Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Василий Голубев: «Ростовская область будет развиваться и в условиях санкций»

 
ГОЛУБЕВ Василий Юрьевич, губернатор Ростовской области

ГОЛУБЕВ Василий Юрьевич
губернатор Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Прошедший год дал возможность наглядно увидеть, насколько серьезным запасом стрессоустойчивости обладает экономика Ростовской области. Несмотря на множество внешних негативных факторов, в большинстве отраслей рост оказался выше, чем в среднем по России. Наиболее яркий пример — сфера строительства, где рост составил 16,5 %, тогда как в целом по России произошло снижение объемов на 4,5 %. Сельское хозяйство также показало серьезный рост — 11 %, при этом по России показатели выросли только на 3,7 %. Положительная динамика отмечается и в промышленности — плюс 4,9 % к прошлому году против 1,7 % в целом по стране.

Самая важная задача — найти новые подходы и методы работы, которые могли бы в современных условиях дать положительный эффект. Например, планируется активно ввести в работу муниципалитеты. Им необходимо будет еще раз посмотреть на возможности развития бизнеса на своих территориях, создания новых предприятий, поддержки существующих организаций и т.д. 

В то же время надо учитывать, что в 2015 году предстоит работать в совершенно новых социально-экономических условиях. Поэтому и шаги, которые  предпринимаются, должны обязательно учитывать текущую ситуацию. Только так  можно сохранить набранные темпы. В Правительстве области разработан перечень мероприятий, которые позволят обеспечить устойчивое развитие экономики Ростовской области.
Самая важная задача — найти новые подходы и методы, которые могли бы в современных условиях дать хороший эффект. Например, планируется активно ввести в работу муниципалитеты. Им необходимо будет еще раз посмотреть на возможности развития бизнеса на своих территориях, создания новых предприятий, поддержки существующих организаций и т.д. Нельзя обойти вниманием такой важный вопрос, как импортозамещение, поддержка местных производителей. Будет стимулироваться разработка инновационной продукции, приглашаться к сотрудничеству молодежь.

Импортозамещение
Работа в условиях санкций в Ростовской области продолжается, для этого есть все ресурсы — кадровые, финансовые и технологические. Так, в прошлом году был запущен станкостроительный кластер в г. Азове, и сегодня он уже выпускает станки. Налажен выпуск первого в РФ грузового электровоза пятого поколения «Скиф». Также начато производство запчастей тягового подвижного состава, импортозамещающей электронной аппаратуры. Для «Газпрома» создается пул поставщиков оборудования и комплектующих, которые будут задействованы при строительстве трубопроводов.

Инвестиции в регион
Прошло всего лишь несколько месяцев с момента, как регион начал работать в новых условиях — с изменившимся курсом рубля, высокой ключевой ставкой, менее доступными кредитами. При этом можно со всей ответственностью заявить, что динамика переговоров с инвесторами как российскими, так и зарубежными не замедлилась. Контакты с бизнесом или представителями регионов других государств по-прежнему есть, количество потенциальных проектов, которые находятся на рассмотрении, остается стабильным. Ростовская область постоянно получает приглашения в посольства разных государств для презентации своих проектов.
Но сегодня как никогда актуален вопрос создания благоприятного бизнес-климата для инвесторов. И многое здесь зависит от региональных властей — скорость прохождения разрешительной документации, оформление земельных участков, возможность технического присоединения к энергосетям, газу, воде, инженерным коммуникациям. Правительство Ростовской области занимается этой работой не первый год, и за это время удалось сформировать свою систему поддержки инвесторов, которая доказала эффективность на практике. 
Так, в 10 раз были сокращены затраты инвесторов на аренду участков, полностью освобождены резиденты индустриальных парков от уплаты налога на имущество, снижен на 4,5 % налог на прибыль в течение пяти лет для инвесторов, реализующих проекты свыше 300 млн руб. Появляются и новые решения, например, с этого года увеличивается размер субсидий на создание инфраструктуры в рамках проектов государственно-частного партнерства до 70 %.
Огромное значение придается формированию привлекательных условий для инвесторов. Четко прописана ответственность муниципалитетов и региональных властей, объемы и механизм предоставления льгот и субсидий. Правительство региона не отказалось ни от одной из мер поддержки инвесторов, более того, будет искать возможности сделать работу на территории области еще проще, комфортнее, эффективнее.
Если говорить о резервах роста региональной экономики, то именно работа с малым и средним бизнесом способна дать самый большой эффект. Потому что какой бы тяжелой ни была ситуация в экономике, малый и средний бизнес всегда найдет возможность получить пусть небольшую, но прибыль. Высокая скорость адаптации к меняющимся условиям — главное преимущество малого и среднего бизнеса. А если региональная власть при этом уберет лишние барьеры с его пути, то кризисные явления в экономике будут преодолены гораздо быстрее.
Отметим, что в бюджете региона не заложена поддержка для каждого отдельного предпринимателя, нет такой возможности. И чтобы получить субсидии на какие-либо цели, действительно приходится идти в кабинеты к чиновникам и доказывать, что твой проект устойчивый, прибыльный, а при условии дополнительного финансирования может принести еще большую отдачу.
Однако ошибкой будет думать, что поддержка доступна лишь избранному кругу бизнесменов. Стартовые условия одинаковы для всех, каждый предприниматель может подать заявку, если его проект отвечает определенным критериям. Более того, эти критерии разрабатываются совместно с представителями бизнеса.

Статья подготовлена по материалам Официального портала Правительства Ростовской области

Все статьи рубрики