Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

В закон «О недрах» внесут изменения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли разработанные Минприроды России изменения  в законодательство о недрах и об отходах производства и потребления. Далее законопроект будет рассмотрен Советом Федерации.
Законопроект наделяет недропользователей правом закачивать обратно в подземные горизонты промышленные воды, из которых извлечены полезные компоненты: такие как литий, бром, бор, магний и калий. Весь процесс должен идти в строгом соответствии с утвержденными техническими проектами, обеспечивающими в том числе требования экологической безопасности.
Нововведение значительно сокращает затраты недропользователей при извлечении ценных компонентов из подземных вод, дает возможность предприятиям перейти на «замкнутый цикл». Также обратная закачка позволяет сохранить в водах полезные компоненты, для извлечения которых пока нет технологий, позволяющих сделать производство рентабельным.

Козлов 
Александр 
Александрович, 
министр природных ресурсов 
и экологии Российской 
Федерации

Компании получают право без аукционов трансформировать свои поисковые лицензии в добычные после постановки на государственный баланс ранее списанных запасов или отработанных отходов недропользования. Это позволит максимально вовлечь в экономику ранее задействованные месторождения, в том числе техногенные. Ранее такой возможности не было.
Законопроект также наделяет недпропользователей правом в границах своих участков на основании проектной документации строить и эксплуатировать подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, в том числе для размещения углекислого газа.
Также снимается шестимесячный мораторий на повторное лицензирование участка недр после досрочного аннулирования лицензии по такому основанию, как ликвидация пользователя недр и заявление о досрочном прекращении права пользования недрами.
Минприроды России наделяется полномочиями утверждать порядок ведения мониторинга состояния недр России, ранее такой порядок был регламентирован приказом ведомства, но в Законе «О недрах» не были прописаны полномочия министерства. Главная цель этого мониторинга – не допустить негативного влияния недропользователя на геологическую среду.
Планируется, что законопроект вступит в силу 1 марта 2024 года, до этого момента должны быть подготовлены необходимые подзаконные акты. Положения, касающиеся государственного мониторинга состояния недр, вступят в силу с момента официального опубликования.

Существовала историческая несправедливость, когда компании владели лицензиями на геологоразведку по таким площадям, вкладывали деньги, ставили на государственный баланс запасы, но, чтобы их добывать, нужно было инициировать аукцион, где приходилось конкурировать с другими компаниями за участок, за собственный результат работ. При этом другие участники аукциона находились в заведомо привилегированном положении, поскольку не несли затраты на геологоразведку.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики