Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Ижевске планируется строительство мусоросжигательного завода

 
БЕРЛИНСКИЙ Павел Вадимович, директор АНО «Агентство  по энергосбережению  Удмуртской Республики»

БЕРЛИНСКИЙ Павел Вадимович
директор АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики»

Номер журнала: 

Рубрика: 

АНО «Агентство по энергосбережению УР» в рамках республиканской целевой программы (РЦП) «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Удмуртской Республике на 2010-2014 годы и целевые установки до 2020 года» выходит с предложением о строительстве на территории Ижевска первого в республике мусоросжигательного завода.

Несмотря на неоднозначное мнение российской общественности по поводу подобных объектов, директор агентства Павел Вадимович Берлинский уверен, что предлагаемый проект стоимостью около 3 млрд рублей пойдет только на пользу Удмуртии. 

Каким образом обращаться с бытовым мусором: хоронить на свалках, сжигать или перерабатывать — в России ищут подходы к решению проблемы утилизации мусорных отходов. Существуют даже реальные планы уже до 2018 г. ввести запрет на захоронение перерабатываемых отходов: бумаги, пластика, металла, стекла, резины. Такую поправку Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило в правительственный законопроект о переработке и утилизации мусора ко второму чтению.

Первое чтение документ прошел еще в 2011 г., а потом завис. По всей видимости, депутаты и правительство пока не определились с «мусорной» политикой и не решили, что делать с 35-40 млн т твердых бытовых отходов, ежегодно производимых в стране. А вопрос давно назрел. По данным Росприроднадзора в России перерабатывается около 4 % ТБО, остальная масса городского мусора, примерно 34-38 млн т, оседает на полигонах и на свалках — санкционированных и стихийных. Сегодня в стране действуют 1100 полигонов, специально оборудованных для хранения мусора. Площадь каждого полигона — 50-60 га. За 3-4 года работы его забивают под завязку и переходят на новую площадку. 

Помимо полигонов ТБО, только по официальной статистике, 15 тыс. санкционированных и десятки тыс. незаконных мусорных свалок — вдоль дорог, по берегам водоемов, парках, оврагах. Мусор на свалки свозят, не сортируя, из-за чего вместе с обычным хламом туда попадают очень опасные отходы: ртутные лампы, аккумуляторы, химикаты и т. д.

- Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что свалки — это загрязненные земли, угроза окружающей среде. При этом выбрасывая пластиковые бутылки, алюминиевые банки, стеклянную посуду и макулатуру, мы в огромных количествах теряем ресурсы, пригодные для переработки и повторного использования. Мы их теряем и в случае, если отходы вместо свалок поступают на мусоросжигательные заводы. Павел Вадимович, экологи считают альтернативой сжиганию раздельный сбор мусора и его переработку. Этот метод уже зарекомендовал себя в мире. Почему агентство предлагает построить мусоросжигательный завод, а не перерабатывающий или сортировочный?

- Летом прошлого года Росприроднадзор опубликовал доклад, где проанализированы существующие способы утилизации ТБО: захоронение, сжигание и переработка. По заключению ведомства, лучшая технология утилизации отходов для России сегодня — сжигание. «Технологию сжигания несортированных твердых бытовых отходов на мусоросжигающих заводах можно признать наилучшей доступной технологией, которую следует рекомендовать для широкого применения на территории РФ, причем как для решения проблем утилизации ТБО, так и решения задач энергосбережения и энергоэффективности», — констатировали авторы доклада.

Практика же раздельного сбора отходов, проанализированная специалистами ведомства на опыте Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и других городов, признана неэффективной. Главные доводы против сортировки — дорогая технология извлечения вторсырья из общего потока отходов и очень ограниченный спрос на продукты переработки в силу их высокой стоимости. 

