Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Владимир Вьюнов: 70% аварийных ситуаций возникают по причине человеческого фактора

 
Вьюнов Владимир Сергеевич, руководитель Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу

Вьюнов Владимир Сергеевич
руководитель Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу

Номер журнала: 

Рубрика: 

О проблемах обеспечения промышленной безопасности журналу "Промышленная и экологическая безопасность" рассказал руководитель Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу Владимир Сергеевич Вьюнов.

- Владимир Сергеевич, какова роль обучения и аттестации персонала в системе промышленной и экологической безопасности?
- Промышленная и экологическая безопасность определяются как состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий и инцидентов на производственных объектах. Анализ аварийных ситуаций, регулярно осуществляемый Ростехнадзором по всем отраслям производства, показывает, что свыше 70% аварийных ситуаций возникают по причине пресловутого человеческого фактора. Зачастую причинами аварийности и травматизма становятся ошибки персонала, обусловленные незнанием норм и правил в области промышленной безопасности. Поэтому непрерывное обучение и последующая аттестация специалистов являются одним из важных инструментов повышения уровня промышленной и экологической безопасности и снижения затрат на ее поддержание.

- Какова роль Ростехнадзора в данном вопросе? Какие задачи и цели ставит Ростехнадзор перед руководителями предприятий, эксплуатирующих ОПО, и перед учебными центрами в данном вопросе?
- Во исполнение Постановления Правительства РФ от 16.05.05 №303 и в соответствии с Федеральными законами о промышленной и экологической безопасности Ростехнадзор организует и контролирует подготовку и аттестацию специалистов в области обеспечения промышленной и экологической безопасности.
Правильнее было бы сказать, что цели и задачи перед руководителями предприятий, эксплуатирующих ОПО, ставятся не Ростехнадзором, а законодательством РФ и нормативными актами, которые разработаны в свою очередь Ростехнадзором — федеральным органом исполнительной власти РФ.
Так, согласно статье 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», руководители предприятий должны обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности; допускать к работе на ОПО лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям...; иметь на ОПО нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на ОПО.
Задачи, стоящие перед учебными центрами или, как они называются в приказе Ростехнадзора от 29.01.07г. № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору», организациями, занимающимися подготовкой специалистов по вопросам безопасности, определены в статьях 6-9 настоящего приказа Ростехнадзора. В целом можно сказать, что обучающие организации должны иметь высококвалифицированных специалистов, аттестованных в свою очередь в системе Ростехнадзора, и учебные программы, согласованные с Ростехнадзором.

- В каких отраслях наиболее остро стоит проблема с кадрами в плане обучения и аттестации? В каких регионах?
- Пожалуй, в данном случае следовало бы говорить не об отраслях и регионах, а об организационных формах действующих предприятий. Не только сегодня, в условиях финансового и экономического кризиса, но и при вполне благополучных экономических условиях владельцы предприятий, финансово-промышленные группы зачастую не хотят вкладывать серьезные средства в обеспечение безопасности труда. Особенно это ощутимо на малых и средних предприятиях, где работа с кадрами практически не ведется. В то же время почти на всех крупных предприятиях, например, компаний группы «ЛУКОЙЛ» действует «Система управления промышленной безопасностью», неотъемлемой частью которой являются обучение и аттестация сотрудников.

- Подведена статистика несчастных случаев на ОПО в ПФО за 2008 год? Какова тенденция по сравнению с предыдущими годами? Каковы основные причины несчастных случаев на ОПО?
- В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО)» оценка несчастных случаев обычно осуществляется по двум показателям: аварийность — разрушение сооружений или технических устройств и инцидент — отказ или повреждение технических устройств.
В декабре мы можем говорить об официальных статистических данных только за 9 месяцев 2008 г., а они в целом по ПФО следующие: количество аварий – 31; инцидентов – 4882. Если в целом по ПФО количество аварий по сравнению с 9 месяцами 2008 г. увеличилось с 28 до 31 (рост 10%), то количество инцидентов сократилось с 5385 до 4882 (снижение 10%). Анализ роста аварийности в 2008 г., безусловно, проводится, тем более что ему предшествовал ежегодный спад числа аварий: 2005 год - 40; 2006 год - 38; 2007 год - 28.
Основные причины несчастных случаев на ОПО за последний год не претерпели значительного изменениям, но, пожалуй, к таким как высокая степень износа основных производственных фондов, нехватка квалифицированных кадров и низкий уровень технологической дисциплины добавился финансово - экономический кризис, который вряд ли будет способствовать промышленной безопасности на ОПО.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы по улучшению ситуации на фоне кадрового дефицита? Не отразится ли нынешняя финансовая ситуация на уровне профессионализма персонала, на ОПО и уровне промышленной безопасности в целом?
- Проблема дефицита квалифицированных кадров является чрезвычайно острой для современной промышленности. Нами неоднократно подчеркивалась связь между уровнем квалификации обслуживающего персонала и состоянием безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО). Отсутствие квалифицированного персонала и как следствие низкий уровень организации труда являются основными негативными факторами, влияющими на состояние промышленной безопасности.
Но нельзя сказать, что проблема эта нерешаемая. Безусловно, одной из основных причин потери квалифицированной рабочей силы является неадекватная затратам оплата труда, недостаточная мотивация, отсутствие перспектив карьерного роста. К собственникам предприятий должно прийти осознание что, сегодня, вложив в человеческий капитал, в будущем получишь положительную отдачу. И уже сейчас на крупных предприятиях, где имеется системный подход к вопросам промышленной и экологической безопасности, видна положительная тенденция.
Свою задачу мы видим в том, чтобы более требовательно подходить к вопросам обучения и аттестации персонала, работающего на опасных производственных объектах.
Если же говорить о финансовом кризисе, то, конечно, подготовка квалифицированного персонала, безусловно, требует затрат и кризис не поспособствует повышению уровня безопасности. Однако хотелось бы, чтобы руководители промышленных предприятий понимали, что устранить последствия серьезной аварии бывает значительно дороже принятия превентивных мер.

Все статьи рубрики