Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Взрывозащищенное электрическое оборудование

 
Городилов Сергей Николаевич, директор ООО «Промавтоматика»

Городилов Сергей Николаевич
директор ООО «Промавтоматика»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Действующий в системе надзорных органов контроль за применением взрывозащищенного электрического оборудования устанавливает жесткие требования к эксплуатации данной продукции. Это обусловлено необходимостью оптимизации работы в области технологического контроля, охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Кроме того, – развитием мониторинга состояния взрывоопасных зон. На территории Удмуртской Республики эффективное решение данных задач обеспечивает ООО «Промавтоматика», единственная компания Удмуртии, обладающая ресурсами налаживания современных механизмов управления в промышленном инжиниринге.

Соблюдение комплекса руководящих директив
Деятельность ООО «Промавтоматика» многопланова, но основная цель компании интегрирует все направления осуществляемой работы. Прежде всего, развитие предприятия связано со стратегически важной концепцией – повышением уровня промышленной безопасности на объектах, функционирующих с использованием взрывозащищенных средств производства. Являясь региональным представителем фирмы «RITTAL» в Удмуртской Республике, применяя продукцию «CORTEM GROUP», крупнейшего производителя взрывозащищенного электрооборудования, «DELTA Electronics», сегодня ООО «Промавтоматика» ассоциируется потребителями оборудования категории Ех с наиболее оптимальными техническими решениями в сфере взрывозащиты. В соответствии с требованиями менеджмента качества предприятие осуществляет монтаж и установку взрывозащищенного электрооборудования. Как и при выполнении прочих видов деятельности, в ходе работы этой направленности организация ориентируется, главным образом, на действующие международные стандарты.     

Учитывая тот фактор, что взрывозащищенные устройства представляют собой сложную наукоемкую продукцию, компания выполняет все мероприятия по установке и монтажу на основе целостного соблюдения нормативных документов, четких технических регламентов. Специализированные средства, устанавливаемые ООО «Промавтоматика», предусматривают конструктивные меры по устранению возможности воспламенения окружающей среды вследствие их эксплуатации во взрывоопасных зонах.

Взрывозащищенное электрическое оборудованиеВзрывозащищенная продукция компании имеет соответствующее разрешение на применение, выданное Ростехнадзором, свидетельство о взрывозащищенности, утвержденное Министерством энергетики РФ на основании экспертизы технической документации, оценки конструкции и испытаний серийного образца на взрывозащищенность. Также правоустанавливающим документом является сертификат соответствия, подтверждающий сообразность оборудования действующим нормативам. В сертификате делается ссылка на протоколы испытаний и протоколы проверки производства сертифицируемой продукции. Кроме прочего, документ указывает на соответствие оборудования маркировкам взрывозащиты: 1ЕхdIIАТ6, 1ЕxdIIВТ6, 1ЕxdIIСТ6, 1ЕxdIIВТ4. В зависимости от назначения электрооборудование выпускается в шахтном, рудничном исполнении для колодцев, канализационных люков, с учетом системы контроля атмосферы.          

Взрывозащищенность устройств, монтируемых ООО «Промавтоматика», достигается посредством заключения электрических сетей во взрывонепроницаемую оболочку, которая выдерживает давление взрыва и совместно со специальным видом взрывозащиты и искробезопасности электрических цепей исключает передачу взрыва в окружающую взрывоопасную зону. Прочность взрывонепроницаемой оболочки изделий проверена при изготовлении гидравлическим испытанием корпусов, крышек избыточным давлением 0,5 МРа, в отдельных случаях – до 1,3 МРа.

Взрывонепроницаемость отделений в корпусах некоторых изделий обеспечивается применением щелевой взрывозащиты. Все болты и гайки, крепящие детали со взрывозащитными поверхностями, а также токоведущие и заземляющие зажимы предохранены от ослабления применением пружинных шайб и утоплены в защитные гнезда.

Искробезопасность как вид взрывозащиты достигается за счет ограничения тока и напряжения в цепях до искробезопасных значений и за счет выполнения монтажа с учетом требований ГОСТа 22782.5-78. При соблюдении всех требований ГОСТов и инструкций элект-рическая изоляция между отдельными электрическими цепями и корпусом выдерживает напряжение до 1500 V переменного тока, частоту 50 Hz.

