Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые экологические требования к строительству и эксплуатации объектов недвижимости

 
ГИЗАТУЛИН Ринат Ринатович, заместитель министра  природных ресурсов и экологии  Российской Федерации

ГИЗАТУЛИН Ринат Ринатович
заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Стандарт включает в себя ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.
Документ согласовывает интересы и потребности строительной отрасли с широкими требованиями экологического характера, а также является первым шагом на пути создания в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.
Стандарт формирует нормативно-методическую базу для реализации комплексной системы обеспечения качества объектов недвижимости и содействия в проведении работ по унификации требований к влиянию объекта недвижимости на окружающую среду и человека.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринат Гизатулин, рассматривая основную задачу утвержденного стандарта, отмечает, что он необходим, для того чтобы задавать ориентиры экологических требований в строительстве всем участникам процесса, от заказчиков и разработчиков до мастеров. По словам Р. Гизатулина, внедрение стандарта позволит сократить до минимума ущерб окружающей среде, наносимый в ходе строительных работ.

В процессе строительства должны использоваться самые новые экологически чистые материалы и способы возведения объектов. Таким образом, возведение новых зданий и сооружений принесет наименьший ущерб окружающей среде. Строительство на основе экологичных стандартов, как правило, тождественно энергосберегающему строительству. Снизив потребление электричества, общество сможет естес-твенным образом сократить уровень вредных веществ, поступающих в атмосферу. 

В настоящее время внедрение современных технологий рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности проходит в рамках олимпийского строительства. Объекты, которые сейчас возводятся по олимпийской программе развития инфраструктуры в ряде отдельных кластеров, оказались с точки зрения энергосбережения сразу на два шага впереди большинства российских строек. При их проектировании учтены не только энергосберегающие технологии, но и использованы принципиально новые подходы к энергоэффективному проектированию зданий.
По сути, внедрение стандартов «зеленого строительства» уже давно лоббируется экологическим сообществом. Такая практика строительства и эксплуатации зданий позволяет снижать уровень потребления энергетических и материальных ресурсов при одновременном сохранении или повышении качества зданий и комфорта их внутренней среды.
Важно отметить, что продвижение стандартов «зеленого строительства» стимулирует бизнес, развитие инновационных технологий, в целом — развитие экономической системы, кроме того, улучшает качество жизни общества, состояние окружающей среды. По оценкам многих экспертов, стандарты можно считать инструментом разумной экономики — они сохраняют ресурсы, в том числе финансового плана, способствуют интеграции в мировые тренды, позволяют привлечь зарубежные инвестиции. 
В целом сегодня внутри строительной индустрии возникла потребность в выработке четких и понятных критериев экологичности строительства, которые задавали бы необходимые ориентиры проектным организациям и в то же время ограждали рынок от недобросовестных участников. 
Таким образом, «зеленые стандарты» служат для оценки экологической эффективности зданий, при этом они могут использоваться и в отношении новых объектов, и применительно к существующим постройкам. Стандарты также актуальны для самых разных типов зданий. 
Еще раз хотелось бы отметить, что один из основных принципов экологического строительства — энергосбережение. Именно поэтому все большее внимание должно уделяться разработке технологий, которые бы позволили максимально снизить потери энергии в процессе эксплуатации зданий. 
Определение «зеленое здание» характеризует не просто какой-то конкретный тип строений или использование при его возведении определенного набора архитектурных приемов. Это понятие подразумевает комплексную систему специально разработанных принципов, на основе которых осуществляется непосредственно и строительство, и эксплуатация здания. Каждое «зеленое здание» на протяжении всего своего срока эксплуатации должно оставаться экологически безопасным и энергоэффективным. Это касается всех этапов — от проектирования и строительства до сноса объекта.
Создание национального стандарта стало итогом совместной работы Минприроды России, Минрегиона России и некоммерческого партнерства «Центр экологической сертификации — Зеленые стандарты». При разработке документа был учтен опыт применения системы добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты», а также корпоративного олимпийского «зеленого» стандарта ГК «Олимпстрой» .

Все статьи рубрики