Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: строительная отрасль

 
ФАЙЗУЛЛИН  Ирек Энварович, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

ФАЙЗУЛЛИН Ирек Энварович
министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Что делать с отработанными автомобильными жидкостями (маслами, антифризами), образующимися у владельцев автотранспорта?

Ответ: До вступления в силу положений законодательства о расширенной ответственности производителей за утилизацию утративших потребительские свойства изделий, обязывающих производителей товаров обеспечивать их утилизацию, то есть до 2019 года, автовладельцам лучше всего пользоваться услугами автосервисных организаций, поскольку эти организации в состоянии сформировать товарные партии отработанных автомобильных жидкостей, представляющие интерес для переработчиков. Кроме того, в отношении деятельности автосервисных организаций, в соответствии с требованиями законодательства, уполномоченными органами осуществляются мероприятия по государственному экологическому надзору, что значительно снижает риск причинения вреда окружающей среде. 

Куда можно сдать отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы, градусники и батарейки со строительной площадки?

Ответ: На территории республики сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и градусников осуществляют 13 организаций, сбор отработанных батареек производится тремя организациями. Эта информация имеется в сети Интернет, но информировать граждан о таких организациях обязаны органы местного самоуправления. К сожалению, большинство сборщиков указанных видов отходов неохотно работают с физическими лицами, предпочитая принимать партии отходов. Приходится также признать, что граждане испытывают большие неудобства, когда пытаются сдавать такие отходы в специализированные организации, поскольку сеть специализированных сборщиков в республике не развита.
Порядок обращения с ртутьсодержащими лампами урегулирован Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года № 681).
Пунктом 8 указанных Правил установлено, что органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование.
У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предус­мотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (пп. /д. 1/ п. 11 Правил).
Правилами также достаточно подробно регламентируется порядок определения мест первичного сбора отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, порядок транспортирования, размещения, обезвреживания и использования данного вида отходов. Очевиден и источник финансирования необходимых затрат — тарифная надбавка.
29 декабря 2014 года принят Федеральный закон № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
После вступления в силу отдельных положений указанного закона в Российской Федерации будет установлен новый порядок обращения с отходами, включающий территориальные схемы обращения с отходами, региональные программы обращения с отходами и осуществляемую в соответствии с ними деятельность региональных операторов по обращению с отходами. Законом также устанавливаются и источники финансирования затрат, формируемые на основе утилизационного сбора. То есть сбор данного вида отходов будут осуществлять региональные операторы, а необходимые затраты будут финансироваться из средств, которые граждане уплачивают в момент покупки товара как составляющую на утилизацию в цене товара. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Порядок обращения с ртутьсодержащими лампами урегулирован Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

Все статьи рубрики