Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза промышленной безопасности

 
Хаматов Раиль Раисович, начальник отдела ИКЦ «Альтон»

Хаматов Раиль Раисович
начальник отдела ИКЦ «Альтон»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Территориальный уполномоченный орган Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору
ИКЦ «Альтон»

«Создание и развитие Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, находится в ряду приоритетных направлений деятельности Ростехнадзора, и в перспективе деятельность любых органов оценки соответствия, работающих на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, должна проходить в ее рамках».
Руководитель Ростехнадзора К.Б.Пуликовский

Одной из важнейших составляющих повышения уровня безопасной эксплуатации опасных производственных объектов является качественное проведение экспертизы промышленной безопасности. Все большее внимание со стороны органов Ростехнадзора уделяется повышению качества экспертных работ. Особым доверием надзорных органов пользуются экспертные организации, аккредитованные в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, – организации, которые в добровольном порядке подтвердили свою компетентность. Система качества этих организаций, квалификация специалистов, техническая оснащенность и обеспеченность необходимой нормативной и методической документацией прошли самую строгую проверку и соответствуют всем необходимым критериям. ИКЦ «Альтон» аккредитован  в Системе экспертизы промышленной безопасности, а затем в Единой системе оценки соответствия с 1999 года.

О важности и внимании к экспертной деятельности свидетельствует тот факт, что на прошедших в г. Сочи расширенных семинарах-совещаниях руководителей и специалистов территориальных органов Ростехнадзора «Совершенствование надзорной деятельности на объектах газораспределения и газопотребления» (1.10 – 5.10.07) и «Обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации опасных металлургических и коксохимических предприятий и производств» (24.09 – 28.09.07) вопросы, связанные с качеством экспертизы промышленной безопасности, в той или иной мере были затронуты большинством докладчиков. В работе первого семинара от ИКЦ «Альтон» участвовали Фиркин В.И. – директор независимого учебно-методического центра, Хаматов Р.Р. – начальник отдела, в работе второго семинара участвовал Теребов Д.Н. – заместитель начальника отдела.

Всего в работе семинаров приняли участие представители более 40 территориальных управлений Ростехнадзора, ведущих научно-исследовательских институтов и научных организаций, эксплуатирующих организаций, производителей и поставщиков оборудования, ведущих экспертных организаций.  В их числе ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», ЗАО «Полимергаз», ОАО «ГИПРОНИИГАЗ», ОАО «Газпромрегионгаз», ЗАО НПО «Техкранэнерго», ФГУ «НУЦ «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана», НО «Ассоциация Металлургэксперт», ОАО «Северсталь», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и др.

На семинаре «Совершенствование надзорной деятельности на объектах газораспределения и газопотребления» были приведены следующие данные: в системе газораспределения и газопотребления Российской Федерации протяженность наружных газопроводов составляет более 600 тыс. км, в том числе около 400 тыс. км подземных; число поднадзорных опасных производственных объектов  – более 90 тысяч. Более 15 тыс. км подземных газопроводов отработали нормативный срок эксплуатации (40 лет), примерно 1 тыс. км газопроводов являются малонадежными. По статистике около 4% аварий происходит вследствие утечки газа в результате коррозионного износа подземных газопроводов, около 11% вследствие повышения давления после газорегуляторных пунктов, около 7% – по причине потери прочности сварных стыков, около 4% аварий – это разрушение дымовой трубы. В таких условиях только своевременно и качественно проведенная экспертиза может дать достоверную оценку состояния оборудования и предусмотреть мероприятия по предотвращению возможных аварий.
Активными темпами идет газификация регионов России. Котельные, работавшие ранее на твердом и жидком топливе, переводятся на газ. В этой связи значительно возрастает роль экспертизы зданий и сооружений, проектной документации.
В докладе начальника отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Ростехнадзора А.А. Феоктистова было отмечено, что в настоящее время экспертизу промышленной безопасности на объектах газоснабжения в России выполняют около 300 организаций, причем только треть из них аккредитованы в Единой системе оценки соответствия. Докладчик констатировал факт, что качество многих экспертных работ оставляет желать лучшего. В основном это касается небольших организаций, в составе которых зачастую отсутствуют штатные эксперты, техническое оснащение средствами диагностики, вычислительной техникой и программным обеспечением находится на низком уровне. Выступающие на семинаре докладчики подчеркнули важность проведения аккредитации экспертных организаций, аттестации экспертов, аттестации лабораторий неразрушающего контроля, внедрения в процесс экспертизы современных методов диагностики, создания в регионах ассоциаций экспертных организаций.

