Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ошибки в работе электролабораторий приводят к пожарам и несчастным случаям

 
ЗАРИПОВ Марс Минниханович, начальник Приволжского территориального отдела  Приволжского управления  Ростехнадзора

ЗАРИПОВ Марс Минниханович
начальник Приволжского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Требования к предоставлению документов, прилагаемых к заявлению о регистрации, находятся в пределах правил и норм в области электробезопасности. Наименования видов испытаний должны быть сформулированы в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Требования к приборам и испытательному оборудованию предусмотрены ГОСТ в рамках закона «Об обеспечении единства измерений».
При регистрации ЭТЛ Приволжское управление сталкивается со следующими проблемами:
1. В соответствии с Правилами персонал должен иметь допуск к испытаниям с повышенным напряжением. Для этого персонал, имеющий первоначальную подготовку, группу по электробезопасности, получает повышение квалификации в образовательном (необразовательном) учреждении, имеющем соответствующую лицензию Министерства образования. При проведении проверочных мероприятий инспекторы сталкиваются с тем, что учебные комбинаты принимают на курсы повышения квалификации персонал без первичной подготовки.
Более того, необходимо, чтобы работники электротехнической лаборатории имели основное профессиональное образование. К сожалению, выявляются факты прохождения курсов лицами, не имеющими первоначальное образование, при этом они допускаются к работам с повышенным напряжением.

Более того, необходимо, чтобы работники электротехнической лаборатории имели основное профессиональное образование. К сожалению, выявляются факты прохождения курсов лицами, не имеющими первоначальное образование, при этом они допускаются к работам с повышенным напряжением.

2. Приборы должны быть в собственности предприятия и поверены в установленном порядке. Зачастую ЭТЛ подают документы на регистрацию с приборами, взятыми в аренду у организации, выполняющей аналогичные испытания на основании свидетельства о регистрации ЭТЛ. Мы готовы зарегистрировать с этими приборами новую организацию, соответствующую всем параметрам, при условии, что будет ограничено действие свидетельства у первой организации, предоставляющей приборы в аренду.
3. В соответствии с требованиями Правил испытания должны быть проведены по методикам, разработанным в соответствии с перечнем испытательного оборудования. Фактически это должна быть программа — методика действия персонала при проведении испытаний с конкретным прибором, обеспечивающая и безопасность персонала, и правильность всех его действий по испытанию и оформлению результатов измерений. Фактически представленные на согласование с Управлением методики представляют документ, содержащий только обрывки из паспорта прибора и никак не отражающий последовательность операций, требования к оформлению результатов измерений.
При проведении Приволжским управлением Ростехнадзора контрольных мероприятий выявляются грубые технические ошибки в работе электротехнических лабораторий, которые могут повлечь за собой возникновение пожаров и аварийных ситуаций на производственных объектах и причинение материального ущерба. При проведении анализа выявленных нарушений просматривается их системный характер. Замечания в основном связаны с безответственностью со стороны руководителей ЭТЛ и руководителей организаций, на чьих объектах проводят испытания и измерения. 
К примеру, протоколы по испытаниям и измерениям зачастую оформляются без выезда специалистов на объекты. В протоколах указывается недостоверная информация, электрооборудование не соответствует фактически установленному на объектах. Часто испытания проводятся приборами, не прошедшими госповерку. Такие нарушения были выявлены в электролабораториях в ОАО «ТГК-16», ООО «Казаньторгтехника», ООО «МЭС», ОАО «Средневолжсксельэлектросеть-строй» и др. Кроме того, составляются протоколы испытаний на виды измерений, отсутствующие в свидетельстве о регистрации в Ростехнадзоре (ООО «Электросервис», ОАО «Оборонэнерго», ООО «Синтек» г.  Костромы). Также выявляются замечания по оформлению  протоколов испытаний, которые в результате не отвечают требованиям ГОСТ: не указаны цель, программа, нумерация страниц и т.д. (ООО «ИДЦ «Кран-Лифт-Сервис», АО «ЭнергоСтрой+», ООО «Электросервис»).
Безответственное отношение к проведению испытаний и измерений может привести к трагическим последствиям. Так, например, 1 мая 2012 года в г. Набережных Челнах были запущены фонтаны на бульваре Энтузиастов. 5 мая в заполненном водой фонтане оказался девятилетний ребенок, который был поражен электрическим током. Находившийся поблизости тринадцатилетний подросток бросился в воду спасать ребенка. Он также попал под действие электрического тока. В результате тринадцатилетний подросток умер в больнице, а девятилетний ребенок долгое время находился в коме.
При расследовании данного несчастного случая выяснилось, что основной причиной поражения электрическим током явилось ошибочное соединение одного из фазных проводов, питающих электронасос с системой защитного заземления. Приемо-сдаточные испытания и измерения электропроводки выполняла сама эксплуатирующая организация ОАО «Горзеленхоз», которая при этом не имела ни подготовленный персонал, ни поверенные приборы измерения, ни регистрацию в Ростехнадзоре. Если бы приемо-сдаточные измерения были своевременно и добросовестно проведены, специалисты бы заметили замыкание между фазным проводом и системой защитного заземления. А значит, жизнь ребенка можно было спасти. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики