Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Высокие технологии модернизируют не только производство, но и систему охраны труда

 
ХАБИБРАХМАНОВ Азат Гумерович, главный инженер НГДУ «Елховнефть»

ХАБИБРАХМАНОВ Азат Гумерович
главный инженер НГДУ «Елховнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Занимая обширный сегмент в секторе социально ответственных предприятий, НГДУ «Елховнефть» продолжает развивать политику, обеспечивающую качественные, соответствующие современным требованиям, условия труда. Приоритетной составляющей этой деятельности является совершенствование стратегии охраны труда.

О том, как выстраивается на предприятии система управления профессиональными рисками, рассказывает главный инженер НГДУ «Елховнефть» Хабибрахманов Азат Гумерович.

- Азат Гумерович, каковы на сегодняшний день ключевые направления развития НГДУ «Елховнефть» в сфере создания безопасных и комфортных условий работы? Какие приоритеты избраны в этом сегменте деятельности?

- Прежде всего, следует отметить, что в рамках НГДУ «Елховнефть» создана развитая, эффективная система управления охраной труда. Для ее реализации намечены четкие задачи, решение которых находится на особом контроле руководства НГДУ.

Отметим приоритетные задачи в этой сфере. К ним относятся обеспечение безопасных условий труда, защита здоровья и жизненно важных интересов персонала.

Мы понимаем, что фактор охраны труда зависит от надежности работы оборудования, поэтому самое пристальное внимание уделяется повышению промышленной безопасности опасных производственных объектов, в первую очередь, за счет обеспечения надежной и безаварийной работы технологического оборудования, внедрения эффективных методов технической диагностики.

Также для создания безопасных условий работы проводится идентификация и оценка промышленных опасностей и рисков, обеспечивается снижение значительных промышленных рисков, повышается эффективность контроля за соблюдением требований промышленной и экологической безопасности на объектах НГДУ. 

- Какие проекты в сфере повышения безопасности персонала реализованы за последнее время?

- Специалисты НГДУ на протяжении многих лет при формировании программ по реконструкции и обновлению основных фондов базируются на использовании новых технологий и высокотехнологического оборудования, как по уровню безопасности, так и по экономической эффективности. Для этого не только разработана и внедрена схема определения критериев эффективности программ, но и создаются специальные программы по испытанию новых образцов оборудования, обеспечивающих необходимые условия технико-экономической эффективности. Одно из таких направлений — ресурсосберегающие технологии и оборудование. Это обусловлено, прежде всего, ростом цен на основные виды материалов и энергоносители. В 2012 году в НГДУ была проведена работа по совершенствованию системы по поддержанию пластового давления скважин на основе использования насосного агрегата объемного типа WEPUKO DP 410-125 как альтернативы повсеместно использующихся центробежных насосов. При этом достигнут эффект снижения электропотребления в 2 раза, коэффициент полезного действия — более 80 %. Данный факт способствует снижению эксплуатационных затрат, что позволяет обеспечить эффективность, связанную с обновлением насосного парка. При проведении работ преследовалась также цель улучшения условий труда. Такие показатели вредного воздействия на персонал, как уровень шума, снижены более чем в полтора раза.

- Какая система по обучению сотрудников действует в НГДУ? 

- В НГДУ ведется постоянная работа по организации безопасного производства работ, повышению квалификации и ответственности персонала.

Повышение ответственности — это жесткий внутренний контроль на нескольких уровнях за соблюдением требований инструкций, регламентов, положений, своевременностью подготовки и обучения работников. В новых условиях взаимоотношений с управляющими компаниями и дочерними обществами ОАО «Татнефть» (внешний сервис) актуальной по управлению рисками является работа с подрядчиками (оформление юридических актов по разграничению ответственности труда, контроль за безопасной организацией труда), что в совокупности дает положительный результат для управления рисками.

- Каковы планы по инвестированию новых проектов, обеспечивающих безопасные условия труда. 

- Следует сказать, что в НГДУ имеются и новшества. Остановимся на основных из них. Операторы управления обеспечены средствами GPS-навигации. Благодаря навигатору оператор, передвигающийся по объектам, виден в реальном времени на электронной карте. Есть возможность выйти на связь, имеется кнопка SOS (отдельный символ азбуки Морзе или фраза «Спасите наши души») для передачи сигнала. Если оператор длительное время остается на месте, то это тоже повод проверить, что с ним происходит. Ежедневный объем работ и формирование задания оператору из утвержденного перечня заносятся в программу «Электронный вахтовый журнал» и «Индивидуальный трекер». Распределение премии производится индивидуально в зависимости от выполненных работ, с учетом трудоемкости обхода. Также планируется закупить и внедрить беспроводную систему обнаружения газа MeshGuard. Основными направлениями ее работы являются осуществление непрерывного дистанционного контроля загазованности воздушной среды и незамедлительное реагирование на нештатную ситуацию, своевременное обнаружение концентрации газов и незамедлительное оповещение исполнителей работ. Она упрощает систему кабельных коммуникаций: со сравнительно большой территорией и с малым количеством обслуживающего персонала, цехов подготовки нефти, нефтепереработки, резервуарных парков, для ведения огневых и газоопасных работ.

- Азат Гумерович, каковы среднесрочные перспективы развития?

- Важно подчеркнуть, что мы и в дальнейшем будем ориентироваться на эффективную, комплексную политику, обеспечивающую минимизацию промышленных рисков. Для этого планируется реализация проектов в сфере повышения безопасности опасных объектов, обеспечения надежной и безаварийной работы технологического оборудования. Продолжится совершенствование контроля над соблюдением требований промышленной безопасности — за счет внедрения прогрессивных технологий, повышения уровня автоматизации управления технологическими процессами. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Тукая, д. 33,тел.: (8553) 31-83-70, e-mail: elhov_nach@tatneft.ru 

Статья находится в свободном доступе благодаря НГДУ «Елховнефть»

Все статьи рубрики