Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива и техрегулирование

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Третьего мая текущего года вступят в силу Федеральные нормы и правила в области промбезопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» (далее ФНИП). Правила утверждены Приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2014 года № 559 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности». С момента вступления их в силу не подлежит применению постановление Госгортехнадзора России от 4 марта 2003 года № 6 «Об утверждении Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа». Остановимся на некоторых моментах новых ФНИП.

Правила устанавливают требования промбезопасности для стационарных автогазозаправочных станций (АГЗС, АГНКС, КриоАЗС) газомоторного топлива — газообразного горючего, используемого в двигателях внутреннего сгорания (далее автозаправочные станции), снабжающих автотранспорт газомоторным топливом, сжиженным углеводородным газом (далее СУГ) с избыточным давлением не более 1,6 МПа, используемым в качестве автомобильного топлива, компримированным природным газом (далее КПГ) с избыточным давлением не более 25 МПа, сжиженным природным газом (далее СПГ), а также для многотопливных АЗС.
Правила не распространяются на заправочные станции, использующие другие виды топлива, кроме многотопливных АЗС; газопроводы и оборудование подачи природного газа на заправочные станции.
В новых ФНИП появились требования, связанные с техническим регулированием. В частности, кроме существовавших ранее требований организация, эксплуатирующая автозаправочные станции, должна обеспечить эксплуатацию систем газоснабжения, оборудования, относящегося к работе автозаправочной станции, а также прием газомоторного топлива из автомобильных цистерн, хранение газомоторного топлива в резервуарах, заправку газомоторного топлива в баллоны автотранспортных средств в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»; самих ФНИП и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.
В разделе «Требования к устройству автозаправочных станций» указано, что оборудование, применяемое на автозаправочных станциях, подпадающее под действие технических регламентов, должно пройти соответствующую оценку соответствия. Электрооборудование, располагаемое в непосредственной близости от любого компрессора, резервуара или другого оборудования, должно быть установлено в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (TP ТС 012/2011). 
В разделе «Эксплуатация технологических газопроводов, арматуры и инженерных коммуникаций» указано, что сосуды, предназначенные для использования под избыточным давлением, должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (TP ТС 032/2013).
Согласно новым ФНИП организацией, эксплуатирующей автозаправочную станцию, должен быть заключен договор на обслуживание объектов с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями. 
В новых ФНИП конкретизирована нормативно-правовая основа проведения расследования причин аварий. Оно проводится в соответствии с Порядком проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Ростехнадзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 19 августа 2011 года № 480. 


ООО «Промэнергобезопасность»:
ИВАШОВА Н.С., исполнительный директор;
БОГДАНОВ А.А., ведущий инженер;
ВИШНИЦКИЙ В.Н., ведущий инженер;
САЛАЩЕНКО С.И., ведущий инженер;
ЗЮЗЕВ Е.В., эксперт ООО «Проект-эксперт»

Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д. 4, оф. 416/1, тел./факс: (343) 357-53-20,  
e-mail: info@peb2011.ru, www.peb2011.ru 

Все статьи рубрики