Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вольт и Метр

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Учитывая, что энергетика относится к ключевым сегментам современной экономической системы, вопросы, связанные с оптимизацией сектора, периодически актуализируются на самых различных уровнях. Цели построения новой энергетической «архитектуры» ставятся и в разрезе текущего периода. Сегодня научно-производственное сообщество предлагает значительное число адекватных требованиям времени решений по оптимизации сегмента. И предлагаемые проекты связаны, в первую очередь, со сферой безопасности энергообъектов.

В конъюнктуру этой работы вписана практика изучения потенциала отрасли, имеющая своей целью с помощью выявленных ресурсов выход на более совершенные стандарты развития. В этом ключе издательством журнала «Промышленная и экологическая безопасность» при участии Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике был проведен семинар на тему: «Электроизмерительные лаборатории. Безопасность и качество работ на энергообъектах». Мероприятие обеспечило возможность рассмотрения наряду с анализом безопасности в отрасли методики повышения надежности энергообъектов.
Семинар прошел с участием энергетиков республики, специалистов ФГУ «Удмуртский ЦСМ», филиала «ЦЛАТИ по УР» ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО», МУП г. Ижевска «Ижевские электрические сети», МС ИЗПИ ПО «Центральные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Актуальность проблем безопасности и качества работ на энергообъектах была обозначена в рамках начального этапа семинара. По оценкам специалистов, выступивших с докладами, в настоящее время поставлена задача систематичного повышения уровня эксплуатационной безопасности в отрасли. При этом фактор учета современных нормативных требований был констатирован как определяющий.
Об имеющихся на сегодня данных, связанных с анализом функционирования на территории Удмуртской Республики электроизмерительных лабораторий, рассказали представители Управления Ростехнадзора по УР. Данный анализ был проведен с акцентом на результаты проверок лабораторий, проведенных Управлением. Также специалисты надзорной Службы осветили вопрос порядка допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний и измерений электролабораторий. Особое внимание сотрудники надзорной службы уделили задачам обеспечения безопасного выполнения работ ЭИЛ, общих требований безопасности.
В этом ракурсе было отмечено, что с целью упорядочения организации деятельности электроиспытательных и измерительных станций (стендов, лабораторий), повышения требований к квалификации обслуживающего персонала, а также предупреждения случаев электротравматизма в соответствии с “Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору”, утвержденным  постановлением Правительства Российской Федерации, разработаны методические рекомендации о порядке допуска  в  эксплуатацию  электроустановок для производства испытаний (измерений) – электролабораторий. Данные рекомендации определяют порядок допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний электролабораторий организаций, выполняющих электрические испытания и измерения в процессе производства, монтажа, наладки, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и ремонта электрооборудования, электроустановок и средств защиты, используемых в электроустановках.
Докладчики уточнили, что до ввода электролаборатории в эксплуатацию разрабатывается положение, определяющее порядок и область использования электролаборатории, программы и методики проведения испытаний (измерений) электрооборудования, электроустановок и средств защиты. При этом, как было подчеркнуто, электролаборатории зарубежных фирм должны иметь утвержденные руководством фирмы программы и методики проведения испытаний и измерений (в том числе протоколы испытаний и измерений), оформленные на русском языке. Программы и методики проведения испытаний, подчеркнули специалисты, согласовываются с органами по надзору в электроэнергетике.
Эксперты указали на необходимость проведения работы по испытаниям и измерениям персоналом, специально подготовленным в соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. Специалисты должны пройти проверку знаний и получить соответствующую группу по электробезопасности, а также право на проведение специальных работ. Проверка знаний персонала электролаборатории предприятия проводится в установленном порядке. При отсутствии на предприятии возможности создания квалификационной комиссии, проверка знаний персонала осуществляется комиссией, создаваемой органами по надзору в электроэнергетике.
Одной из центральных тем семинара стала проблема метрологического обеспечения деятельности электроизмерительных лабораторий. Она была рассмотрена в тесной связи с вступлением в силу новой редакции ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений». О новых законодательных требованиях подробно доложили сотрудники ФГУ «Удмуртский ЦСМ». По предоставленной информации, принятые изменения позволяют более четко разделить сферы действия законодательства о техническом регулировании и законодательства, регулирующего обеспечение единства измерений в Российской Федерации. В новом документе, кроме прочего, сохранены формы регулирования, предусмотренные Законом «Об обеспечении единства измерений» от 1993 года, которые показали свою эффективность за последние пятнадцать лет.
В законе детально сформулированы цели, предметная область законодательства и сфера государственного регулирования. Объектами государственного регулирования определены измерения, единицы величин, эталоны единиц величин и стандартные образцы, а также средства измерений. Существенной особенностью нового закона является то, что определение конкретных измерений, попадающих в сферу государственного регулирования, и установление метрологических требований к ним возлагаются на федеральные органы исполнительной власти, которые правительством уполномочены осуществлять функции по выработке государственной политики в областях деятельности, попадающих в сферу государственного регулирования.
Важно, что сама сфера государственного регулирования заметно сокращена. Это связано, прежде всего, с исключением из нее деятельности по производству продукции, поставляемой для государственных нужд. Новыми для сферы государственного регулирования являются измерения, выполняемые в соответствии с техническими регламентами. Доля этой составляющей будет со временем возрастать по мере принятия новых технических регламентов.
Значительно расширен состав основных понятий, используемых в законе. Это вызвано, прежде всего, необходимостью более понятного и однозначного описания, последующего трактования форм государственного регулирования, принятых в законе. Серьезные изменения произойдут и в информационном сопровождении деятельности в области обеспечения единства измерений. За счет средств федерального бюджета будет создан и развит Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Планируется, что созданная база включит нормативные правовые акты и нормативные документы, информационные данные, международные документы и договоры Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, сведения об аттестованных методиках измерении, единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования, и т. д.
Один из обширных блоков обсуждения был посвящен рассмотрению комплексных требований безопасности - межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, инструкций по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, стандартов объема и норм испытаний электрооборудования. Параллельно с этим специалисты озвучили механизмы обеспечения безопасности: соблюдение требований, предъявляемых к персоналу, порядка и условий производства работ, организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность. Они еще раз указали на важность того, что персонал обязан пройти проверку знаний соответствующих Правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по технической эксплуатации, пожарной безопасности, пользованию защитными средствами, устройству электроустановок).
Для обеспечения требуемой безопасности при выполнении работ необходимо, подчеркнули представители Ростехнадзора, соблюдать требования соответствующих Правил, касающихся эксплуатации электроустановок, - ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00. 
Предметный доклад, привязанный к конкретным примерам, представили специалисты МУП г. Ижевска «Ижевские электрические сети». Тематика выступления была посвящена применению кабельных линий, условиям безопасности проведения целевых работ, а также использованию методов обнаружения мест повреждения кабельных линий. Практический опыт осветили и представители МС ИЗПИ ПО «Центральные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», рассказавшие об эксплуатации силовых трансформаторов, проблеме выявления развивающихся дефектов и методах их определения.
Подводя основные итоги семинара, участники отметили, что ключевым фактором, определяющим надежность эксплуатации энергообъектов, является соблюдение отраслевых правил безопасности. В частности, - мониторинга состояния, диагностики энергетического оборудования на основе использования современных стандартов, регламентов объема и норм испытаний эксплуатируемого оборудования, требований по применению методов и технических средств контроля, испытанию необходимых средств защиты, а также нормативов в области охраны труда.

Все статьи рубрики