Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Без экстренной модернизации электроэнергетике грозят аварии и экономические потери

 
КУЗНЕЦОВ Алексей Эдуардович, заместитель начальника отдела государственного энергетического надзора и котлонадзора по Удмуртской Республике

КУЗНЕЦОВ Алексей Эдуардович
заместитель начальника отдела государственного энергетического надзора и котлонадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Специалистами Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора осуществляется контроль и надзор более чем за 10 000 потребителями электрической и тепловой энергии, генерирующими и энергоснабжающими компаниями. В целом проводимая работа направлена на соблюдение государственных интересов, предупреждение причин возникновения технологических нарушений, связанных с эксплуатацией электрических и тепловых энергоустановок, обеспечение безопасной и надежной эксплуатации объектов энергетики, профилактику травматизма. При этом особое внимание уделяется вопросам контроля за надежным функционированием энергетического комплекса и безопасной эксплуатации поднадзорных опасных производственных объектов, а также вопросам повышения качества надзора за надежностью энерго- и теплоснабжения городов, населенных пунктов.

В сфере государственного энергетического надзора в 2012 году проведено 844 обследования поднадзорных предприятий по вопросу соблюдения требований энергетической безопасности. По результатам проверок было выявлено более 7000 нарушений обязательных требований нормативных документов. Нарушения предписываются к устранению, осуществляется контроль за исполнением предписаний. К административной ответственности привлечены 391 должностное лицо и 35 юридических лиц, осуществлен временный запрет деятельности двух энергетических установок. 

За I квартал 2013 года проведено 210 обследований состояния безопасности электрических и тепловых энергоустановок и сетей, выявлено и предписано к устранению более 2000 нарушений правил устройства и безопасной эксплуатации. Инспекторским составом  наложено 114 административных штрафов, из них 12 — на юридических лиц, осуществлен временный запрет деятельности четырех энергетических установок. Необходимо отметить, что за 2012 год и I квартал 2013 года аварий, связанных с эксплуатацией объектов энергетики, на подконтрольных предприятиях не произошло. Анализ результатов проверок, осуществленных за последние 6 лет, показывает, что реформирование в энергосистеме России, экономический кризис привели к негативному состоянию энергетики. В энергосистемах реализовались программы по сокращению издержек, связанные, прежде всего, с выделением непрофильного бизнеса (в частности, ремонтного). Это в ряде случаев приводит к удорожанию услуг и ослаблению контроля за качеством работ. Лишаясь поддержки энергопредприятий, ремонтные организации вынуждены менять профиль работ. После выделения из энергосистемы многие ремонтные организации прекращали существование. Вновь создаваемые организации зачастую не обладают необходимым техническим и кадровым потенциалом.

Оборудование объектов электроэнергетики неуклонно стареет. Более 80 % ее оборудования в РФ введено в эксплуатацию в период с 1960 по 1985 гг., и к настоящему времени отработало от 20 до 50 лет. Например, к  2011 году около 50 % оборудования отработало парковый ресурс. К 2015 году этот показатель превысит 65 %. Отсутствие полноценного финансирования, ограниченные возможности машиностроительных заводов, проектных, монтажных и наладочных организаций не позволяют своевременно проводить техперевооружение электроэнергетики. Оборудование, отработавшее срок службы, еще долгое время будет эксплуатироваться. Если не предпринять экстренных мер по качественной диагностике оборудования и жесткого надзора за выполнением требований по его контролю, модернизации, из-за возможных аварий и отказов электроэнергетика будет нести ущерб, соизмеримый с ее доходом.

Необходимо обратить внимание на случаи травматизма. Это говорит о неудовлетворительном состоянии работы ответственных лиц в части подготовки персонала к производству работ. Основными причинами несчастных случаев являются нарушение производственной дисциплины, невыполнение организационных и технических мероприятий, ошибочные действия персонала, грубейшие нарушения правил безопасности. Самоуверенность при выполнении работ в электроустановках возрастает по мере снижения уровня напряжения в них. Об этом говорят частые случаи травматизма в электроустановках напряжением до 1000 В, а также напряжением 6-15 кВ. Важнейшая задача, которая должна постоянно решаться руководителями организаций и мастерами, — обеспечение выполнения производственных заданий при строгом и точном выполнении правил безопасности. Пренебрежение безопасностью во имя производственных задач недопустимо. Низкая квалификация персонала является второй по значимости причиной несчастных случаев на энергоустановках. В условиях роста энерговооруженности предприятий, внедрения более сложного энергооборудования его обслуживание и ремонт могут быть поручены только тому персоналу, с которым проведена обязательная работа. Важное значение имеет система проверки знаний норм и правил. Ее цель — принуждение персонала к систематическому изучению правил безопасности, углублению знаний и совершенствованию практических навыков. Формализм при проверке приводит к утрате знаний и навыков. Для безопасной эксплуатации энергооборудования руководителям предприятий необходимо:

- повышать уровень организации производства работ на электрических и тепловых установках. Исключить допуск персонала к работе без проверки выполнения мер, обеспечивающих безопасность;

- проводить занятия по мерам безопасности. Обращать внимание на соблюдение требований безопасности при выполнении работ в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью;

- не допускать персонал к проведению работ в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью без электрозащитных средств;

- обеспечивать проверку знаний персоналом нормативных правовых актов по охране труда при эксплуатации энергоустановок. Персонал, не прошедший проверку знаний, к работам в энергоустановках не допускать;

- обеспечивать установленный порядок содержания, применения и испытания средств защиты;

- усилить контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих безопасность работ;

- организовывать техобслуживание и ППР энергооборудования;

- проводить разъяснительную работу о недопустимости самовольных действий, повышать производственную дисциплину;

- повышать уровень организации работ по монтажу, демонтажу, замене и ремонту оборудования. Не допускать использование несертифицированного оборудования, самодельных электроприборов.

В итоге можно констатировать, что принятые в нашей стране формы и методы обеспечения надежной и безопасной эксплуатации объектов энергетики коренным образом изменяются. Ответственность за состояние оборудования и организацию работ целиком ложится на плечи предприятий: успех энергокомпаний и благополучие энергетики в целом зависят от их готовности работать по новым правилам. 

Все статьи рубрики