Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Размер платы за технологическое присоединение к электросетям увеличился

 
НОВИКОВ  Сергей Геннадьевич, руководитель Федеральной службы по тарифам России

НОВИКОВ Сергей Геннадьевич
руководитель Федеральной службы по тарифам России

Номер журнала: 

Рубрика: 

В новых методических указаниях изменен расчет утверждаемых органами исполнительной власти субъектов РФ размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств отдельных потребителей и объектов по производству электроэнергии, ставок за единицу максимальной мощности и размера платы за технологическое присоединение (в частности, изменены параметры энергопринимающих устройств, в отношении которых осуществляется такой расчет). Также изменен перечень мероприятий, стоимость которых учитывается при установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Также, в частности, утвержден новый перечень мероприятий, осуществляемых при технологическом присоединении единицы мощности, стоимость которых учитывается в расчете платы за технологическое присоединение, и состав расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, включаемых в состав платы за технологическое присоединение к электросетям в зависимости от способа технологического присоединения. 

В методических указаниях утвержден новый перечень мероприятий, осуществляемых при технологическом присоединении единицы мощности, стоимость которых учитывается в расчете платы за технологическое присоединение, а также состав расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. 

Методические указания определяют основные положения по расчету размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих к сетевым организациям и иным лицам (далее — устройства), к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций, и предназначены для использования Федеральной службой по тарифам (далее — служба), органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов, сетевыми организациями, а также лицами, обратившимися к сетевым организациям с заявками на технологическое присоединение устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций.
Плата за технологическое присоединение рассчитывается в случаях присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также в случаях, при которых в отношении ранее присоединенных устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких устройств.
Размер платы при изменении категории надежности рассчитывается за объем максимальной мощности энергопринимающих устройств заявителя, у которых изменяется категория надежности. Плата за технологическое присоединение в случаях изменения схемы внешнего электроснабжения, не влекущих пересмотр величины максимальной мощности в результате изменения точек присоединения, видов производственной деятельности, рассчитывается за объем максимальной мощности, указанный в заявке на технологическое присоединение.
Федеральной службой по тарифам устанавливается размер платы за технологическое присоединение к единой национальной (общероссийской) электрической сети, индивидуально для конкретного заявителя при обращении в ФСТ России при необходимости выполнения мероприятий, указанных в приложении № 1 к методическим указаниям, или в виде формулы, определяемой в соответствии с п. 32 методических указаний, в случае осуществления мероприятий, включаемых в стандартизированную тарифную ставку C1, указанную в п. 30 методических указаний.
Органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов для расчета платы за технологическое присоединение к территориальным распределительным сетям утверждаются:
1. На период регулирования:
- стандартизированные тарифные ставки согласно главе IV методических указаний;
- ставки за единицу максимальной мощности (руб./кВт) на период регулирования согласно приложению № 2 к методическим указаниям, рассчитанные в соответствии с п. 8 и п. 9 методических указаний;
- формула платы за технологическое присоединение;
2. Плата за технологическое присоединение к территориальным распределительным электрическим сетям энергопринимающих устройств отдельных потребителей и объектов по производству электрической энергии максимальной мощностью не менее 8 900 кВт и на уровне напряжения не ниже 35 кВ, а также при присоединении по индивидуальному проекту.
Сетевая организация определяет на период регулирования плановые экономически обоснованные расходы на выполнение мероприятий по технологическому присоединению к ее сетям устройств юридических и физических лиц путем расчета необходимой валовой выручки (далее — НВВ) согласно основам ценообразования в соответствии с приложением № 3 к методическим указаниям.

Сетевая организация представляет в регулирующий орган сведения о расходах за техприсоединение единицы максимальной мощности (руб./кВт), рассчитываемых отдельно по каждому мероприятию.

В состав НВВ включаются расходы на выполнение мероприятий, указанных в подпунктах «а», «г» — «е» п. 16 методических указаний и расходы по мероприятиям, указанным в подпунктах «б» и «в» п. 16 методических указаний, связанным со строительством объектов электросетевого хозяйства — от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики (далее — мероприятия «последней мили»). Расходы на мероприятия «последней мили» определяются в соответствии с главой V методических указаний.
Сетевая организация представляет в регулирующий орган сведения о планируемых расходах за технологическое присоединение единицы максимальной мощности (руб./кВт) на очередной календарный год, рассчитываемых в соответствии с приложением № 2 к методическим указаниям, отдельно по каждому мероприятию. На основании указанных сведений регулирующим органом утверждаются на регулируемый период ставки по каждому мероприятию, определенному в указанном приложении. Инвестиционная составляющая на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами ЕНЭС, в целях присоединения новых и (или) увеличения мощности устройств, присоединенных ранее, не учитывается при установлении платы за технологическое присоединение к электросетям .

Все статьи рубрики