Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

В Удмуртии взято направление на наращивание собственных электрических мощностей

 
БИКБУЛАТОВ Ильдар Ильшатович,  заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

БИКБУЛАТОВ Ильдар Ильшатович
заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как решаются актуальные воп­росы энергетического комплекса и о перспективных направле­ниях работы в данной области журналу «Промышленная и экологическая безо­пасность» рассказал Ильдар Ильшатович Бикбулатов, заместитель Председателя Правительства УР.

- Ильдар Ильшатович, каковы основные тенденции в тарифной политике Удмуртской Республики?
- Тарифная политика Правительства Российской Федерации в целом направлена на ограничение роста тарифов ресурсоснабжаю­щих организаций средним уровнем инфляции. По факту первого квартала 2011 г. рост стоимости электрической энергии составил в среднем 118-120 % к уровню 2010 г.
В целях исполнения решения Правительства Российской Федерации об ограничении роста стоимости электрической энергии уровнем 115 % РЭК Удмуртской Республики (Постановлением от 24 марта 2011 г. № 4/22) с 1 мая 2011 г. снижены тарифы на услуги по передаче электрической энергии для потребителей Удмуртской Республики, при этом рост к уровню 2010 г. составляет 113-114,5 %. Другие составляющие тарифа на электрическую энергию также находятся в пределах допустимого роста 115 %. После реализации исключительных мер Правительства РФ по снижению цен на электроэнергию на оптовом рынке и тарифов на сетевую состав­ляющую, к концу первого полугодия 2011 г. цены на электроэнергию снизились, что позволяет обеспечить рост цен для конечных потребителей за год на уровне не выше 13,5-14 %.
С целью недопущения скачка цен на элект­роэнергию в начале 2012 г. Правительством РФ приняты решения по переносу индексации роста регулируемых цен и тарифов на газ и регулируемых тарифов на естественно-монопольные виды деятель­ности в электроэнергетике на середину года. Средний рост конечных цен на электро­энергию для всех категорий  потребителей в среднем за 2012 г. к предыдущему году составит 6,5-7,5 %, для населения – 3 % (с рос­том с 1 июля в размере 6 %). Рост тарифа территориальных сетевых организаций составит 11 % с 1 июля 2012 г.
Цены на электрическую энергию для населения остаются ниже обоснованного уровня и планируются на ближайшие годы с ежегодной индексацией не выше 10-12 %. Рост конечных цен на электроэнергию для прочих потребителей прогнозируется на 2013-2014 гг. по 9-11 % ежегодно.
В отношении организаций, регулирование которых осуществляется методом доходнос­ти инвестированного капитала (сетевые организации ОАО «Холдинг МРСК»), планируется продление первого трехлетнего периода регулирования до 2017 г., с одновременным изменением инвестиционных программ территориальных сетевых организаций программам перспективного развития соответствующих субъектов Российской Федерации, оптимизации стоимости и структуры финансирования капвложений. В целях сдерживания роста тарифов на сетевые услуги планируется внесение изменений в нормативные документы федерального уровня, обеспечивающие возможность изменения нормы доходности инвестированного капитала, первоначальной оценки инвестированного капитала, а также перехода с метода доходного капитала на метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.

- Какие объекты электроэнергетики Удмуртии были построены в 2011 г.?
- В 2011 г. значимыми для энергетического комплекса являются следующие объекты: строительство ПС: 110/10 кВ «Союзная» – 145,1 млн руб­лей; 110/10 кВ «Пазелы» – 20 млн руб­лей (проект). Что касается технического перевооружения, то можно отметить следующее:
- 110/10 кВ ПС «Воткинск», где произ­ведена замена РЗА стоимостью 51,1 млн рублей;
- ВЛ 0,4-10 кВ с. Каракулино (ПК1), в рамках реализации пилотного проек­та «Умный Город», стоимость – 50,0 млн рублей.
Ключевыми планами развития энергетического комплекса Удмуртской Республики на среднесрочную перспективу является строительство подстанций: 110/10 кВ «Пазелы», 110/10 кВ «Районная» с. Завьялово. Помимо этого запланировано техперевооружение ВЛ 0,4-10 кВ с. Каракулино (ПК-2), в рамках реализации пилотного проекта «Умный Город».

