Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Юрий Герций: «Проблемы охраны труда вызваны неготовностью предприятий вкладывать ресурсы в безопасность»

 
ГЕРЦИЙ  Юрий Викторович, руководитель  Федеральной службы  по труду и занятости

ГЕРЦИЙ Юрий Викторович
руководитель Федеральной службы по труду и занятости

Номер журнала: 

Рубрика: 

Говоря о том, что на многих предприятиях основные фонды требуют серьезной модернизации, но при этом работодатели уделяют недостаточное внимание вопросам охраны труда, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Герций Юрий Викторович квалифицирует ситуацию следующим образом. По мнению главы Службы, она носит двойственный характер.
С одной стороны, количество погибших на производстве в результате несчастных случаев значительно сокращается. Если в 2001 году произошло более 6 тысяч подобных трагедий, то в 2011 году — почти вдвое меньше. В то же время по итогам 2011 года в очередной раз было зафиксировано следующее: численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, увеличилась — в промышленном секторе — с 31,60 % (в 2010 году) до 33,3 %, в строительстве — с 18,5 до 20,2 %; в транспорте — с 34 до 34,5 %. 
Если в 2004 году в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях трудился каждый шестой работник этих отраслей, то к началу 2012 года — уже каждый третий. В организациях, занимающихся добычей полезных ископаемых, и обрабатывающих производствах этот показатель и вовсе доходит до 73 %. 
Также тревожны тенденции, связанные со стремлением работодателей сэкономить на здоровье персонала: в ходе проверок специалисты Роструда неоднократно сталкиваются с различными нарушениями, в частности, касающимися того, что работники обеспечены несертифицированными средствами индивидуальной защиты.
Так, по результатам проверок Службы в 2011 году было выявлено более 800 тысяч нарушений трудового законодательства, среди них — порядка 550 тысяч нарушений законодательства об охране труда. Работодателям было выдано около 129 тысяч предписаний. Процент их исполнения составил 94 %, и это считается достаточно высоким показателем.

Проблема состоит в отношении руководства предприятий — в части обеспечения безопасности работников на производстве. Показателен в этом случае пример с аттестацией рабочих мест. Работодатели нередко упрощают саму схему проведения аттестации, привлекают те структуры и организации, которые не имеют права этим заниматься. Очевидно, что это обусловлено стремлением снизить финансовые затраты. 

Герций Ю.В. отмечает, что практически каждая проверка заканчивается обнаружением большого числа недостатков: «Это значит, в идеале инспектор должен через несколько месяцев вернуться на предприятие, чтобы лично удостовериться — все недочеты устранены. Однако при сегодняшней численности инспекторов обеспечить реализацию этого метода в полном объеме невозможно, даже с учетом использования инспекциями труда новейших технологий, автоматизации рабочего места инспектора.
Большее внимание уделяется предприятиям, где существует повышенная угроза для жизни работников. Прежде всего, это организации с вредными и опасными условиями труда, осуществляющими деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, организации строительства, транспорта и связи. В первом полугодии 2012 года гострудинспекции провели 1835 проверок предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. Было выявлено 10 047 нарушений трудовых прав работников. Кстати, при этом установлено, что одной из основных причин нарушения трудового законодательства является его незнание, а также правовой «нигилизм» работодателей и работников».
Существует еще одна серьезная проблема, оказывающая влияние на безопасность жизнедеятельности в рамках производства. Она связана с аттестацией рабочих мест по условиям труда. Глава Роструда подчеркивает: аттестация рабочих мест в нашей стране идет крайне медленно. Это происходит, прежде всего, потому, что не все руководители осознают ее важность. 
«Специалисты, проводящие аттестацию, выявляют вредные или опасные производственные факторы. А их — великое множество: от ненадлежащего освещения и наличия магнитных полей до вибрации и присутствия микроорганизмов. Результат аттестации не только позволяет контролировать условия труда, но и определять, каким работникам необходимо пройти медосмотр, кого нужно обеспечить средствами индивидуальной защиты, а кому — предоставить льготы за вредные условия. Пытаясь снизить финансовые затраты, работодатели нередко упрощают саму схему проведения аттестации, привлекают те структуры и организации, которые не имеют права этим заниматься.
Сегодня необходимость проведения аттестации — не воля предпринимателя, а законодательно закрепленная обязанность. Руководитель должен осознавать: безопасные условия труда берегут здоровье работников, и они меньше болеют, им реже приходится перечислять различные компенсационные выплаты, предоставлять дополнительные отпуска. 
Для предприятий, где проведена аттестация рабочих мест, появляются основания для корректировки: меняется система отчислений в фонд социального страхования в выгодную для них сторону. Инспекции труда, в свою очередь, осуществляют проект «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей». Образцово-показательным предприятиям, которые провели аттестацию рабочих мест, где нет нареканий в сфере охраны труда, где отсутствует задержка в выплате зарплат, мы выдаем так называемый «Сертификат доверия». Обладатель документа на пять лет освобождается от плановых проверок в сфере соблюдения трудового законодательства. Сейчас у нас около 2,5 тысячи таких предприятий».
По оценкам руководителя Службы, для модернизации недостаточно эффективной системы необходимо продолжение работы, способствующей новому концептуальному подходу к организации безопасного труда на рабочих местах. Причем акцент должен быть сделан на поэтапное сокращение рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, более качественное управление профессиональными рисками . 

Все статьи рубрики