Если говорить об альтернативе ССЗ, то селективный сбор является дополнением, но не альтернативой. Только комплексный подход позволит решить «мусорную» проблему полностью. Из бытового мусора, который составляет 70 % ТБО, можно отсортировать и пустить на повторное использование максимум 8 %. Это не наши домыслы, а мировая практика. После того, как эти 8 % выбраны, остальные же тоже надо куда-то девать. А они уже не горят. Им прямая дорога — на полигоны. Полигоны тоже не выход. Так что же делать с селективным сбором? Развивать или нет? Это одна из проблем обращения с отходами. И нужно ли отказываться от мусоросжигательных заводов, которые позволяют не 92 % ТБО отправить на полигонное захоронение, а перерабатывать все 100 %. При сжигании отходов их объем сокращается примерно в 10 раз. Из 1 тонны мусора остается только 250 кг шлака и золы, 30 кг железного скрапа и 1 кг осадка на фильтре. Что делать, какой сценарий выбрать? Именно мусоросжигание является единственным выходом, который опробован мировой практикой, доказан как экологически безопасный и позволяет решать проблему, чтобы не допустить «мусорного» кризиса. Но мы не утверждаем, что надо полностью отказаться от сортировки мусора. Повторимся: только комплексный подход позволит решить проблему.

- Почему именно ваше агентство продвигает проект, разве это не дело экологов?

- Мусоросжигательные заводы уже давно перестали быть только предприятиями по переработке отходов, основное их назначение — производство электрической и тепловой энергии, в том числе и возобновляемой. В соответствии с требованиями РФ и РЦП «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в УР на 2010-2014 гг. и целевые установки до 2020 года» доля возобновляемых источников энергии в республике к 2020 году должна составить не менее 5,4 %. В настоящее время мы имеем 0,7 %. Реализация проекта строительства МСЗ позволит поднять рейтинг Удмуртии в части организационной работы по энергосбережению и развитию использования альтернативных источников энергии, и соответственно, претендовать на больший размер субсидий на строительство завода из бюджета РФ.

- Расскажите о проекте МСЗ, который Вы предлагаете для реализации. Где он может быть построен?

- Мы предлагаем построить мусоросжигательный завод с мини-ТЭЦ в пригороде Ижевска в промышленной зоне. Отметим, что это не дешевый проект, а современное высокотехнологичное предприятие, соответствующее всем экологическим нормам. Его запуск позволит начать переработку ТБО и древесных отходов с выработкой электрической и тепловой энергии, снизит темпы заполнения полигона и улучшит экологическую ситуацию.

Ориентировочная стоимость проекта — около 3 млрд руб. Производственные мощности будут рассчитаны на сжигание 16 т мусора в час. Планируем, что на МСЗ будут свозиться ТБО из Ижевска, Воткинска, Сарапула, Воткинского и Завьяловского районов — это 1,5 млн т ТБО в год. При этом выработка тепловой энергии в сеть г. Ижевска составит 56 Гкал в год, выработка электроэнергии в единую сеть — 30 млн кВтч в год. Возможно создание сопутствующего производства дорожных плит из получаемой после сжигания мусора золы.  

Наш завод будет производить тепло и энергию и, естественно, должен быть как можно ближе к потребителю. Кроме того, гонять мусоровозы за сотни километров от города тоже не дешевое удовольствие, а именно население платит за утилизацию мусора. И еще один момент. В этом районе располагается городская снеговалка. Предлагается предусмотреть строительство снеготопки, использующей остаточное тепло мини-ТЭЦ. Параллельно нужно будет решать вопрос с очисткой сточных вод от химических реагентов. Это второй этап проекта. Поэтому мы считаем, что промзона на ул. Пойма — оптимальное место для строительства. Мы сможем организовать поставку с завода круглосуточно большого количества тепла в городскую теплоцентраль и электроэнергии в сеть через подстанцию 220/110/10 кВ «Позимь». 

Предприятие будет соответствовать лучшим мировым экологическим критериям по производству энергии. Термическое обезвреживание отходов на современном уровне гарантирует почти полное разрушение находящихся в отходах вредных органических веществ. Достигается это с помощью высоких температур. Это относится также к диоксинам и фуранам, которые разрушаются более чем на 90 %. Помимо этого, в современных МСЗ применяются 5-6 ступенчатые системы газоочистки, которые позволяют снизить концентрацию загрязняющих веществ в дымовых газах — летучей золы, втористого водорода, сернистого ангидрида, оксидов азота и углерода — до уровня ниже требований директивы ЕС.  

Все статьи рубрики