Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Владимир Вьюнов: «Количество аварий на поднадзорных объектах значительно снизилось»

 
 Владимир Сергеевич Вьюнов, Руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Владимир Сергеевич Вьюнов
Руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Совещание Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по итогам работы в 2013 году прошло в конце марта текущего года в г. Нижнем Новгороде. Участники заседания обсудили вопросы совершенствования надзорной деятельности в области обеспечения технологической и энергетической безопасности на территории Нижегородской области и Рес-публики Мордовия. 

Руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора Владимир Сергеевич Вьюнов в своем выступлении дал общую характеристику состоянию технологической безопасности в Нижегородской области и Республике Мордовия в 2013 году, подробно остановился на проблемных моментах в контрольно-надзорной деятельности Управления: «В 2012 году мероприятия, запланированные на 2013 год, выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Так, Волжско-Окским управлением Ростехнадзора в 2013 году было проведено более 4200 проверок выполнения поднадзорными организациями требований промышленной и энергетической безопасности, в ходе которых выявлено и предписано к устранению более 13 000 нарушений требований законодательства РФ. Сотрудниками Управления к административной ответственности привлечено около 1198 должностных и юридических лиц.

По сравнению с 2012 годом на промышленных предприятиях и объектах энергетики Нижегородской области значительно уменьшилось количество аварий и смертельных несчастных случаев. Так, в 2013 году на поднадзорных объектах произошло пять аварий (в 2012 году — восемь) и четыре несчастных случая со смертельным исходом (в 2012 году — восемь).

На начало 2013 года под надзором Управления было около 8000 ОПО. В марте 2013 года был принят Федеральный закон 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « О промышленной безопасности ОПО», отдельные законодательные акты РФ …», который вступил в силу 15 марта 2013 года. В соответствии с этим законом все ОПО были разделены на четыре класса опасности. Таким образом, количество поднадзорных объектов по промышленной безопасности уменьшилось более чем в четыре раза.

Необходимо отметить, что в прошедшем году продолжилась тенденция старения основных фондов. Проблема замены оборудования на ОПО с каждым годом обостряется, поскольку темпы модернизации и замены оборудования недостаточные, что является основной проблемой, связанной с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости на предприятиях. Естественно, главным фактором в обеспечении безопасности в этих условиях должен стать производственный контроль на предприятии,  должна быть создана система управления промышленной безопасностью. 

Было бы не совсем правильно говорить только о проблемах. При активной поддержке Управления предприятиями решаются важные задачи по обеспечению промышленной безопасности, разрабатываются и выполняются мероприятия, направленные на снижение рисков аварийности и травматизма. 

Федеральный государственный строительный надзор в течение 2013 года осуществлялся Управлением на 250 объектах. Работники отдела принимали активное участие в проверке готовности олимпийских объектов в г. Сочи. В течение отчетного года значительно сократилось количество случаев строительства и реконструкции объектов без разрешения на строительство. 

Вопрос старения основных фондов и замены оборудования на объектах энергетики так же актуален, как и на предприятиях, эксплуатирующих ОПО. Более 70 % оборудования подстанций 35-220 кВ и около 60 % линий выработали свой ресурс и в той или иной степени требуют замены, причем, подстанции, отработавшие более 25 лет, составляют около 50 % от общего количества подстанций. Около 60 % оборудования электрических станций также выработали ресурс, и эксплуатация производится по диагностике и состоянию основных параметров. Аналогичная картина по котельным и тепловым сетям. 

В настоящее время под надзором управления находится 1304 ГТС, из которых 95 % ГТС — низконапорные плотины IV класса, образующие небольшие водные объекты. Из общего количества более 50 %, это 695 бесхозяйных ГТС. Из бесхозяйных ГТС 48 находятся в неудовлетворительном состоянии, 10 — в аварийном. Что касается бесхозяйных ГТС, в процентном отношении и по абсолютному количеству Нижегородская область занимает место в верхних строчках таблицы. Нужно сказать о большой работе, проводимой Природоохранной прокуратурой, но одних ее усилий недостаточно, здесь необходим системный подход и постоянная работа с органами МСУ. Общий уровень безопасности по результатам проведенных проверок ГТС оценивается как пониженный, техническое состояние — работоспособное. Противоаварийная устойчивость ГТС Нижегородской области удовлетворительная, Республики Мордовия — неудовлетворительная. В части надзора за ГТС Управлению предстоит большая работа по контролю за декларированием ГТС, работа с бесхозяйными ГТС. 

Особое внимание в 2013 году Волжско-Окским управлением Ростехнадзора уделялось подготовке и прохождению отопительного сезона. Комиссиями Управления проведены проверки муниципальных районов и городских округов Нижегородской области и Республики Мордовия. 

В 2011 году на заседании Президиума Правительства РФ была одобрена Концепция совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности на период до 2020 года. Концепция предусматривает совершенствование системы регулирования в области промышленной безопасности, снижение административных барьеров, разграничение полномочий в части осуществления надзора между органами исполнительной власти различного уровня. Сейчас большинство этих положений уже работает. Так, в 2013 году был принят ряд законодательных и нормативных актов, которые внесли существенные изменения в законодательство по промышленной безопасности и техническому регулированию. Введена классификация ОПО и риск-ориентированный надзор, вступили в силу новые технические регламенты. Работа по реализации законодательных нововведений — одно из приоритетных направлений работы Управления и на 2014 год». 