Стенд с образцами оборудованияВзрывозащищенные комплектующие устанавливаются в комплекте с блоками, обеспечивающими их электропитание и преобразование сигналов. Электрические вводы снабжены устройствами, исключающими возможность контактирования искры с взрывоопасной зоной. Они герметичны и имеют особые типы разъемов.

При монтаже оборудования специалистами ООО «Промавтоматика» учитывается уровень взрывозащиты помещений, а также виды взрывозащиты устройств – взрывобезопасная цепь, взрывонепроницаемая оболочка и специальный вид, объединяющий характеристики двух данных групп. Выполняется весь комплекс мероприятий в соответствии с разделами нормативных документов «Обеспечение взрывозащищенности при монтаже», «Правила устройств электроустановок».

В ООО «Промавтоматика» налажен внутренний контроль за соблюдением специалистами «Общих правил техники безопасности и производственной санитарии для предприятий и организаций машиностроения», «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации элктроустановок». К монтажу приборов и оборудования допускается персонал, прошедший необходимое обучение и целевой инструктаж.      

 Маркетинговые инструменты компании
Помимо абсолютного ориентирования на нормативно-законодательную базу, эффективность работы ООО «Промавтоматика» достигается за счет развернутой номенклатуры изделий, предложения высококачественного продукта и соответствующих комплектующих, а также модульного монтажа. Благодаря обширному реестру продукции, охватывающей сферы энергетической безопасности, отдельные приборы и устройства могут быть соединены в единообразную комбинацию любых видов сложности. Данный факт позволяет решать различные проблемы в области установки электрического оборудования, применяемого во взрывоопасных зонах.

Учитывая, что современным производственным линиям и оборудованию необходимы решения, отвечающие требованиям эргономики, промышленной безопасности, охраны труда, компания предлагает широкие возможности для организации системы «человек-машина». Например, распределительные шкафы, предлагаемые фирмой, обладают видимым преимуществом, основанном на полном согласовании управления. В точке соприкосновения человека и машины при помощи командной панели и промышленных рабочих станций реализуются необходимые требования к эргономии, взрывобезопасности.

Используя такую составляющую развития, как накопленный опыт, предприятие осуществляет работы на объектах с обязательным учетом их конкретных характерных особенностей, исключая универсальность подходов, характерных для массового, серийного производства. Отдельно взятый проект сопровождается разработкой соответствующей программы, которая способствует технически верной реализации изначальной идеи.

Профессиональный потенциал позволил предприятию стать значимым участником VI Международных специализированных выставок «Нефть. Газ. Химия – 2007» и «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка – 2007», состоявшихся в г. Ижевске с 23 по 26 октября.  Одно из центральных мест экспозиции ООО «Промавтоматика» заняли взрывозащищенные шкафы различных модификаций. Компанией были также представлены преобразователи частоты DELTA Electronics, имеющие такие характеристики, как, к примеру, частотный и векторный алгоритмы управления, встроенный ПИД регулятор для эффективной работы привода в замкнутой системе автоматического регулирования, автоматическое энергосбережение при работе с насосами и вентиляторами. На базе частотных преобразователей могут быть реализованы сис-темы регулирования скорости самых различных объектов. В целом же предназначение приборов данного типа сводится к измерению частоты элект-рических параметров и преобразованию измеренных значений в единый унифицированный токовый сигнал для систем контроля и управления.

Являясь значимой единицей в системе обеспечения промышленной безопасности объектов республики, ООО «Промавтоматика» связывает программу перспективного развития с дальнейшим укреплением позицией в данной сфере деятельности. Новые методы работы, регулярно апробируемые компанией, нацелены на последовательное совершенствование используемых подходов, которые позволят внести инновации в процессы технологического контроля, управления охраной труда, а также повысить степень защищенности окружающей среды с точки зрения жестких экологических стандартов.

г. Москва, ул. 4-я Магистральная, дом №11,
тел.: (095) 775-02-30, 775-02-39,
www.rittal.ru

г. Ижевск, Воткинское шоссе, 146, тел./факс: (3412) 45-36-27, 44-16-24, 44-10-54,
e-mail:promavt@udmnet.ru,
www.pa.udmnet.ru

 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики