предназначенная облегчить физический труд. Устройство помогает поднимать и переносить тяжести и не сорвать при этом спину. Оно включает корсет, поясничную и грудную опоры, пояс, эластомер, элементы крепления, наколенники.
Кроме того, были проведены испытания «умных» футболки и часов — они позволяют делать электрокардиограмму работника и замерить уровень кислорода в его крови прямо в процессе работы. А «умная» каска, которой экипирован рабочий, оснащена приспособлением, включающим в себя камеру, фонарик, звуковое устройство, наушники и дисплей. Поэтому диспетчер не только слышит, но и видит на мониторе своего компьютера все, что выполняет рабочий.

Ильдар ШАКУРОВ
Фото из архива пресс-службы Компании «Татнефть» и с сайта istock.com 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, д. 75, тел.: 7 (8553) 30-71-23, факс: 7 (8553) 30-79-14, e-mail: urnin@tatneft.ru, сайт: www.tatneft.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ПАО «Татнефть»

Все статьи рубрики