Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Влияние ожидания нового собственника ОАО «Удмуртнефтепродукт» на состояние промышленной безопасности

 
Карпов Андрей Владимирович, государственный инспектор отдела по  надзору за взрывоопасными и химически опасными производственными объектами Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Карпов Андрей Владимирович
государственный инспектор отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производственными объектами Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Главная характеристика сегодняшнего дня для удмуртского регионального топливного рынка – ожидание. «Хроника объявленного поглощения» предполагает приобретение «Лукойлом» в первом квартале 2008 года находящегося у менеджмента ОАО «Удмуртнефтепродукт»
(далее – УНП) пакета акций и доведения своей доли до 95 %.

Немного о предыстории этого события. Наличие относительно небольших, но способных удов-летворять региональный спрос запасов нефти ввиду близости избыточных перерабатывающих мощностей в соседней Башкирии исторически представлялось залогом успешного строительства жизнеспособной вертикальной структуры для удмуртского регионального топливного рынка. Однако ряд объективных и субъективных факторов не стимулировал возникновение эффективного холдинга с ижевской пропиской. Добывающие компании, переработка и сбыт нефтепродуктов остались разобщенными и собственные задачи решали самостоятельно.

Наличие трубопроводов из Уфы и Перми до Камбарской нефтебазы УНП, которая является крупнейшим перевалочным терминалом всего Поволжья и исправно грузит нефтепродукты по железной дороге по всей России до Калининграда и части Европы от 150 до 200 тысяч тонн ежемесячно, стало фундаментальной причиной, обеспечивающей жизнеспособность и конкурентность удмуртского топливного рынка. Сложившаяся структура в Удмуртии уникальна тем, что норму прибыли в ней определяет не оптовый, а розничный торговец – владелец АЗС. Например, в течение всего последнего времени в Удмуртии сохранялся самый высокий во всем федеральном округе уровень розничных цен, позволяющий продавцу поддерживать относительно приемлемую рентабельность продаж. Естественно, такой рынок не мог не привлечь внимание, как крупных инвесторов, так и девелоперских компаний, поддерживаемых федеральными и региональными финансово-промышленными группами.

Республиканское правительство, держатель 40% пакета акций УНП, чрезвычайно умело провело аукцион (по сведениям периодических изданий). Во-первых, цена пакета, недотягивающего до контрольного (700 миллионов рублей за 41,8 % акций, плюс 100 миллионов рублей спонсорского участия в политически приоритетном республиканском строительстве), большинству экспертов представлялась максимально возможной в сложившихся условиях. Во-вторых, власть приобрела не только стратегического инвестора, но и радикальным образом защитила рынок от монополизма и от собственного популизма.

В настоящее время УНП активно перенимает методы и стиль работы «Лукойла», точнее, ОАО «Лукойл – Пермьнефтепродукт». Строго говоря, менеджмент УНП давно рассматривает корпоративные стандарты «Лукойла» как некий ориентир. И опыт выведения за рамки основного бизнеса сервисных и вспомогательных функций, накопленный в Перми, стал предметом если не творческого развития, то, по крайней мере, тщательного и последовательного копирования. Не эксплуатируются (закрыты «на замок») нефтебазы УНП Балезинская, Кезская и Игринская, передана в аренду ООО «КОМОС ГРУПП» Сарапульская нефтебаза. Из ранее действующих 10 нефтебаз планируется оставить три: Ижевскую, Камбарскую и Глазовскую. Если менеджменту УНП не получится выполнить это до передачи УНП в полное владения «Лукойла», то новый собственник завершит реструктуризацию организации.

Также на примере «Лукойла», в рамках автономной некоммерческой организации «Центр испытаний нефтепродуктов» (АНО ЦИН), созданной ранее при активном участии УНП и с участием специалистов ремонтно-производственной службы УНП, в мае 2007 года была создана специализированная сервисная компания, с 1 июля приступившая к обслуживанию АЗС (94 шт.) и нефтебаз УНП. Кроме того, новая компания собирается заняться строительством и реконструкцией объектов топливной инфраструктуры.

В 2007 году УНП с подачи «Лукойла» приостановил все новое строительство и реконструкцию объектов, в том числе и приведение эксплуатируемых опасных производственных объектов в соответствие с требованиями промышленной безопасности. Специалисты будущего собственника до сих пор вычисляют целесообразность будущей эксплуатации некоторых нефтебаз УНП, и большинство руководителей и экспертов в своих оценках склоняются к тому, что «Лукойл» намерен действовать решительно и масштабно.

На основании вышесказанного можно уже сейчас сделать вывод, что существующий «План мероприятий по приведению объектов УНП в соответствие с требованиями ПБ 09-560-03 («Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов»)», утвержденный управляющим УНП и согласованный с Ростехнадзором 20.02.04, с мероприятиями со сроком исполнения в 2007 году, выполнен не будет и ответственность за нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов  будет переложена на нового собственника.

PS. Сведения взяты из журнала "Современная АЗС", №10.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики