Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Авторский надзор - путь к решению вопроса безопасности в строительстве

 
Семенов Сергей Иванович, государственный инспектор отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Управления Ростехнадзора по УР

Семенов Сергей Иванович
государственный инспектор отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Управления Ростехнадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Авторский надзор является атрибутом отношений разработчика и производителя в тех областях жизни, где реализуются творческие идеи. В строительстве каждый элемент здания, инженерной системы имеет автора, который, как никто другой, знает особенности разработанных им технических решений.

Область применения авторского надзора
 Для того чтобы исключить несоответствия между возводимыми зданиями, сооружениями и техническими решениями, принятыми в рабочей документации, авторы проекта осуществляют надзор за строительством объекта. Авторский надзор позволяет выявить технологические ошибки, случаи использования некачественных материалов, нарушения в дизайне помещения и многие другие отклонения от проекта, ухудшающие качество строительства и снижающие безопасность сооружения.
В случаях, не оговоренных законодательством, решение о проведении авторского надзора заказчик принимает самостоятельно.
Авторский надзор осуществляется за строящимися объектами и вводом их в эксплуатацию при доведении принятого в эксплуатацию предприятия до проектной мощности, а также при консервации или ликвидации объекта. Для некоторых категорий сооружений авторский надзор является обязательным по закону: например для опасных производственных объектов – согласно Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Нормативные акты, устанавливающие необходимость авторского надзора, содержат ряд противоречий. До 1995 года авторский надзор являлся обязательным, его порядок регулировался СНиП 1.06.05-85 "Положение об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений". Несколько лет назад ситуация изменилась, и в статье 20 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17.11.1995 указано, что заказчик вправе не привлекать автора проекта к авторскому надзору за строительством. На смену СНиП 1.06.05-85 пришел СП 11-110-99 "Авторский надзор за строительством зданий и сооружений", положения которого носят рекомендательный характер. Прозорливый заказчик требует постоянного нахождения авторского надзора на строительной площадке.
Существует также недопонимание ролей авторского и технического надзоров, что ведет к путанице понятий. Действительно, из документов СП 11-110-99 и МДС 11-15.2001 "Методическое пособие по организации деятельности государственного заказчика на строительство и заказчика-застройщика" следует пересечение функций авторского и технического надзоров. Попытку разъяснить отдельные положения СП 11-110-99 предприняло ФГУП "Центринвестпроект" в практическом пособии по организации и осуществлению авторского надзора за строительством предприятий, зданий и сооружений.

Организация авторского надзора
На осуществление авторского надзора заказчик заключает договор с проектной организацией, разработавшей документацию. Если рабочая документация разрабатывалась с привлечением субподрядчиков, то заказчик заключает договор с генеральной проектной организацией, которая сама привлекает к авторскому надзору субподрядчиков. Чтобы не допустить некачественного проведения работы, авторский надзор должен быть независим от строителей. Кроме того, если в процессе строительства требуется внести изменения в рабочую документацию, то делать это может только автор проекта и никто другой. Отношения между заказчиком и проектировщиком архитектурного объекта регулирует Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".
Группа авторского надзора формируется из представителей генподрядной и субподрядных проектных организаций, куда входят, как правило, авторы основных элементов сооружения. При строительстве уникальных и сложных объектов, опасных производственных объектов, а также при работах в сложных природных условиях в группу авторского надзора следует включить главного технолога, главного конструктора и т. д. Руководителем группы назначают главного архитектора проекта при строительстве жилья, бытовых и общественных объектов. В случае промышленных объектов руководить авторским надзором должен главный инженер проекта.
Численность группы авторского надзора зависит от сложности объекта. Так, чтобы запроектировать гараж для техобслуживания и ремонта на 50 машин, требуется примерно 17–20 специалистов: генпланист, архитектор, конструктор, технолог, сантехник, электрик, эколог... Как правило, все эти специалисты входят в группу авторского надзора и выезжают на объект по мере необходимости. В России немногие проектные организации имеют возможность проводить качественный авторский надзор ввиду недостатка сотрудников. По данным Госкомстата 2003 года, из 10 500 проектных организаций в стране только 1419 являются крупными и средними, остальные имеют численность менее 15 человек.