В совещании принял участие и министр строительства Нижегородской области Владимир Николаевич Челомин. Он отметил, что многие строительные объекты Нижегородской области находятся под контролем Волжско-Окского управления Ростехнадзора. От взаимодействия Управления и Министерства зависит конечный результат развития строительной отрасли Нижегородской области. По словам В. Челомина, результаты деятельности строительного комплекса Нижегородской области за 2013 год таковы: объем строительно-монтажных работ составил порядка 143 млрд руб., это 102 % к факту 2013 года. В прошлом году введено в эксплуатацию 1 млн 530 тыс. м2 жилья. Основные объекты, которые построены в 2013 году: три физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК «Кстово», ФОК «Княгинино», ФОК «Ардатов»), детские сады на 8000 мест, объекты промышленности, газоснабжения, ряд объектов социальной инфраструктуры. Также в 2013 году было начато строительство второго моста через р. Волга, возобновлено строительство третьей очереди южного обхода г. Нижнего Новгорода. На 2014 год запланировано ввести 1 млн 580 тыс. м2 жилья.

Присутствовавший на совещании Валерий Васильевич Ульянов, министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, подчеркнул, что Министерство плотно сотрудничает с Волжско-Окским управлением Ростехнадзора по многим вопросам. Особо он отметил один из важных вопросов — подготовка к отопительному сезону 2013-2014 годов: «В 2013 году паспорта готовности впервые выдавались муниципальным образованиям. В связи с этим Волжско-Окским управлением Рос­технадзора была проведена большая подготовительная работа с муниципальными образованиями. По «большой энергетике» справедливо было отмечено, что состояние основных фондов оставляет желать лучшего. Также актуальной остается проблема бесхозяйных объектов. И хотя по электросетевым объектам законодателями процедура прописана, есть еще владельцы электросетевых комплексов, которые не исполняют свои обязательства в соответствии с действующим законодательством. Они не являются сетевыми организациями и не отказываются от своих объектов. Нужно совместно проработать механизмы воздействия на таких собственников. Что касается перспектив совместной работы на 2014 год, то по «большой энергетике» будут продолжены работы, связанные со строительством крупных сетевых объектов в Нижегородской области. Это и сооружение второй связи ВЛ 500 кВ с ГРЭС, что в значительной степени должно повысить надежность энергоснабжения Нижегородской области, и строительство энергоблока мощностью 330 МВт на Новогорьковской ТЭЦ Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» КЭС Холдинга. Еще один большой проект — строительство Нижегородской ТЭЦ по газопаровому циклу». 

Кроме того, на итоговом совещании были обсуждены вопросы состояния ГТС и их готовность к паводку, обеспечение пожарной безопасности. Подробно данную информацию осветил в своем выступлении начальник ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Шиканов Алексей Александрович: «В рамках взаимодействия между ГУ МЧС по Нижегородской области и Волжско-Окским управлением Ростехнадзора с 2010 года подписано и в настоящее время действует соглашение об осуществлении информационного обмена при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Во исполнение Постановления Правительства Нижегородской области «Об организации безаварийного пропуска весеннего половодья» в 2013 году ГУ МЧС РФ по Нижегородской области совместно с представителями управления Ростехнадзора проведено 12 проверок готовности муниципальных образований Нижегородской области, наиболее подверженных затоплению. Согласно распоряжению Правительства Нижегородской области «О межведомственной рабочей группе по рассмотрению материалов обследования гидротехнических сооружений в Нижегородской области» принято участие в рабочей комиссии по рассмотрению материалов, представленных органами местного самоуправления Нижегородской области на исключение гидротехнических сооружений из реестра. Однако на сегодняшний день, несмотря на проведенную работу, процентное соотношение бесхозяйных ГТС от общего количества составляет более 50 %, что является одним из худших показателей в Приволжском федеральном округе. Это очень серьезная проблема. В 2013 году по сравнению с 2012 годом количество пожаров на стройках возросло в три раза. Поэтому есть просьба: на период строительства обратить внимание на соблюдение требований пожарной безопасности».

Тему безопасности ГТС также на совещании затронул главный федеральный инспектор Нижегородской области Костанов Иван Александрович: «Хочется остановиться на нескольких моментах, которые вызывают опасение у Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Это вопрос антитеррористической безопасности и обеспечения систем безопасности при эксплуатации ГТС. Данной теме было посвящено выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ Н.П. Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В. Бабича, которое прошло 13 июля 2013 года в г. Самаре. Нужно провести ревизию бесхозяйных ГТС и совместно выработать механизм действия по этому вопросу. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО этот вопрос будет всячески контролировать, отслеживать и готов содействовать его решению». Кроме того, Иван Александрович обратил внимание всех присутствующих на поручение Президента РФ «О принятии мер, обеспечивающих контроль эксплуатации и антитеррористической защищенности объектов ТЭК»: «В реализации этого поручения Президента задействованы органы исполнительной власти субъектов РФ, контрольно-надзорные органы, также задействован Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Алгоритм действий по выполнению этого поручения прописан. Прежде всего, это обследование всех объектов, формирование мероприятий по их защищенности, а также постановка их на учет в Министерство энергетики РФ. Поэтому просьба в процессе своей деятельности обратить еще раз внимание на исполнение этого поручения Президента РФ. Мы будем отслеживать его исполнение и направлять отчеты в Администрацию Президента РФ». 

Все статьи рубрики