Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ползучие катастрофы и глобальные риски: развенчанные мифы

 
БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского  экологического центра в Республике  Татарстан, руководитель проектов,  член Академии информатизации  Республики Татарстан

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Даже при самых эффективных прогнозируемых технологиях возможности Земли поддерживать рост численности населения и капитала исчерпаны. Это, прежде всего, определяется ограниченностью земельных ресурсов, в особенности пахотных земель, уже явно ощущаемым недостатком запасов пресной воды, сведением лесов и опустыниванием, падением биоразнообразия, накоплением отходов. 

С логической непротиворечивостью определенный естественный ряд физических пределов задает граничные условия существования, выход за которые чреват неконтролируемым сокращением численности населения Земли и разрушением мирового хозяйства.

Опасности, неопределенности и возможности сопутствуют любым видам человеческой деятельности, а результат их проявления для некоторого объекта характеризуют рисками. Существующие риски разнообразны, их можно подразделить на множество групп, то  есть классифицировать по различным признакам — объекту и источнику воздействия, местоположению относительно объекта воздействия, механизму возникновения, степени влияния, возможности страхования и др. (рис. 1). На величину риска влияет большое число разнообразных факторов, характеризующих как особенности конкретных условий деятельности рассматриваемого объекта, так и специфические черты опасности, неопределенности, возможностей, в условиях которых эта деятельность осуществляется. Такие факторы называют рискобразующими, то есть способствующими возникновению того или иного вида риска. Количество учитываемых рискообразующих факторов может быть велико.

Опасные явления, эпизодически происходящие в природе, техносфере и обществе, сопровождаются формированием негативных факторов, взаимодействие которых с элементами антропосферы приводит к ущербу для человека и социальных систем (рис. 2). В зависимости от величины ущерба опасные явления можно квалифицировать как происшествия либо ЧС соответственно природного, техногенного и социального характера. Основными элементами, входящими в систему оценки риска происшествий и ЧС, являются источник опасности, опасное явление, негативные (опасные, или поражающие, и вредные, или неблагоприятные) факторы, объект воздействия, ущерб, объект риска.

Реализация опасностей происходит в форме опасных природных, техногенных и социальных процессов и явлений, которые являются инициирующими событиями соответственно для природных (стихийные бедствия), техногенных (катастрофы) и биолого-социальных (массовые беспорядки, эпидемии, эпизоотии и др.) чрезвычайных ситуаций. Выделяют также природно-техногенные катастрофы — инициированные опасными природными явлениями катастрофы, связанные с объектами техносферы; техноприродные процессы и явления — интенсифицированные техногенными воздействиями опасные природные процессы и явления; социотехногенные явления — инициированные действиями человека (ошибки и несанкционированные действия персонала опасных объектов, технологический терроризм, вооруженные конфликты) катастрофы в техносфере. Сюда же можно отнести накопление отходов — ТБО, отходов производства, сточные воды и полигоны накопления илов коммунальных стоков (иловые карты).

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. По масштабу чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы (Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). ЧС в своем развитии проходят четыре типовые стадии.

Первая — стадия накопления отклонений от нормального состояния или процесса. Иными словами, это стадия зарождения ЧС, которая может длиться сутки, месяцы, иногда — годы и десятилетия. Вторая — инициирование чрезвычайного события, лежащего в основе ЧС.

Третья — процесс ЧС, во время которого происходит высвобождение факторов риска, оказывающих неблагоприятное воздействие на население, объекты и природную среду.

Четвертая — стадия затухания, которая хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности — локализации чрезвычайной ситуации, до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий, включая всю цепочку вторичных, третичных и т.д. последствий. Эта фаза при некоторых ЧС может по времени начинаться еще до завершения третьей фазы. Продолжительность этой стадии может составлять годы, а то и десятилетия [2].

С другой стороны, глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединенных усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Список глобальных проблем насчитывает около двух десятков типов, мы остановимся на загрязнении окружающей среды, воды в результате техногенной и антропогенной деятельности человека,  обезвоживании и обеднение почв, источников пресной воды, маловодье рек, убыстряющих свое воздействие на окружающую среду на фоне глобального потепления.

Глобальное потепление — это медленное и постепенное увеличение средней температуры на нашей планете, которое как раз наблюдается в настоящее время.

По научным данным, глобальное потепление может быть вызвано множеством факторов:

— извержение вулканов;

— поведение Мирового океана (тайфуны, ураганы и т.д.);

— солнечная активность;

— магнитное поле Земли;

— деятельность человека, так называемый антропогенный фактор. Идея поддерживается большинством ученых, общественных организаций и СМИ, что вовсе не означает ее непоколебимую истинность.

Скорее всего, окажется, что каждая из этих составляющих вносит свой вклад в глобальное потепление. Очень часто в качестве синонима глобального потепления употребляют словосочетание «парниковый эффект», но между этими понятиями есть разница. Парниковый эффект — это увеличение средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана вследствие роста в атмосфере Земли концентраций парниковых газов (углекислый газ, метан, водяной пар и т.д.). Эти газы выполняют роль пленки или стекла теплицы (парника), они свободно пропускают солнечные лучи к поверхности Земли и задерживают тепло, покидающее атмосферу планеты.

Не будь парникового эффекта, средняя температура поверхности Земли должна быть около -18 °С, а в действительности около +14 °С. Сколько тепла остается на планете, напрямую зависит от состава воздуха, который как раз и меняется под воздействием вышеописанных факторов, а именно меняется содержание парниковых газов, к которым относятся водяной пар (ответственный более чем за 60 % эффекта), диоксид углерода (углекислый газ), метан (больше всего вызывает  потепление) и ряд других.

Около трех четвертей всех антропогенных выбросов парниковых газов за последние 20 лет вызваны использованием нефти, природного газа и угля. Большая часть остального вызвана изменениями ландшафта, в первую очередь, вырубкой лесов.

В докладе рабочей группы межправительственной комиссии по изменению климата (Шанхай, 2001 г.) приведено 7 моделей изменения климата в XXI в. Выводы доклада: продолжение глобального потепления, сопровождающегося увеличением эмиссии парниковых газов; ростом поверхностной температуры воздуха, повышением уровня океана, в среднем — на 0,5 м за столетие.

К изменениям погодных факторов относятся более интенсивное выпадение осадков; более высокие максимальные температуры, увеличение числа жарких дней и уменьшение числа морозных дней почти во всех регионах Земли; при этом в большинстве континентальных районов волны тепла станут более частыми; уменьшение разброса температур. Как следствие можно ожидать усиление ветров и увеличение интенсивности тропических циклонов, увеличение частоты сильных осадков, заметное расширение районов засух.

На территории России потепление за последние 35 лет оказалось более резким по сравнению с глобальным (1971–2005 гг.): с 1951–1970 гг. температура выросла на 1,52 °С. Потепление маскируется большой естественной изменчивостью температуры: в отдельные годы в некоторых регионах возможны и похолодания. Однако при осреднении за большие интервалы времени (20 лет и более) потепление проявляется особенно отчетливо. 

В XXI веке на территории России будет заметно больше по сравнению с глобальным (рис. 3). Среднее за год потепление в середине века может составить 2,6 ± 0,7 °C по сравнению с концом XX века (1980–1999 гг.). Российские ученые должны внести свою лепту в процесс торможения глобального потепления, в русле попыток, которые организовывает мировое сообщество под эгидой ООН. Ученые Татарстана предлагают свои методы решения части этих задач (см. журнал «Промышленная и экологическая безопасность», номера за 2012-2013 гг.).

Приведем основные проблемы, существующие на территории Татарстана, способы их решения: 

1. Работа по проведению в жизнь программы, направленной на нейтрализацию воздействия глобального потепления в перспективе на ближайшие 20-30 лет, в результате которого по прогнозам возможно исчезновение хвойных лесов. Инновационный мегапроект по распространению широколиственных пород деревьев займет немало времени, однако, в данном случае, цель оправдывает средства, так как вся работа направлена на предотвращение опустынивания средней полосы центральной России — этот прогноз имеет большую вероятность быть. В рамках программы продвигается инновационный проект «Дендропарки РТ».

2. Нейтрализация воздействия на окружающую среду, — в особенности на природные водотоки, реки и подземные воды, — накопления илов коммунальных стоков на иловых площадках (картах). Сконцентрированные илы являются источником опасности (рис. 2), техногенными и антропогенными внешними рисками и потенциально являются источником ползучих катастроф, как и в случае с глобальным потеплением. Этот момент не отражен в современных источниках. В мировой практике на этот счет между учеными ведется дискуссия. Возможно, работы в этом направлении потребуют внесения изменений в законодательство, другие документы и ведомственные методики. Для решения вопроса и запуска процесса нейтрализации подобного состояния дел учеными Татарстана проводятся НИОКР, которые планируется закончить к концу 2014 г. с последующим строительством предприятия по переработке илов вблизи г. Казани в 2015-2016 гг. по разработанному инновационному пилотному проекту.

3. Адаптация инновационного пилотного проекта «Комплексная программа развития экопромышленной системы по восстановлению природных ресурсов заданной территории», направленной на решение экологических задач по сбалансированному пользованию природными богатствами территорий, нейтрализации антропогенного и техногенного воздействия деятельности социума на окружающую среду и здоровье человека, переработка отходов, очистка воды и ее источников (рек, водоемов, родников), восстановление водоносности малых рек и ручьев за счет прогрессивных методов лесонасаждения и создание полноценных водоохранных зон, рекультивация земель, нейтрализация воздействия на ОС сточных вод и вредных выбросов в атмосферу.

4. Разрабатывается программа «Укрепление прибрежной зоны малых рек бассейна Волги и Камы за счет внедрения прогрессивных методов и технологий лесонасаждения».

Все эти проекты прошли публичное обсуждение на недавнем IV Международном конгрессе «Чистая вода.Казань» 27-29 марта 2013 г. и отражены в резолюции второго и третьего круглых столов данного экологического форума.

При реализации таких программ планируется определить области применения интегральных критериев оценки (агрегированных индексов) для оценки динамики экологической обстановки на заданной территории и разработки методики формирования агрегированных индексов с целью критериальной оценки мероприятий по повышению качества жизни, среды обитания населения и улучшению окружающей среды, в свете последних рекомендаций ООН, Мирового банка, других международных организаций. 

Необходимо обеспечить госслужбы, предприятия и экологические организации методикой формирования агрегированных индексов, выработанной с позиций Общей теории критериальной оценки и Закона устойчивого развития (автор: Р.И. Булатов/Internet), также иных научных изысканий, в качестве действенного инструмента выявления динамики изменений экологической обстановки на территориях и тенденций устойчивого развития в результате проведения мероприятий по уменьшению техногенного и антропогенного воздействия на окружающую среду и население и повышения эффективности управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в особенности, в части исследования ползучих катастроф и анализа динамики накопления критической массы вызывающих их факторов.

Такие направления развиваются во всем мире, однако каких-либо радикальных решений не предлагается. Разработка таких решений оказывает огромное влияние на престиж отечественной науки в стране, в том числе и политический, и экономический.  

Литература

1. coolreferat.com/Виды рисков.

2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Все статьи рубрики