Проведение авторского надзора
Поскольку вызвать авторский надзор на объект имеет право только заказчик, то желательно, чтобы договор на авторский надзор содержал полный перечень требований по его проведению, а именно:
• перечень зданий и сооружений, по которому осуществляется авторский надзор;
• объемы, вид, характер и продолжительность работ. План-график посещения строительной площадки;
• сроки уведомления и порядок вызова специалистов авторского надзора для промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ;
• порядок проведения и количество проверок;
• финансовые отношения и санкции за несоблюдение договорных обязательств.
Состав выезжающих на объект специалистов определяет руководитель группы авторского надзора. Он устанавливает для каждого из них задание, где присутствуют:
• конкретное наименование объекта, его конструктивные элементы и инженерные решения, которые надо контролировать;
• перечень принимаемых автором ответственных конструкций и видов работ, которые скрываются последующими работами;
• поручение проверить, устранены ли предыдущие замечания авторского надзора;
• при необходимости название органов местной администрации и государственного надзора, которые следует посетить специалисту, чтобы изменить положение дел на объекте.
По окончании визита специалист составляет отчет об исполнении задания, который хранится в деле по авторскому надзору объекта.
Специалисты авторского надзора регулярно ведут журнал по форме, рекомендованной в СП 11-110-99, где регистрируют каждое посещение объекта даже при отсутствии замечаний. Свои отметки в журнале ставят заказчик и представитель подрядчика.
Авторы проекта не связаны договорными отношениями с подрядной и субподрядными строительными организациями, а потому не могут давать им прямые указания по исправлению несоответствий, иначе это может быть расценено как вмешательство в хозяйственную деятельность субъекта. Требовать исправления ошибок, записанных в журнале авторского надзора, может только заказчик, представителем которого в данном случае является технический надзор (строительный контроль). Об устранении недостатков выполнения работ при строительстве объекта капитального строительства, выявленные лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполненных работ проектной документации, должны быть оформлены акты.
Авторский надзор проводит выборочную проверку качества строительно-монтажных работ и вместе с техническим надзором заказчика участвует в приемке отдельных конструкций. По результатам проверок и приемок составляются акты промежуточной приемки и акты на скрытые работы, которые подписывают три стороны: технадзор (строительный контроль) заказчика, представители подрядчика и авторский надзор. Вся переписка по авторскому надзору конкретного объекта хранится как отдельное дело в течение пяти лет после приемки объекта в эксплуатацию.
Когда в процессе строительства возникает необходимость внести изменения в рабочую документацию, то заказчик направляет в проектную организацию письменный запрос. Учитывая мнение специалистов авторского надзора, руководство проектной организации дает разрешение внести такие изменения в рабочую документацию, если они не затрагивают принципиальных технических решений проекта.
Изменений при строительстве объекта происходит много. Будь то срубка головки сваи, которая натолкнулась на препятствие, или облицовка помещения дубовыми панелями вместо покраски – все это ведет к нарушению норм, и любые правки рабочей документации может разрешить только проектировщик после проведения соответствующего перерасчета по нормам. Изменение проектной документации происходит в случае принципиальных изменений проектных решений, а также если сметная стоимость строительства уменьшена или увеличена более чем на 10%. Переработка проектной документации означает повторное согласование, экспертизу и утверждение проекта.

Ответственность авторского надзора
Строительно-монтажные работы на объекте должны соответствовать решениям, содержащимся в рабочей документации.
Контроль над этим соответствием и есть задача авторского надзора, за которую он отвечает.
В свою очередь ответственность за безопасные условия труда группы авторского надзора на стройплощадке несет генеральный подрядчик, что оговорено в п. 4.7 СНиП 12-03-2001.
Руководитель генподрядной организации несет ответственность за качественное выполнение требований авторского надзора, а также за сохранность журнала авторского надзора.
В настоящее время имущественную и уголовную ответственность за ущерб, причиненный объектами недвижимости в результате строительных ошибок, несет подрядчик. Проектировщик несет ответственность только за ошибки проектирования. Но вскоре ситуация может измениться.
В статье 60 проекта Градостроительного кодекса устанавливается субсидиарная ответственность автора проекта "за несоответствия объектов недвижимости, прошедших процедуру приемки в эксплуатацию, техническим регламентам", а следовательно, ответственность проектировщика увеличится.

Все статьи рубрики