Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Впереди – максимум зимних нагрузок

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Паспорт готовности – документ, который подтверждает, что все мероприятия, намеченные в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) и направленные на обеспечение надежности работы электросетей в условиях низких температур и максимума нагрузок, выполнены в полном объеме.
Работа комиссии по проверке готовности филиала к ОЗП 2011-2012 гг. началась в сентябре. Сначала была проведена оценка готовности к работе в зимних условиях производственных отделений (ПО) филиала «Удмурт­энерго». По результатам проверки ПО «Центральные электрические сети», ПО «Южные электрические сети», ПО «Глазовские электрические сети» получили паспорта готовности.
19 октября 2011 г. комиссия начала проверку филиала «Удмурт­энерго» в целом. В состав комиссии вошли  технические руководители ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и фи­лиала «Удмуртэнерго», представители Западно-Уральского Управления Рос­технадзора по Удмуртской Респуб­лике, Удмуртского регионального диспетчерского управления, Главного Управления МЧС России по Удмуртской Республике. Возглавил комиссию начальник департамента технической инспекции ОАО «МРСК Цент­ра и Приволжья» Юрий Игнатенко.
В ходе проверки члены комиссии посетили энергообъекты филиала «Удмуртэнерго», где в течение года проводились ремонты и реконструкции, работы по техперевооружению. Комиссия также побывала на ключевых объектах нового строительства – в г. Ижевске на подстанции 110 кВ «Союзная» и в с. Каракулино на реализующемся проекте по внедрению «умных сетей» «Энергоэффективный объект». 

С началом осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. ввод в эксплуатацию новой подстанции ПС 110 кВ «Союзная» приобре­тает особое значение: в условиях сезона пиковых нагрузок она в полной мере обеспечит надежную и бесперебойную подачу электроэнергии для вновь застраиваемых микрорайонов Ижевска, повысит качество и надежность электроснабжения восточных районов, Ижевской птицефабрики и головных очистных сооружений Ижевска.

Строительство подстанции (ПС) 110 кВ «Союзная» открытого типа с проектной мощностью 80 МВА началось в июне 2010 г. В сентябре текущего года были завершены последние этапы пусконаладочных работ и оборудование на подстанции было включено под рабочее напряжение. Ввод нового современного энергообъекта обеспечит город необходимой элект­роэнергией, перераспределит нагрузку между ПС 110 кВ «Союзная» и действующими подстанциями 110 кВ, повысит уровень надежности электроснабжения существующих потребителей и позволит присоединить новых потребителей. По словам заместителя генерального директора – директора филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Вячеслава Бакулева: «С началом осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. ввод в эксплуатацию новой подстанции приобре­тает особое значение: в условиях предстоящего сезона пиковых нагрузок ПС 110 кВ «Союзная» в полной мере обес­печит надежную и бесперебойную подачу электроэнергии для вновь застраиваемых микрорайонов города, повысит качество и надежность элект­роснабжения восточных районов, Ижевской птицефабрики и головных очистных сооружений Ижевска».
С марта 2011 г. МРСК Центра и Приволжья внедряет в с. Каракулино «интеллек­туальную» сеть, которая  представляет собой современную электрическую сеть с разветвленной контрольно-измерительной системой, созданной на базе новейших информа­ционных технологий. Как отметил председатель комиссии начальник департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко: «В МРСК Центра и Приволжья уверены, что за проектами, аналогичными проекту в с. Каракулино, – будущее электросетевого комп­лекса. Компания планирует продолжить строительство «интеллектуальных» сетей на территории своего присутствия. Уже сейчас, по завершению первой очереди проекта «Энергоэффективный объект» в с. Каракулино Удмуртской Республики очевидны результаты. Благодаря реализации проекта повысилось качество электроэнергии, обеспечена максимальная защита и бесперебойная работа объектов энергоснабжения района, существенно уменьшились потери электроэнергии, увеличилась энергоэффективность электрических сетей. Все это в совокупности существенно повлияет на безаварийное прохождение районом предстоящего сезона максимума нагрузок».
Также члены комиссии посетили Малопургинский РЭС ПО «Южные электрические сети» и подстанцию 110 кВ «Пурга», расположенные в с. Малая Пурга. После чрезвычайных событий, произошедших со 2 на 3 июня 2011 г. на военном арсенале в п. Пугачево, на этих объектах были проведены ремонтные работы.

Интеллект

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и филиал «Удмуртэнерго» планируют продолжить строительство «интеллектуальных» электрических сетей на территории своего присутствия. 

С начала года в подразделениях филиала «Удмуртэнерго» было капитально отремонтировано 1968,4 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, отремонтировано 460 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, выполнены комплексные ремонты на 20-ти подстанциях 35-110 кВ.
Особое внимание было уделено выполнению работ по расчистке просек вдоль линий электропередачи. План по расчистке трасс и вырубке деревьев, угрожающих падением на провода ВЛ, за 9 месяцев был полностью выполнен. Было расчищено 800,7 га трасс, и эта работа будет продолжаться до конца года.
В рамках проверки готовности филиала к предстоящей зиме состоялась общесетевая противоаварийная тренировка с участием оперативного персонала  ПО «Центральные электрические сети» (ПО «ЦЭС»), ПО «Южные электрические сети» (ПО «ЮЭС») и Центра Управления Сетями (ЦУС) филиала «Удмуртэнерго» по отработке взаимодействия в условиях низких температур оперативного персонала произ­водственных отделений и ЦУС.        
Осенне-зимний сезон традиционно считается экзаменом для энергетиков на профессионализм и мастерство. Как отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» Вячеслав Бакулев: «Коллективом «Удмурт­энерго» в течение года проведена большая работа по подготовке электросетевых объектов к работе в осенне-зимний период. Выполнение ремонтной прог­раммы позволило повысить надежность работы оборудования, а также качество отпускае­мой филиалом энергии. Главную оценку нашей работы, конечно же, поставит сама зима. Отмечу только, что коллектив фи­лиала сделал все, для обеспечения стабильной работы сетевого комплекса в условиях максимума нагрузок. И результатом общего труда наших работников должно стать безаварийное прохождение зимы и надежное электроснабжение потребителей Удмуртской Республики».
По результатам работы комиссии была дана оценка состоянию оборудования подстанций, качеству проведения ремонтных работ, соблюдению требований энергетической, промышленной, экологической и пожарной безопасности, уровню подготовки персонала к работе в условиях низких температур. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Советская, д. 30, тел.: (3412) 66-15-66, 
факс: (3412) 66-15-22, е-mail: main@udmene.ru

Все статьи рубрики