Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзору возвращены функции по контролю в области безопасного использования лифтов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 1 марта 2023 года Ростехнадзор получил полномочия в сфере надзора за работой лифтов и подъемников. Вступило в силу постановление Правительства РФ от 16.02.2023 № 241 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (далее – Постановление и Положение о надзоре).

Принятое Постановление определяет Ростехнадзор в качестве государственного органа по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, а также устанавливает требования к его организации.
Документ будет способствовать повышению уровня безопасности и достижению целей и задач государственной программы Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Положением не установлена необходимость плановых проверок, предусмотрено проведение только внеплановых контрольных мероприятий, таких как выездная и документарная проверка, а также профилактических мероприятий в форме информирования, обобщения правоприменительной практики и объявления предостережений.

Проведение проверок

В Ростехнадзоре подготовили разъяснения об особенностях и порядке применения положений Постановления.
Так, разъясняется, что с учетом государственной политики стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований, одним из основных принципов которой является приоритет профилактических мероприятий по отношению к проведению контрольных мероприятий при осуществлении государственного надзора, Положением о надзоре не установлена необходимость плановых проверок, предусмотрено проведение только внеплановых контрольных мероприятий, таких как выездная и документарная проверка, а также профилактических мероприятий в форме информирования, обобщения правоприменительной практики и объявления предостережений. 
Проведение контрольных мероприятий в обязательном порядке должно быть согласовано с органами прокуратуры.

Поводы для проверок

Внеплановые контрольные мероприятия будут проводиться Ростехнадзором по обращениям граждан и организаций, содержащим информацию о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, факты наступления данных негативных последствий нарушения обязательных требований. 
Понятие «непосредственная угроза» подразумевает высокую степень вероятности причинения соответствующего вреда в краткосрочной перспективе, то есть ситуацию, когда отсутствие мер реагирования надзорных органов неминуемо влечет наступление негативных последствий:
- неконтролируемое движение лифта с открытыми дверями; 
- прохождение кабиной лифта крайних положений первого и последнего этажа;
- отсутствие двусторонней переговорной связи из кабины лифта с диспетчером;
- неисправность автоматического реверсирования дверей кабины;
- возможность открытия дверей шахты снаружи шахты без применения специального ключа, предусмотренного изготовителем.

Индивидуальный предприниматель, в отношении которого назначено (запланировано) проведение контрольного (надзорного) мероприятия, вправе представить в контрольный (надзорный) орган или в его территориальный орган информацию о невозможности присутствия при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы. 

Утверждены индикаторы риска

Приказом Ростехнадзора от 17.02.2023 № 72 утвержден перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора, которые будут использоваться при определении параметров объекта контроля, отклонение от которых будет свидетельствовать о высокой степени риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, и являться основанием для проведения внеплановых проверок при осуществлении Ростехнадзором государственного надзора в отношении лифтов.
К таким индикаторам относятся:
1. Отсутствие сведений о выводе отработавшего назначенный срок службы лифта, подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) или эскалатора, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее — опасное техническое устройство здания и сооружения), из эксплуатации (за исключением устройств, установленных в многоквартирных домах), свидетельствующих о прекращении его использования в связи с демонтажем или с целью последующего проведения модернизации, более 30 календарных дней с даты истечения назначенного срока службы соответствующего устройства.
2. Отсутствие сведений о выводе отработавшего назначенный срок службы опасного технического устройства из эксплуатации, отсутствие в реестре опасных технических устройств сведений об установленном опасном техническом устройстве более 20 рабочих дней со дня ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.
3. Отсутствие сведений о выводе отработавшего назначенный срок службы и установленного в многоквартирном доме опасного технического устройства здания и сооружения из эксплуатации, свидетельствующих о прекращении его использования в связи с демонтажем или с целью последующего проведения модернизации, более 30 календарных дней с даты истечения назначенного срока службы соответствующего устройства.

Утвержден перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора, которые будут использоваться при определении параметров объекта контроля, отклонение от которых будет свидетельствовать о высокой степени риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, и являться основанием для проведения внеплановых проверок при осуществлении Ростехнадзором государственного надзора в отношении лифтов.