Аналогичные вопросы были озвучены и на втором семинаре «Обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации опасных металлургических и коксохимических предприятий и производств». Заместитель начальника отдела по надзору за металлургическими и коксохимическими производствами и объектами Ростехнадзора В.И.Матрохин проинформировал собравшихся об уровне аварийности и травматизма на металлургических и коксохимических производствах и объектах.  Отмечено, что в 2006 г. на поднадзорных объектах произошло 19 несчастных случаев со смертельным исходом и 7 групповых несчастных случаев, при которых пострадали 19 человек, в том числе – 2 со смертельным исходом. Одной из основных причин аварийности по-прежнему остается старение, износ и неисправность оборудования, поэтому вопросам проведения экспертизы промышленной безопасности было уделено серьезное внимание. По данным Федеральной службы, в 2006 году в области экспертизы промышленной безопасности на объектах металлургической и коксохимической промышленности работало 149 экспертных организаций, далеко не все из которых обеспечили должный уровень выполнения экспертных работ, поэтому территориальными органами Ростехнадзора из-за низкого качества оформления отказано в утверждении 10 процентам представленных заключений экспертизы.

Можно выделить несколько основных направлений повышения качества экспертизы промышленной безопасности, которыми должны руководствоваться в своей деятельности все экспертные организации. Это:
- аккредитация экспертных организаций в Единой системе оценки соответствия;
- наличие в экспертной организации штатных экспертов, постоянное повышение их квалификации;
- постоянное совершенствование системы менеджмента качества в экспертных организациях, создание многоуровневого внутреннего контроля качества экспертных работ;
- разработка необходимых методических документов по экспертизе;
- использование современных расчетных программ;
-  использование современных измерительных и диагностических приборов;
- повышение ответственности руководства экспертных организаций и экспертов за качество проведенной экспертизы;
- создание региональных ассоциаций экспертных организаций с целью недопущения на рынок экспертных услуг «карманных» фирм или случайных фирм-однодневок, регулирования цен на проведение экспертизы и недопущения демпинга в этой области деятельности.

В ИКЦ «Альтон» в соответствии с требованиями  Системы документов по аккредитации (СДА) разработана и действует система качества предприятия. В рамках функционирования этой системы проводятся плановые проверки порядка выполнения экспертных работ, неукоснительного соблюдения требований методических указаний, программ экспертизы, правил техники безопасности при проведении натурных обследований. Организован многоступенчатый контроль качества оформления заключений экспертизы, при котором проверяется соответствие представленных заключений требованиям нормативных документов, полнота проведения экспертизы, правильность применения методик и расчетов, достоверность интерпретации полученных результатов и обоснованность сделанных выводов.

Определяющее значение в обеспечении качества экспертизы имеет квалификация, принципиальность и ответственность экспертов и специалистов, выполняющих весь комплекс работ. Подготовке кадров в ИКЦ «Альтон» всегда уделяется большое внимание, для чего:
- все специалисты своевременно проходят аттестацию и переаттестацию по соответствующим направлениям деятельности в специально уполномоченных органах;
- на предприятии по специально разработанному графику проводятся совещания специалистов  по обмену опытом работы и дополнительная проверка знаний специалистов комиссией предприятия;
- специалисты и руководители предприятия постоянно участвуют в семинарах и совещаниях, проводимых Центральным аппаратом и территориальными управлениями Ростехнадзора, ОАО НТЦ «Промышленная безопасность», ведущими экспертными центрами;
- специалисты проходят курсы повышения квалификации и при необходимости получают дополнительное специальное образование в высших учебных заведениях страны.

Немаловажную роль в получении качественных, достоверных сведений о техническом состоянии объекта играет приборное обеспечение процесса экспертизы. В ИКЦ «Альтон» имеется лаборатория неразрушающего контроля, аттестованная по 8 методам контроля, приборный парк которой постоянно обновляется и расширяется. За последний год существенно оснащена дополнительным оборудованием электроизмерительная лаборатория, которая получила право проведения работ в установках свыше 1000 В.

Из всего вышесказанного очевидно, что процесс организации по-настоящему качественной экспертизы требует определенных затрат. Экспертиза всегда бывает дешевле, чем затраты на устранение последствий аварий и несчастных случаев. Затраты на экспертизу в полной мере окупаются полнотой и достоверностью полученных результатов, на основании которых организация-заказчик может принять верное решение по обеспечению безопасного и безаварийного функционирования своих опасных объектов.

Специалисты ИКЦ «Альтон» приглашают вас, уважаемые руководители предприятий, к сотрудничеству в области обеспечения безопасности опасных производственных объектов и желают вам безаварийной работы! 

  г. Ижевск, ул. Красная, 133, тел.: (3412) 78-47-05, 51-08-55
Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики