Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Юрий Федоров: Стратегия развития ОАО "Белкамнефть" остается преемственной во всех отношениях. Революций не будет!

 
Федоров Юрий Викторович, генеральный директор ОАО «Белкамнефть»

Федоров Юрий Викторович
генеральный директор ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Курс на преемственность
Говоря о перспективах «Белкамнефти», новый ее руководитель отметил, что основная задача предприятия  – удержать объем нефтедобычи на уровне 4 млн тонн в год и постараться его увеличить.

- Стратегия развития компании остается полностью преемственной. Менять ее резко и делать революции мы не будем, – сказал он.

Также из слов нового генерального директора стало очевидно, что «революции» не ожидается и в кадровой политике предприятия – все ключевые посты сохранятся за теми, кто их занимает сегодня, что вполне объяснимо – в компании работает высокопрофессиональный, сформировавшийся коллектив.

Возвращаясь к перспективам развития компании и планируемым объемам добычи нефти в 2008 году, следует отметить, что 4 млн тонн в год – это достаточно серьезный показатель, особенно с учетом того, что общий объем нефтедобычи в Удмуртии за 2007 год составил 10 млн 360 тысяч тонн. К тому же большинство месторождений компании, прежде всего Вятская площадь Арланского месторождения, находятся в поздней стадии разработки. При этом нефть Удмуртии, как известно, является сложной в плане извлечения – в силу ее высокой вязкости. Поэтому реализация намеченных планов и сохранение объемов добычи нефти на достойном уровне предприятием достигается за счет внедрения инновационных технологий, ввода новых скважин. Следует отметить, что в последнем направлении на протяжении последних трех лет ОАО «Белкамнефть» занимает лидирующие позиции среди предприятий нефтедобывающего комплекса Удмуртии – в 2007 году компанией  было введено 32 новые скважины, столько же планируется ввести в 2008 году.

Новые технологии
Буровые установки Еще одно важное направление деятельности предприятия, без которого, по словам генерального директора ОАО «Белкамнефть», будет сложно реализовать намеченные планы – это использование рациональных систем разработки месторождений, проведение мероприятий по повышению нефтеотдачи пласта. В компании освоены и успешно применяются технологии кислотного гидроразрыва пласта, щелевые перфорации, большеобъемные кислотные обработки пласта с применением новых химических реагентов.

В ОАО «Белкамнефть» полностью перешли на бурение с использованием биополимерных растворов. Это позволило достичь в январе-феврале 2008 года уровня дебита по новым скважинам до  49 тонн в сутки, что для Удмуртии является очень хорошим показателем.

Что нефть в грядущем нам готовит
Оценивая потенциал нефтедобывающей отрасли региона в целом, Юрий  Викторович Федоров напомнил, что еще несколько лет назад объем нефтедобычи в 10 млн тонн в Удмуртии казался нереальной цифрой. Но этот рубеж был покорен еще в 2006 году. 
- Оценочно, начальные извлекаемые запасы нефти в Удмуртии составляли около 1 млрд тонн. С учетом, что к 2006 году из недр республики было извлечено 300 миллионов тонн, месторождения Удмуртии хранят в себе еще около 700 млн тонн нефти. Это серьезная база для дальнейшего развития отрасли в регионе. По объемам добычи нефти Удмуртия уже догнала и Пермский край, и Башкортостан, который всегда был своеобразным ориентиром для региона, – отметил Ю. В. Федоров. – При этом в Удмуртии до сих пор неосвоенными остаются запад и северо-запад республики. Пока это белое пятно на карте для нефтяников.
Что касается «Белкамнефти», она сохраняет все свои позиции в данном направлении. Разработка месторождений ведется в соответствии с принятыми нами лицензионными обязательствами, соглашениями, что является обязательным для любого хозяйствующего субъекта –лицензиата.

Освоение новых месторождений и обновление основных фондов
На предприятии имеются месторождения, к разработке которых «Белкамнефть» только приступает. На двух месторождениях в нынешнем году планируется пробурить разведочные скважины, провести оценку запасов нефти и в следующем году выйти на них уже с эксплутационным бурением. Вопрос обновления основных производственных фондов, по словам генерального директора Ю. В. Федорова, остается одним из ключевых для развития нефтедобывающего предприятия. Износ фондов в отрасли в среднем по России составляет порядка 70%.

Обновление основных фондовВ «Белкамнефти» положение дел обстоит лучше, но тем не менее, обновление и реконструкция основных производственных фондов были и остаются серьезной задачей для предприятия и требуют значительных инвестиций. По словам Юрия Викторовича, в 2007 году в капитальный ремонт объектов, сооружений, оборудования было вложено около 300 млн рублей, около 1,2 млрд рублей – направлено на их реконструкцию. Также ежегодно в эксплуатацию  вводится новое оборудование и сооружения. В числе поставщиков оборудования такие республиканские предприятия, как «Ижнефтемаш»,  «Техновек», «Редуктор», Воткинский машиностроительный завод. Ю. В. Федоров отметил, что это обусловлено работой компании в рамках республиканских инвестиционных программ, предполагающих приобретение оборудования у региональных предприятий-производителей и интенсификацию внутриреспубликанской кооперации.