- Какие меры принимаются для надежного энергоснабжения потребителей Удмуртской Рес­публики?
- В связи с возрастающим спросом на электрическую мощность сетевые компании решают вопросы обеспечения и надежности электроснабжения населения и промышленности. В Ижевске вновь построена ПС 110 кВ «Калашников» 2х40 МВА, что дает возможность ликвидировать дефицит мощности и подключить новых потребителей для развития жилищной, социальной и произ­водственной инфраструктуры центральной части г. Ижевска. Начато строительство ПС 110 кВ «Высотная», что повысит надежность потребителей г. Сарапула, строительство ПС 110 кВ «Пазелы», предназначенной для электроснабжения района коттеджной застройки СХВ-Игерман-Пазелы.
Ремонтная кампания сетевых компаний также направлена на поддержание в работоспособном состоянии оборудования, подстанций и линий электропередач для обеспечения надежного бесперебойного электроснабжения потребителей республики. Сетевыми компаниями в планах подготовки электрических сетей к прохождению ОЗП ежегодно ремонтирует­ся более 800 км ЛЭП напряжением 0,4 кВ и выше, производится ремонт ТП, КТП, РП более 200 единиц.
В соответствии с Постановле­нием Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 823 «О схемах и программах перспективного развития элект­роэнергетики», в республике разработаны программы и схемы развития электроэнергетического комплекса Удмуртской Республики на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 г.
В программе и схеме выполнен анализ и характеристика энерго­источников Удмуртской Республики и характеристика энергосистемы, осуществляющей электроснабжение потребителей Удмуртской Республики, определены проблемы энергетической отрасли и даны рекомендации по усилению сети энергорайонов.

- Каковы основные проблемы энергетического комплекса Удмуртии? Возможные пути их разрешения.
- Учитывая электродефицитность респуб­лики и перспективы получения электрической энергии с оптового рынка в республике взято направление на наращивание собственных электрических мощностей с внедрением высокоэффективных технологий: парогазовых и газотурбинных установок на действующих ТЭЦ и котельных. К примеру:
- на МУП «Горкоммунтеплосеть» построена и введена в работу газопоршневая мини-ТЭЦ мощностью 4,8 МВт;
- на ТЭЦ ЧМЗ г. Глазова введена в работу газовая турбина с электрической мощностью 23,4 МВт;
- на ГУП «Воткинский завод» введен в работу новый турбогенератор на 4 МВт;
- введена в эксплуатацию газопоршневая установка в котельной Увинского МУП ЖКХ мощнос­тью 150 кВт;
- на котельной «Ижмаш-авто» смонтированы два газопоршневых агрегата с установленной мощностью по выработке электроэнергии 3 и 3,5 МВт.
Планируется в 2013 г. ввод ПГУ мощнос­тью 230 МВт на ОАО «ТГК-5». Кроме того, в рамках подготовки инвестиционного проекта 
РЦП «Развитие малой энергетики, строительство мини-ТЭЦ» подготовлены технико-экономические обоснования внедрения мини-ТЭЦ на следую­щих объектах: ОАО «Свет», ОАО «Редуктор». Подготовленный материал проходит согласование на предприятиях. Срок окупаемости проектов – от 6 до 9,5 лет.
Проведена работа по разработке пилотных проектов по возобновляемым источникам энергии. В числе перспективных проектов можно назвать следующие:
- разработана проектно-сметная документация (ПДС) на биоэнергетический комплекс в СПК «Искра» Малопургинского района. Установленная мощность когенерационной установки – 0,7 МВт. Поэтапная реализация проекта планируется в 2011-2012 гг.;
- заканчивается разработка ПДС биоэнергетического комплекса в ОАО «Восточный», входящего в крупнейший в республике агропромышленный холдинг «Комос-групп». Установленная мощность когенерирующей установки – 0,7 МВт;
- разработана ПСД, и выполнено 50 % строительно-монтажных работ биоэнергетического комплекса для малых и средних фермерских хозяйств на базе ОАОЛ «Шарканское РТП». Установленная мощность когенерацион­ной установки – 35 кВт. Ввод в эксплуатацию планируется в 2012 г.;
- разрабатывается ТЭО внедрения биогазовой установки на очистных сооружениях МУП г. Ижевска «Ижводоканал». До конца 2011 г. будет разработана ПСД. Строительство установки, установленной мощности по электрической энергии до 1,5 МВт, планируется в 2012 г. за счет бюджета Удмуртской Республики и субсидий бюджета Российской Федерации по прог­рамме энергосбережения;
- в д. Гуртлуд Сюмсинского района уже рабо­тает биогазовая установка, производящая до 100 м3 биогаза. У предприятия налажен сбыт удобрений, полученных на биогазовой установке. В 2011-2012 гг. планируется разработка ПСД и строительство более мощной установки с выработкой электрической энергии в объеме 100 кВт и тепловой энергии, обес­печивающей потребности животноводческого комплекса и всего поселка в отоплении;
- организовано финансирование увеличения производства брикетов в Кизнерском районе с 60 до 150 тонн в месяц. Основные потребители – твердотопливные котельные бюджетной сферы и ЖКХ;
- разработана ПСД на строительство автоматизированной пеллетной котельной мощностью 100 кВт взамен электрокотельной на бюджетном объекте в Увинском районе. Строи­тельство котельной планируется завершить к 1 октября 2011 г. Финансирование этого проекта производится по энергосервисному контракту.

- Как в Удмуртии решаются вопросы модернизации энергетического комплекса?
- Если говорить о реализации вышеперечисленных проектов, то тормозом в развитии использования возобновляемых источников энергии является сложность привлечения инвестиционного капитала. В этой связи рассматриваются варианты и возможнос­ти привлечения финансовых средств. Это относится как к средствам федерального бюджета на софинансирование региональной программы энергосбережения, так и к внебюджетным источникам крупных специализированных инвесторов федерального уровня.
При разработке проектов использования ВИЭ необходимо рассматривать оптимальные варианты комплексного использования ресурсов и потребителей мелких фермерских хозяйств.
Министерством энергетики РФ совместно с Министерством регионального развития РФ разработан проект мер по реализации Основных направлений государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергии на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 г., который одобрен органом власти Удмуртской Республики.

- Какой объем работ был произведен в рамках подготовки к ОЗП 2011-2012 гг.?
- Ежегодно распоряжением Правительства Удмуртской Республики о мерах по подготовке и проведению отопительного периода в респуб­лике предлагается провести определенный ряд мероприятий, как исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления , так и энергоснабжающим предприятиям в Удмуртской Респуб­лике.
Сюда входит контроль за разработкой и выполнением  предприятиями ТЭК планов мероприятий по подготовке к отопительному сезону: созданием нормативных запасов основного и резервного топлива, погашением имеющейся задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, подготовкой теплоисточников ТЭЦ и котельных промышленных предприятий, обеспечивающих теплоснабжение жилищного фонда и объектов социальной сферы, подготовкой электрических сетей, созданием нормативного запаса оборудования и запасных частей.
При Правительстве Удмуртской Республики работает межведомственная комиссия по воп­росам подготовки республики к ОЗП. Разрабатываются и утверждаются в определенном порядке графики перевода потребителей природного газа в Удмуртской Республике на резервные виды топлива при похолода­ниях, при авариях, а также графики аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) при дефиците электроэнергии.
В целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей электрической и теп­ловой энергии ежегодно проводятся противоаварийные тренировки по переводу котельных на резервный вид топлива. А также тренировки по отработке взаимодействия персонала субъек­тов электроэнергетики, тепло­энергетики, муниципальных организаций, территориальных органов МЧС России в условиях ликвидации аварийных ситуаций с наруше­нием энергоснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

- Какие крупные проекты планируется осуществить в ближайшие годы?
- В настоящее время идет реализация приоритетного инвестиционного проекта на филиале ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» – «Реконст­рукция Ижевской ТЭЦ-1». Планируемый ОАО «ТГК-5» ввод в 2013 г. ПГУ мощности 230 МВт, в соответствии с Договором о предоставлении мощности на оптовый рынок, уменьшит объем получаемой из соседних энергосистем элект­роэнергии для потребителей Удмуртской Рес­публики.
Приоритетным проектом ОАО «МРСК Цент­ра и Приволжья» филиала «Удмуртэнерго» является начатое в 2010 г. строительство ПС 110/10 кВ «Союзная» с двумя трансформаторами мощностью 2х40 МВА с заходами ВЛ 110 кВ в Устиновском районе г. Ижевска. Реализация проекта позволит обеспечить электроэнергией вновь застраиваемые районы города, увеличить количество центров питания со вторичным напряжением 10 кВ, обеспечить резервирование для существующих сетей 10 кВ.
На ближайшую перспективу запланировано строительство ПС 110/10 кВ «Пазелы» с двумя трансформаторами мощностью 2х25 МВА с заходами 110 кВ в г. Ижевске. 

Все статьи рубрики