Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Видеопроекционные технологии против мнемотехники: энергосистема Удмуртии оснащена интеллектуальной системой управления

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Реконструкция основного диспетчерского пункта Удмуртского РДУ велась с октября 2012 года. На время ремонта оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Удмуртской Республики было переведено в помещение пункта тренажерной подготовки персонала (ПТПП) Удмуртского РДУ, в котором специально для этого были установлены дополнительные мониторы, терминалы диспетчерской связи и организовано подключение к системе гарантированного энергоснабжения. В ходе реконструкции старый мнемонический мозаичный щит, работавший с 1998 года, демонтирован и заменен современным щитом на основе видеопроекционных технологий.

Новый диспетчерский щит сос­тоит из 12 видеопроекционных кубов производства компании BARCO. Его использование позволяет повысить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, а также увеличивает скорость принятия решений в процессе диспетчерского управления Удмуртской энергосистемой и надежность управления электроэнергетическим режимом ОЭС Урала и ЕЭС в целом. 

Перевод оперативно-диспетчерского управления из ПТПП в реконструированный диспетчерский пункт осуществлялся в соответствии с программой, разработанной Удмуртским РДУ и филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала). Цель прог­раммы — обеспечение непрерывного оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом региональной энергосистемы.

В торжественной церемонии открытия реконструированного диспетчерского пункта и перевода в него оперативно-диспетчерского управления 14 июня 2013 года приняли участие генеральный директор филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Владимир Павлов, министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов, председатель Региональной энергетической комиссии Удмуртской республики Андрей Сивцов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Удмуртской Республике Александр Веселков, руководители ОАО «Ижевские электрические сети», филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала ОАО «ТГК-5» «Удмуртский», филиала «РусГидро — Вот­кинская ГЭС» и филиала ОАО «ФСК ЕЭС» ППМЭС.

Генеральный директор ОДУ Урала Владимир Павлов отметил, что ввод в эксплуатацию современного диспетчерского пункта, значительно повышающего надежность управления территориальной энергосистемой, очень важен для Удмуртской Республики, где от качества энергоснабжения зависит стабильная работа предприятий оборонной отрасли.

Министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов отметил оснащенность Удмуртского РДУ новейшими инновационными техничес­кими средствами и технологиями оперативно-диспетчерского управления, а также высокий профессиональный уровень подготовки персонала филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой Удмуртской Республики». 

В ходе встречи гости ознакомились с функциями диспетчерского центра Удмуртского РДУ. Директор Удмуртского РДУ Валерий Коробов рассказал о роли системного оператора в электроэнергетике России, его целях и задачах, а также о деятельности Удмуртского РДУ, в частности, об участии специалистов Системного оператора в процессе планирования развития энергетической отрасли.

Представители органов влас­ти и руководство энергокомпаний ознакомились с работой диспетчеров и применяемыми в диспетчерском управлении передовыми технологиями, посетили зал селекторных совещаний, пункт тренажерной подготовки персонала, комнату психологической разгрузки, а также побывали в технологических помещениях, где расположено серверное и телекоммуникационное оборудование, обеспечивающее информационный обмен Удмуртского РДУ с объектами электроэнергетики, потребителями и другими диспетчерскими центрами.

Как отметили участники встречи, реализация инновационного проекта позволит решить ряд стратегических задач. В первую очередь, укрепит профессиональные позиции филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» как компании, обеспечивающей надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Урала. 

Все статьи рубрики