Новые проекты
Среди новых объектов, которые будут запущены в эксплуатацию в 2008 году, Ю. В. Федоров особо выделил подводный переход через реку Кама нефтепровода «Вятка-Ашит», УПСВ «Вятка», УПН Юськинского месторождения, УПН Смольниковского месторождения.

При этом обновление основных фондов существенно влияет на повышение экологической и промышленной безопасности на предприятии, сказал он. Так, строительство новых нефтепроводов позволит значительно сократить долю использования автотранспорта в нефтеперевозках.

Ввод в строй подводного перехода через реку Кама нефтепровода «Вятка-Ашит» также позволит снизить вредное воздействие на природную среду. При этом и сама технология строительства перехода, с использованием  метода горизонтально-направленного  бурения является гораздо более экологичной по сравнению с традиционными способами.

Подводный переход нефтепровода «Вятка-Ашит» является уникальным сооружением в Удмуртии и одним из немногих в России. Протяженность его подрусловой части составляет 1546 метров, общая протяженность – около 4000 м. На данный момент большая часть работ по строительству подводного перехода уже завершена, труба с башкирского берега Камы протянута на удмуртский. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август 2008 года.

Инвестиции в окружающую среду – инвестиции в будущее
На реализацию экологических и природоохранных мероприятий в 2008 году, по словам Ю. В. Федорова,  будет направлено, как и в 2007, 600 млн рублей. Одним из важных объектов, возводимых в рамках экологической программы, является  установка по утилизации нефтешламов, относящихся к промышленным отходам повышенного класса опасности.

ОАО «Белкамнефть» направляет серьезные средства на проведение экологического мониторинга в зонах разработки месторождений – планомерно берутся пробы воздуха, воды, почвы для контроля предельно допустимой концентрации в них вредных веществ.

Еще одним важным направлением, в том числе и обеспечивающим значительное снижение вредных выбросов в атмосферу, станут мероприятия, проводимые «Белкамнефтью» в рамках программы использования  попутного нефтяного газа.

К 2011 году все нефтегазодобывающие компании будут обязаны использовать (а не сжигать) 95% попутного газа. Сейчас из 55 млрд куб. м ежегодно извлекаемого в России попутного газа 26% направляется в переработку. Около 27% сжигается в факелах, 47% используется компаниями на нужды промыслов или списывается на технологические потери. По словам Ю. В. Федорова, в России есть уникальные месторождения, на которых изначально закладываются возможности использования до 95% попутного газа. Что касается месторождений, эксплуатируемых ОАО «Белкамнефть», то использование попутного газа затрудняется тем, что он является очень низкокалорийным, содержащим в своем составе больше 60% азота.

 В настоящее время на предприятии решается проблема с применением попутного газа на двух месторождениях. Одно из них – Вятская площадь (Арланское месторождение), где построен газопровод Вятка – Ашит. Попутный газ используется предприятием в качестве топлива на производственных объектах. А на Забегаловском месторождении готовится проектная документация для строительства газопоршневой установки по выработке электроэнергии.

Другим способом решения проблемы может стать создание установки по сжижению газа – на тех месторождениях, где есть его излишки, попутный газ планируют сжижать и в дальнейшем использовать на месторождениях, где наблюдается его дефицит. На строительство одной такой установки, по предварительным подсчетам, потребуется примерно 100 млн рублей.

По мнению Юрия Викторовича Федорова, реализация мероприятий, подобных использованию попутного газа, должна осуществляться совместно с республикой, что позволит Удмуртии повысить эффективность реализации программы по использованию альтернативных видов топлива и существенно повысит энергонезависимость региона.

При этом, сказал Ю. В. Федоров,  необходимо обратить внимание на тот факт, что развитие нефтедобывающими предприятиями инфраструктуры разрабатываемых месторождений имеет серьезное социальное значение и благоприятно сказывается на развитии тех муниципальных образований, районов, в которых работает компания. Дорогами, электросетями пользуются жители близлежащих населенных пунктов. Поэтому взаимодействие республики и нефтяников в данном направлении может быть еще более эффективным. Развитие инфраструктуры в области энергообеспечения, развития телекоммуникаций, дорог – это элемент социально-экономического развития региона и создания условий для безопасной и качественной жизни человека – не только работника предприятия, но каждого жителя Удмуртии.

Справка

Юрий Викторович Федоров избран генеральным директором на внеочередном собрании акционеров 29 февраля 2008 года, до этого – с 4 февраля 2008 года он был исполняющим обязанности руководителя компании. В Удмуртию для работы в ОАО «Белкамнефть» Юрий Викторович Федоров приехал в 2004 году.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Белкамнефть"

Все статьи рубрики