Внеплановые проверки

Согласно Положению о надзоре срок проведения выездной проверки и документарной проверки не может превышать 10 рабочих дней.
Информация о контрольных (надзорных) мероприятиях в рамках федерального государственного надзора размещается в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.
В ходе выездных проверок могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
- осмотр;
- опрос;
- получение письменных объяснений;
- истребование документов;
- инструментальное обследование;
- испытание;
- экспертиза.
В ходе документарных проверок могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
- получение письменных объяснений;
- истребование документов;
- экспертиза.
При проведении выездных и документарных проверок должностными лицами для фиксации доказательств нарушений обязательных требований могут использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись. Фотографии, аудио- и видеозаписи, используемые для фиксации доказательств, должны позволять однозначно идентифицировать объект фиксации, отражающий нарушение обязательных требований.
При осуществлении инструментального обследования, заключающегося в проведении испытаний и измерений с использованием средств измерений на опасных технических устройствах зданий и сооружений, контрольный (надзорный) орган, проводящий контрольное (надзорное) мероприятие, обеспечивает специалисту (эксперту) организации, аккредитованной на проведение испытаний и измерений, беспрепятственный доступ на опасные технические устройства зданий и сооружений для исследования.
Индивидуальный предприниматель, в отношении которого назначено (запланировано) проведение контрольного (надзорного) мероприятия, вправе представить в контрольный (надзорный) орган или в его территориальный орган информацию о невозможности присутствия при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих его присутствию при проведении контрольного (надзорного) мероприятия (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства, болезнь индивидуального предпринимателя и его близких родственников, его участие в судебном процессе или исполнение судебных решений, нахождение в отпуске), в связи с чем проведение контрольного (надзорного) мероприятия переносится контрольным (надзорным) органом или его территориальным органом на срок, необходимый для устранения указанных обстоятельств.

Вынесение предостережения

В числе профилактических мероприятий указано вынесение предостережения. Предостережение с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований выносится органом Ростехнадзора при наличии сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) при отсутствии подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим эксплуатацию опасных технических устройств зданий и сооружений, по результатам рассмотрения предостережения могут быть поданы в орган Ростехнадзора возражения в отношении указанного предостережения, в которых указываются:
а) наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
б) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица (индивидуального предпринимателя);
в) дата и номер предостережения, направленного в адрес юридического лица (индивидуального предпринимателя);
г) обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) юридического лица (индивидуального предпринимателя), которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований.
Возражения в отношении предостережения не позднее 10 рабочих дней со дня получения предостережения юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в бумажном виде направляются почтовым отправлением в Ростехнадзор, либо в виде электронного документа на указанный в предостережении адрес электронной почты, либо иными указанными в предостережении способами.
Ростехнадзор рассматривает возражения, по итогам рассмотрения направляет юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) ответ в течение 20 рабочих дней со дня получения возражений.

Досудебное обжалование

Действия (бездействие) должностных лиц контрольного (надзорного) органа и его территориального органа, решения, принятые ими в ходе осуществления федерального государственного надзора, могут быть обжалованы в досудебном порядке в соответствии с положениями Федерального закона  от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Жалоба на решения, действия (бездействие) должностных лиц центрального аппарата и территориальных органов Ростехнадзора подлежит рассмотрению не позднее 20 рабочих дней со дня ее регистрации.

Возражения в отношении предостережения не позднее 10 рабочих дней со дня получения предостережения юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в бумажном виде направляются почтовым отправлением в Ростехнадзор, либо в виде электронного документа на указанный в предостережении адрес электронной почты, либо иными указанными в предостережении способами.

Будут проверочные листы

В целях обеспечения реализации надзорных функций Ростехнадзора, установленных Постановлением в Положении о надзоре, в ближайшее время предстоит:
- актуализировать постановление Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»;
- разработать и утвердить приказом Ростехнадзора проверочные листы (списки контрольных вопросов), ответы на которые будут свидетельствовать о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований.

Все статьи рубрики